Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2893390

Добрый вечер, Уважаемые доктора!помогите пожалуйста разобраться в ситуации , два месяца назад у моей матери (53года)начались боли в животе(внизу живота ,вокруг пупка) сильное вздутие и газообразование ,проблемы со стулом ,запор ,мелкий кал(иногда ) ,редко но присутствовала слизь в кале,сдали анализы:кал на скрытую кровь -отрицательный ,кровь и копрограмму прикреплю ,на Узи брюшной полости идет на днях,помогите пожалуйста разобраться ,какой диагноз можно предположить и какие обследования еще нужно пройти

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной
В прикреплённом исследовании, имеется наличие лейкоцитов, что может косвенно указывать на воспалительный процесс в кишечнике. Косвенно, но не однозначно!

В современной гастроэнтерологии существуют более информативные и спецефичные методы лабораторной диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! (именно иммунохимия является самым информативным методом диагностики скрытых кровотечений ст стороны кишечника)

-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как долго может не быть самостоятельного стула?
Ваша мама тревожный человек?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день!да,мама очень тревожный человек,перенесший сильный стресс,стула может не быть 2-3 дня ,иногда это может быть связано с стрессовой ситуацией
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста, стул при этом твердый?
Приходится натуживаться?
Колоноскопия ранее вашей маме не проводилась?
Клиент
Анна Михайловна, да,твердый,нет ранее колоноскопию мама не делала
Терапевт
Здоавствуйте! Вашей маме нужно в первую очередь скорректировать питание: расширить питьевой режим, уменьшить количество мучной пищи, увеличить количество овощей, фруктов, злаков, круп. Также стоит понаблюдать, есть ли связь с каким- либо конкретным продуктом. Уже сейчас можно начать приём мукофалька по 1 саше 3 р/д.
Также стоит посетить гинеколога и выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии матки, труб и яичников, т.к. эти органы при патологических изменениях могут давать сходную картину.
Анализы спокойны, поэтому стоит начать с малого, а именно с вышеперечисленного.
На фоне чего 2 месяца назад начало появляться описанное Вами ранее?
Гастроэнтеролог
Первоочередно следует нормализовать стул.
Очень часто боли в животе, вздутие живота идут в связке с запором.
После нормализации стула как правило жалобы купируются.
В первую очередь следует разбираться с запором.
Пока не наладите стул,жалобы не уйдут.
Начинаем мы прежде всего с модификации образа жизни.
Больше продуктов с высоким содержанием клетчатки: фрукты, овощи, бобовые, цельнозерновые. Достаточное количество воды. Киви в рационе. Добавьте в рацион пищевое водорорастворимое волокно (псиллиум).
Начинаем с 1/2 ч.л + 300 мл воды, увеличиваем дозировку не чаще 1 раза в неделю.
Регулярно выделяйте время после еды для посещения туалета, используйте подставку для ног для удобства и облегчения дефекации.
Попробуйте рассмотреть прием тримебутин (тримедат форте) 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи до 1 месяца.
Это лекарственный препарат, который является спазмолитиком и плюс регулирует перистальтику кишечника.
Колоноскопию я рекомендую выполнить пациентам, начиная с 40 лет, даже если ничего из жалоб не беспокоит.
А согласно Российским и международным рекомендациям колоноскопию надо выполнить в 45 лет.
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным исследованием, в котором отсутствует стандартизация.
Терапевт
Необходимо сдать кал на скрытую кровь
кал на фекальный кальпротектин кал на паразитозы 3х кратно с интервалом 3 дней

Гастроэнтеролог
Неинтенсивный имеет место быть, погладьте живот, он точно не будет против, запустит перистальтику при запорах, снимет спазмы.