Консультация гематолога /

Отклонение анализов от нормы — вопрос №2896525

Здравствуйте, у меня сахарный диабет, сахар с таблетками держится в норме, гликированный гемоглобин тоже пришел в норму, но у меня повышены гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы и гематокрит, от чего это может быть и как выяснить, и самое главное что поможет? Пью кроверазжижающее дипиридамол.

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктор
Приложите, пожалуйста, оак к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте отправил

Гематолог, Терапевт
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Отмечается повышение лейкоцитов. В оценке лейкоформулы ориентируемся на абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы на верхней границе нормы, лимфоциты в норме.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Необходимо сдать кровь на ЛДГ, эритропоэтин, ферритин, Выполнить УЗИ ОБП (размеры селезенки). С результатами обратиться к гематологу
Клиент
Анна Павловна, селезёнка увеличена узи делал, ферритин тоже сдавал в норме, вот остальные анализы не помню, Лдг тоже по-моему сдавал отклонений не было
Гематолог, Терапевт
Увеличение гемоглобина, лейкоцитов, селезенки подозрительно в плане миелопролиферативного заболевания. С результатами обследований необходимо обратиться к гематологу очно для обследования на мутации JAK2, CALR, MPL
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, воспаления ( лейкоциты тоже могут повышаться при воспалениях), стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, ХОБЛ и тд.

Для исключения хронической миелопролиферативной болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования JAK2 V617F, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается эритропоэтин через очный осмотр гематолога.