Консультация детского эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2895740

Здравствуйте. Такой вопрос девочка 12 лет , рост 162,вес 70. За последние 1,5 месяца прибавила 5 кг. Худой никогда не была, но щас конечно уже через чур, очно обратиться к врачу не могу, в детской поликлиники у нас врача нет она после операции когда будет неизвестно, а платных клиник у нас 4 но там принимают только с 18 лет. Подскажите куда капать? Может быть анали какие сдать??

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.
Какая активность есть в течение дня/недели?
Клиент
Активность в школу и обратно, иногда погулять.
Утром ничего
В школе в 11 часов второе (обычно макароны или гречка с подливкой)
Дома примерно часов 15:00 (суп, чаще без поджарки. Куриный, реже со свининой)
Ужин часов в 19:00 бывает разный и крупы и макароны и картошка (вареная) но с чем то котлеты или стеки мяса но без масла, в аэрогриле. Но и в промежутках могут быть чипсы или шоколадка

Детский эндокринолог
Рост выше среднего, по весу есть ожирение 1 степени.
В первую очередь обратить внимание сейчас на рацион, добавить активности (спортивная секция, помощь по дому, какая-то другая активность вне дома).

По рациону - можно использовать правило здоровой тарелки:

Представьте себе тарелку, которую вы разделяете на 3 части.
50% тарелки - основа рациона - клетчатка.
Её содержат в основном:
• Овощи - свежие, вареные, тушеные, запеченные; различных цветов.
• листовые салаты и зелень.

• фрукты - свежие или замороженные.
Рекомендация! Ограничьте консервированные фрукты с добавленным сахаром.
• ягоды.
25% тарелки - белки.
• красное мясо/мясо птицы.
Рекомендации! Предпочтение отдавайте нежирным сортам.
Есть данные о том, что употребление красного мяса в больших количествах повышает риск онкологических заболеваний.
• рыба и морепродукты.
• бобовые (чечевица, фасоль, нут и др).
• яйца.
• орехи и семена.
• молочные продукты (с низким содержанием жира).
Оставшиеся 25% тарелки - сложные углеводы.
• хлеб.
• макаронные изделия.
• крупы.
• картофель (предпочтительно запеченый/вареный).
Не забываете о полезных жирах - оливковое/льняное или др. растительное масла, авокадо, орехи и семена.
Достаточно потребляйте жидкости. Предпочтение отдавайте воде или несладким напиткам.
Детский эндокринолог
Постарайтесь также сократить количество сладостей, вредностей. Заменяйте их чем-то более полезным - сухофрукты, фрукты, пастила и др.

Если вы хотите, то можете пройти краткое обследование:
- общий анализ крови, ферритин, срб, глюкоза, ттг, липидный профиль.
- узи щитовидной железы.
Этого будет достаточно для скрининга осложнений.

Не забывайте давать витамин д в профилактической дозе - 1000 ме/сут - ежедневно, длительно
Клиент
Спасибо. А скажите месячные уже должны быть или же это у всех индивидуально? Щас часто бывает побаливает поясница и низ живота. Но по УЗИ брюшной полости без патологии
Детский эндокринолог
Менструации у девочки должны наступить до 15 лет, средний возраст их наступления 11-13 лет.
Если их еще нет, то это вариант нормы.
Клиент
Ну пока нету. Завтра сдадим анализы и тогда прикреалю, оставлю пока вопрос открытым
Детский эндокринолог
Да, конечно. Напишите, как прикрепите результаты.
И пока также можете повести дневник питания и написать его сюда
Клиент
А какой диагонали тарелку ей нужно?
Детский эндокринолог
Диаметр 17-18 см
Клиент
Доброе утро. Все что сдали прикрепила.
Детский эндокринолог
Отлично!
Липидный профиль отличный, остальные биохимические показатели также, ферритин несколько низкий, поэтому рекомендую препараты железа в профилактической дозе (например, Мальтофер - по 1 табл в день - 3 месяца).
Функция щитовидной железы не нарушена, по узи - структура отличная, но объем на верхней границе нормы.
Рекомендую добавить препараты йода - 150 мкг - 1 раз в день после завтрака - 3 месяца (Йодомарин, Йодактив, Йодбаланс и др).
Контроль узи через год.
Также не забывайте об общей йодопрофилактике (йодированная соль и морепродукты/рыба)
Клиент
Значит в принцепи не всё так критично? Значит вес все таки от еды?
Детский эндокринолог
Да, в 95 % случаев - это погрешности в питании и/или низкая активность.
Поэтому сейчас необходимо сделать акцент на этом.
Клиент
Поняла. Скажите а йодамарин не могу найти 150 , есть 100 или 200 , 200 нельзя?
Детский эндокринолог
Да, его, к сожалению, нет 150, поэтому необходимо делить таблетку на пополам.
При дозе 200 ничего критичного также не будет. Поэтому как вам комфортнее будет
Клиент
И ещё вопрос мальчик 7 лет всегда гемоглобин 145 сколько не сдавали кровь он не меняется. Говорят больше пить а он и так пьет не мало, воды конечно не очень много пьет а компота много)
Детский эндокринолог
Необходимо оценивать все показатели, однозначно не отвечу.
Также такое возможно при избыточном весе
Клиент
Ну он 116 см и 28 кг.
Просто когда болел например сдавали кровь или для аллерголога все всегда в приделах нормы только вот 145 гемоглабин
Детский эндокринолог
А дата рождения какая?
Клиент
8.02.2018 вот будет 7 лет
Детский эндокринолог
Рост средний, по весу - ожирение 2 степени. Поэтому, считаю, что это причина высокого гемоглобина
Клиент
Таак понятно, значит все будем на зроворой тарелке))) никому не обидно)) спасибо вам большое 🩷
Детский эндокринолог
Да, это верное решение - здоровый рацион у всей семьи👍
Пожалуйста))
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у девочки половое созревание началось? Менструации есть?, как кушает, как активничает?
- крови на ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- кровь на ферритин( запасы железа), вит д, их дефициты влияют на щитовидку и на избыток веса.
- сахар крови натощак, гликированный гемоглобин, инсулин- проверить поджелудочную
- пролактин- проверить гипофиз
- актг и кортизол, проверить надпочечники
- узи органов брюшной полости
- биохимия крови развернутая
Если из этих анализов что то сдавали уже, прикрепите пожалуйста.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
sds роста=+1,33 ( выше среднего)
sds веса=+2,12 - ожирение 1 степени.
ИМТ= 26,7 (sds ИМТ = +2,24)

Если ребёнок набирает вес, значит он или мало двигается, или много ест (получает много калорий), чаще всего и то и другое.
95% избытка массы тела у детей именно в этих двух причинах и только 5% - это эндокринная патология.
Для исключения эндокринной патологии рекомендовано:
1. Всё же нужен будет осмотр у детского эндокринолога (оценка кожи, подкожно жировой клетчатки, оценка и осмотр наружных половых органов, исключение преждевременного полового развития, исключение синдромальной патологии).
2. Лабораторные исследования:
1) ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Бх крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, креатинин, мочевина, общий белок)
-ТТГ, Т4 свободный
-гликированный гемоглобин, глюкоза
-расширенная липидограмма (Холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП)
-ферритин, сывороточное железо
-витамин Д.
3) Инструментальные исследования:
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ органов брюшной полости
-ЭКГ

Так как есть лишний вес - это сказывается на ребёнке психологически. Поэтому в этом вопросе девочке нужна будет поддержка. Возможно потребуются занятия с психологом.
Если дома у кого-то её есть избыток веса, то худеем всей семьёй. Либо просто всей семьёй придерживаемся правильного питания и поддерживает хороший двигательный режим.

Если нет противопоказаний от кардиолога, нужно начать заниматься спортом. Первые месяцы можно заниматься дома на онлайн платформах, затем перейти в зал.

Следите за режимом дня (исключить длительное использование гаджетов). Их следует использовать не более 2х часов в день.
Режим сна (не менее 9-10 часов).

За неделю до приёма у эндокринолога начать вести дневник питания. Записывать абсолютно всё, что съедает ребёнок. Даже 1 ягодку или 1 конфетку. Так же нужно записывать сколько жидкости выпил ребёнок. В идеале делать фотографии тарелок с приёмом пищи.

Можете уже сейчас купить ребёнку диетическую тарелку. С её помощью понятнее, сколько класть еды и какой. 50% тарелки должны занимать овощи. В интернете можно скачать "правило ладони". С его помощью удобно отмерять количество еды.

Жидкость: разрешается пить только воду/молоко. Цветные напитки под запретом.
Овощи в каждый приём пищи.
Фрукты - не более 400 гр в сутки.
Исключить всё жирное, жареное. Фастфуд. Готовить и питаться только дома. Отказаться от полуфабрикатов.
Если ребёнок сладкоежка и ей трудно уменьшить объём потребления сладкого: замените обычные сладости на сладости с сахарозаменителем ( на основе стевии).