Консультация гастроэнтеролога /

Результат ЭГДС — вопрос №2896838

Здравствуйте. Сегодня прошла ЭГДС, в процессе взяли биопсию. В заключении указали атрофию по типу 1С, прочитала это предраковые изменения. Результаты биопсии ждать до 26 числа. Психологическое состояние, очень мягко сказано, подавленное. Помогите разобраться и как часто такое встречается в практике?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, атрофия это гистологический диагноз, по результатам эзофагогастродуоденоскопии есть подозрение на атрофию в антральном отделе .
Вам рекомендовано дообследование на хеликобактер пилори (несмотря на то, что экспресс тест отрицательный, сдаётся С13 дыхательный уреазный тест).

При подтверждении атрофии и исключении хеликобактер пилори , рекомендуется дообследование на аутоиммунный гастрит, сдаются : антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Касла.

Атрофический гастрит при определённых условиях + наследственность может спрогрессировать до дисплазии тяжёлой степени (что является предраком, а не атрофия), поэтому после полурезультатов гистологии будет определена кратность контрольной гастроскопии.
Клиент
Разия Еслямбековна, правильно понимаю, что это либо атрофический гастрит либо аутоиммунный? Это поддается лечению? Или это уже необратимый процесс и только поддерживающая терапия?

Гастроэнтеролог
Нет, атрофия может быть вследствии аутоиммунного гастрита .

Полностью восстановить невозможно слизистую, в зависимости от причины развития атрофии можно предположить дальнейшие возможное изменения.
В качестве поддерживающей терапии используются курсовые приема препарата ребамипид.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гастроскопии доктор описал явления атрофии. Но важно понимать, что атрофия это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Атрофию на "глаз" не видно, это изменения на клеточном уровне. Атрофия относится к начальным изменениям клеточного эпителия.

Даже если атрофия подтверждается гистологически, то ничего страшного в ней нет, это начальные изменения на фоне длительного воспаления. Атрофия НЕ предраковый процесс, он не увеличивает риски онкопатологии. И так считают не только гастроэнтерологи, но и онкологи.

Атрофия, если она подтверждена гистологически, требует контроля инфекции хеликобактер пилори, ведь это самая частая причина атрофии.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Атрофия требует лишь наблюдения, дабы никакой спецефической терапии не существует. Наблюдение проводится 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.

Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам, немного успокоили, а то у меня уже истерики от всего этого
Гастроэнтеролог
Не переживайте, правда ничего критичного. Атрофия это первый этап клеточных изменений, это НЕ предрак от слова совсем. Интернет не читайте, там много некорректной информации.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый день
Атрофия - изменение слизистой желудка, которое подтверждает биопсией из 5 точек желудка ( по системе Olga), важно, что вам эту процедуру провели. Это состояние , когда слизистая становится бледной, истонченной, но может стать не измененной
Наличие подтвержденной атрофии требует наблюдения - гастроскопия через год
Атрофия может возникать при длительном приеме препаратов для снижения кислотности, при частом приеме обезболивающих из группы нпвп, разжижающих кровь, но основной причиной является бактерия Хеликобактер пилори, при ее обнаружении обязательным является лечение
Тогда атрофия не будет прогрессировать
Для защиты слизистой желудка при атрофиии используют гастропротекторы, например ребамипид, курсами до 3 месяцев , с перерывами
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, большое спасибо, буду ждать результаты биопсии