Добрый день!
sds роста=+1,33 ( выше среднего)
sds веса=+2,12 - ожирение 1 степени.
ИМТ= 26,7 (sds ИМТ = +2,24)
Если ребёнок набирает вес, значит он или мало двигается, или много ест (получает много калорий), чаще всего и то и другое.
95% избытка массы тела у детей именно в этих двух причинах и только 5% - это эндокринная патология.
Для исключения эндокринной патологии рекомендовано:
1. Всё же нужен будет осмотр у детского эндокринолога (оценка кожи, подкожно жировой клетчатки, оценка и осмотр наружных половых органов, исключение преждевременного полового развития, исключение синдромальной патологии).
2. Лабораторные исследования:
1) ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Бх крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, креатинин, мочевина, общий белок)
-ТТГ, Т4 свободный
-гликированный гемоглобин, глюкоза
-расширенная липидограмма (Холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП)
-ферритин, сывороточное железо
-витамин Д.
3) Инструментальные исследования:
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ органов брюшной полости
-ЭКГ
Так как есть лишний вес - это сказывается на ребёнке психологически. Поэтому в этом вопросе девочке нужна будет поддержка. Возможно потребуются занятия с психологом.
Если дома у кого-то её есть избыток веса, то худеем всей семьёй. Либо просто всей семьёй придерживаемся правильного питания и поддерживает хороший двигательный режим.
Если нет противопоказаний от кардиолога, нужно начать заниматься спортом. Первые месяцы можно заниматься дома на онлайн платформах, затем перейти в зал.
Следите за режимом дня (исключить длительное использование гаджетов). Их следует использовать не более 2х часов в день.
Режим сна (не менее 9-10 часов).
За неделю до приёма у эндокринолога начать вести дневник питания. Записывать абсолютно всё, что съедает ребёнок. Даже 1 ягодку или 1 конфетку. Так же нужно записывать сколько жидкости выпил ребёнок. В идеале делать фотографии тарелок с приёмом пищи.
Можете уже сейчас купить ребёнку диетическую тарелку. С её помощью понятнее, сколько класть еды и какой. 50% тарелки должны занимать овощи. В интернете можно скачать "правило ладони". С его помощью удобно отмерять количество еды.
Жидкость: разрешается пить только воду/молоко. Цветные напитки под запретом.
Овощи в каждый приём пищи.
Фрукты - не более 400 гр в сутки.
Исключить всё жирное, жареное. Фастфуд. Готовить и питаться только дома. Отказаться от полуфабрикатов.
Если ребёнок сладкоежка и ей трудно уменьшить объём потребления сладкого: замените обычные сладости на сладости с сахарозаменителем ( на основе стевии).