Затяжной кашель
Здравствуйте! Прошу совета. Ребенок, девочка, 10 лет. 19 января появились первые покашливания, кашель не причинял беспокойств и в течении 5-6 дней особо не лечили, промывали нос (хотя не было насморка), думала может по задней стенке стекает, температуры не было, античная, веселая, в школу ходили. За эти 5 дней 2-3 раза откашляла желтоватую мокроту. После выступления (танцует в танцевальном коллективе) 25 января состояние ухудшилось, скорее всего перемерзла, кашель стал глубже, сухой, то мокрый, температура иногда до 37-37,3. Чуть болезненны стали лимфоузлы. Горло красное, но не болело, не знаю, может «кашлем надрала». Педиатр осмотрела, назначила лечение - Виферон, полидекса (так как сплевывали желтоватую мокроту), повторюсь насморка не было, миромистин, ингаляции с Боржоми. 28 января на повторном осмотре уже услышала хрипы, сказала бронхит, добавила панцеф на 7 дней, ингаляции пульмикорт, цетрин, Ренгалин таблетки. 31го января послушала сказала уже нет хрипов и ушла в отпуск, сказала долечиваться. Уже 4 февраля, антибиотик допили, пульмикорт додышали, кашель никак не реже, то день влажнее, то сухой сухой и надрывистый, не вижу я улучшения после лечения. В целом получается кашляет уже 16-17 дней. Сегодня были у другого доктора, та услышала сухие свистящие хрипы, сделали рентген - пневмонии нет, бронхит. Получается все прошлое лечение никак не помогло. Назначила только ингаляции беродуал и наблюдать. Мне не спокойно. Я боюсь чтобы не получить бронхиальную астму или пневмонию. Всю последнюю неделю, течение болезни - день хуже, день лучше. В целом ребенок активный, ну когда 37.3 может немного полежать, потом выпивает чай, потеет и снова идет гулять, рисовать. Но этот звук кашля… мены очень и очень пугает. Ночью никогда нет температуры, засыпает и падает до 36-36,6, утром тоже в основном нет, днем до 37-37,3. Сама проходит. Прикрепляю вчерашний анализ крови. Сегодня после назначения подышали Беродуалом, кашел стал еще чаще. А вчера я на один день отменила все лекарства и кашля почти не было и температуры тоже не было… не знаю совпадение или нет. И еще на прошлой неделе в четверг дважды получилось сплюнуть мокроту и в субботу также дважды сплюнула уже более белую мокроту. А так все это время кашель без мокроты, ничего не откашливает. Я уже честно говоря вчера хотела «отстать от ребенка» и не давать ей больше никаких лекарств, но после того как доктор наслушала бронхит, понимаю что нужно дышать наверное дальше. Все эти «дышалки» же гормоны, понимаю что это не конфеты. Прикрепляю анализы и заключение рентгена. Там высокий иммуноглобулин, но он не вчера таким стал. У нас аллергический ринит, в основном весной и осенью насморк, и ранее тоже около 500 был иммуноглобулин. Еще на пылевого клеща тоже есть аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Здравствуйте! Все сразу прикрепила. Не видны?
В анализе крови воспалительных изменений нет
Рентген норма!
Повышен иммуноглобулин Е , что указывает на аллергический компонент
Необходима консультация аллерголога -пульмонолога
Так аллерголог-пульмонолог как раз сегодня и слушал ребенка…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя делать ингаляции с Боржоми.
Бронхит практически всегда имеет вирусную этиологию, антибиотик был назначен без анализа?
Сейчас рекомендуется придерживаться назначений второго врача, ингаляции с беродуалом эффективны при обструктивном бронхите, остальное лечение не рекомендуется.
По анализу нет воспалительных изменений.
Беродуал - это бронхолитик, а не гормон.
А вот пульмикорт гормон. И он показан при стенозирующем ларинготрахеите и используются в лечение бронхиальной астмы, при обструктивном бронхите он не показан.
Здравствуйте! У нас многие педиатры назначают ингаляции с Боржоми… Буду знать что нельзя, спасибо.
Да, антибиотик был назначен без анализа. Анализы у нас также редко назначают педиатры. Вчерашний анализ тот что я прикрепила мы сдали сами, без направления.
Скажите, Беродуал усиливает кашель, правильно?
Да, Беродуал может усиливать кашель у ребенка при бронхите. Это связано с тем, что препарат расширяет бронхи и может способствовать выделению мокроты. В результате, если мокрота накопилась, она может стать более продуктивной, что иногда воспринимается как усиление кашля.
Перед приёмом антибиотика всегда рекомендуется сдавать анализы, потому что в большинстве случаев инфекции вирусные и антибиотик на эти вирусы никак не действует.
Поняла, спасибо вам за ответ, если мокроты не было 2 недели (не считая единичных сплевываний пару раз) и сам характер кашля сухой, уже и не верю что она появится от Беродуала.
Если доктор очно услышала сухие свистящие хрипы в лёгких, то это обструктивный бронхит и в данном случае только беродуал поможет.
Спасибо, поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах нормы (норма 4.8 - 10,8). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы;
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (4 - 5,2 возрастная норма). Гемоглобин также в норме (референсное значение в Вашем возрасте 110 - 140). Эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии у малыша нет.
3. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (150 - 500 референсные значения), тромбоцитарные индексы в норме.
СОЭ в пределах нормы (норма до 10).
Исходя из описания рентгенографии органов грудной клетки - затемнений в легких нет, пневмония не выявлена.
Яркой клиники вирусного или бактериального процесса на данный момент по результатам анализам нет.
Для уточнения диагноза и улучшения состояния ребенка рекомендую:
1. Дообследование на атипичную флору (часто вызывает длительный кашель у детей старше 5 лет) - ИФА (lg M и G) на респираторные хламидии и микоплазмы;
2. Дождаться результатов на лямблиоз и аскаридоз (Как понимаю из анализа они тоже быти сданы. Действительно глистно - паразитарные инвазии могут вызывать затяжной кашель);
3. Затяжной кашель может быть связан и с гиперреактивностью дыхательных на фоне аллергического процесса - часто вызывает длительный кашель после перенесенного заболевания пылевой клещ. В этом случае необходимы меры профилактики (стирка постельного белья минимум 1 раз в неделю, ежедневная влажная уборка, исключение источников скопления пыли) и консультация аллерголога иммунолога для проведения АСИТ терапии.
Рекомендую для начала исключить атипичную флору и глистно - паразитарную инвазию. При отрицательных результатах и продолжающемся кашле - консультация аллерголога необходима.
Насчет ингаляционной терапии, если у ребенка действительно аускультативно выслушиваются свистящие хрипы на выходе, то это вариант бронхита с бронхообструктивным синдромом, который требует ингаляции беродуала. Беродуал не является гормоном, при некоторых состояниях может использоваться длительно. Рекомендуемая дозировка до 20 капель х 4 раза в день, разведенная в 0,9 % физ растворе.
Ингаляции с Боржоми использовать в дальнейшем не рекомендую.
Коррекция терапии по результатам обследования.
Скорейшего выздоровления! 🌸
Здравствуйте! Огромное вам спасибо за такой развернутый ответ. Мазки на хламидии и микоплазму как раз на приеме нам сегодня взяли, ждем результат. На глисты сдали сами так как уже не знали что и думать. Дождусь результатов и буду искать хорошего аллерголога. За Беродуал поняла, пока дышим, дальше посмотрим после очного приема какие будут изменения
Была рада помочь, выздоравливайте! 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли у ребёнка ощущения удушья или стеснения в груди? В анализах повышены лимфоциты, что может говорить о вирусной инфекции, но так же нельзя исключить вклад аллергии. Яркой клиники по анализам не вижу. Конечно без очного осмотра сказать что-то наверняка- тяжело. Для исключения бронхиальной астмы проводят спирометрию, возможно стоит это обсудить с врачом. Так же необходимо помнить, что после выздоровления кашель может сохраняться около 2 недель, так как бронхам необходимо восстановиться.
Здравствуйте! Ощущения удушья нет. Я конечно понимаю что после болезни бронхам нужно восстановиться, но кашель который мы имеем на данный момент, к сожалению, совсем не похож на остаточный. Ладно, будем разбираться, понимаю что тут нужны очные осмотры, но мне хотя бы понять в каком направлении еще двигаться
Конечно, я понимаю вас. Если кашель не похож на остаточный и длится долго, необходимо исключить атипичных возбудителей(микоплазма, хламидии- серологическое исследование: определение специфических антител IgG и М)
Но так же необходимо исключить и аллергическую природу.
Спасибо большое, будем разбираться)
Врач не говорил ассиметричны хрипы или нет?
При атипичных возбудителях хрипы могут быть ассиметричны и преобладать в одном из лёгких.
Я конечно больше склоняюсь к аллергической природе, тк антибиотик и ингаляции вам не помогают и на рентгене все чисто.
Поэтому необходимо точно исключить что это не вызвано микроорганизмами и двигаться в сторону аллергии.
То что написала доктор. Дыхание - жесткое, равномерно проводится во все отделы легких. Хрипы - сухие, свистящие по передней и задней поверхности, больше слева
Такая картина может быть и при инфекционной, и при аллергической природе.
Сейчас необходимо исключить атипичных возбудителей и обратиться к грамотному аллергологу.
Спасибо за ответы, поняла)
Не за что! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, почитала ваши жалобы в отношении ребенка, просмотрела анализы, хочу высказать свое мнение, современные ингаляторы не предусмотрена для ингаляций Боржоми и другой минералкой, только физ раствор наливаем туда и лекарственный препарат, назначенный врачом и на котором написано что он для ингаляции ( в минералке крупные частицы микроны, а небулайзер современный расщепляет до самых маленьких микрон, вот и получается они друг другу не подходят и минералка со временем забьет/испортит ваш ингалятор; далее по анализам катастрофы нет и пневмонии на рентгене нет, кстати этого доктора-рентгенолога знаю лично, он очень грамотно описывает рентген, если уж он написал, что там норма, значит так и есть. Меня смущают свисты и мокрота в таком маленьком количестве- это показатель отека носа/ возможно аденоидита или гайморита, тем более ребенок с аллергическими ринитом и склонен к отеку носа, сенсибилизация к клещам, здесь отек носа начинается очень быстро и визуально вам его не видно, здесь обязательно нужен осмотр грамотного лор-врача! Вот при такой ситуации с носом как раз периодически отходит мокрота как вы описали и свисты то есть/то нет, антибиотик не помогает, потому что причина в носоглотке и отеке носа. Поэтому в самое ближайшее время покажите ребенка лор-врачу! Беродуал- не гормон, но если влажных хрипов нет, а только свисты врач слышит, то он может ухудшить кашель / стимулировать его наоборот.
Здравствуйте! Спасибо за обширный ответ, да, возможно и с носом что-то, визуально конечно я не вижу, но не исключаю и аденоиды были увеличены в более раннем возрасте. Если вы знаете доктора Рентгенолога, может и ЛОР-доктора посоветуете в Ростове?
Вы все очень верно написали, я задумалась, это все возможно так и есть. Ведь нет ингаляций и кашля нет, сегодня подышали и снова усилился кашель
Медицинский центр югмедтранс по адресу металлургическая 102/2, лор врач Кочубей Ольга Васильевна.
Удачи вам!
Большое Вам спасибо 🌺
Выздоравливайте
Оксана, здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какой клинике принимаете? Очень хотелось бы чтобы вы завтра послушали ребенка. У ЛОР доктора Кочубей, мы сегодня были.
Мои хорошие, я территориально сейчас в Турции, вернусь в Россию только через неделю, поэтому лучше обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы в динамике послушали ребенка, если есть необходимость!
Поняла, спасибо за ответ)
Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на антитела IG M к атипичным инфекциям, микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу.
Они могут давать такую клиническую картину.