Консультация кардиолога /

Боли в верхней части грудной клетки слева. Скачки ад до 200/100 раз в полгода. — вопрос №2897799

Здравствуйте дорогие доктора. Помогите пожалуйста разобраться. Устала ходить по врачам уже 2 года. Мне 46 лет. В январе 2023 года случился первый криз 220/110, которые повторялись раз в неделю, пока не начало действовать подобранное лечение (энап 5 мг 2 р/д, Конкор 2,5 мг половина 1 т утром), после следующий раз случается в июле 2023, потом почти год все в норме. В сентябре 2024 переболела орви, спустя неделю случился скачек ад 180/100. В январе этого года переболела острый ринофаренгит. И снова через неделю скачек ад до 200/120 , причем в этот раз с аритмией. Думала сердце остановится. Пульс в этих случаях 100-110. Так же эти скачки начинаются резко с тремора, чувства страха, очень схожие с симптомами панической атаки.
Сейчас около месяца беспокоят боли в верхней части грудной клетки слева, отдающие на сквозь в позвоночник, аритмия и не могу долго лежать на спине, потому, что создается какое-то давление в грудине и такое ощущение, что не могу до конца выдохнуть. Собрала целый анамнез из узи, кт, сутоныц мониторинг. Что со мной? Мне страшно уже становится. Я боюсь очередного приступа.

Возраст: 46

Хронические болезни: Остеохондроз. Гипертония.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Скорее всего это проявление панических атак.
Прикрепите пожалуйста дневник артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я загрузила результаты.

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеются эпизоды пароксизмов наджелулочковой и желудочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем в данном случае консультацию аритмолога.
Клиент
Регина Рафагатовна, эпизоды пароксизмов наджелулочковой и желудочковой тахикардии - это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если это вас беспокоит то необходимо лечение .
Клиент
Регина Рафагатовна, не увидела вопроса про дневник ад. Прикрепляю:
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,ознакомилась.
Обратила внимание,что артериальное давление у вас повышается ситуационно
Клиент
Регина Рафагатовна, что это? Почему? Что со мной происходит? Из-чего? 😩
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну причины повышенного давления не всегда связаны с работой сердца.
Данные ощущения возможны на фоне патологии позвоночника,также на фоне психоэмоционального состояния.
Если присутствует тревожность.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ваши болевые симптомы напоминают скелетно- мышечные боли, обострение остеохондроза с мышечно- тоническим синдромом, сердце таким образом не беспокоит.
По поводу приступов сердцебиения которые сопровождаются повышение АД можно сказать следующее: проведите СМАД если в период между приступами в соматическом благополучии у Вас нормальное давление на фоне принимаемых низких доз гипотензивных препаратов, то приступы результат нарушения в нервной системе, сосудистые призы или панические атаки. Я понимаю что Вы провели массу обследований и вероятно ничего серьезного со стороны сердца не выявили, иначе Вы бы указали это в хронических заболеваниях, получается если органической патологии со стороны сердечно- сосудистой системы нет, нужно обсуждать вопрос с неврологами, психотерапевтами. Это важно так как сердечные препараты предотвратить эти призы не могут, так как механизм их развития иной ( не сердечный).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, посмотрите пожалуйста результаты обследования.
Кардиолог, Терапевт
По результату обследования как таковой гипертонии стабильной у Вас нет, эпизодическое повышение давление это проявление внешних воздействий на сосуды ( стресс, хроническая усталость, тревожное расстройство), эпизодические выбросы прессорных аминов ( веществ приводящих к спазму сосудов и повышению АД) характерно для не корректной работы нервной системы.
Если гипертоническая болезнь то АД повышено стабильно с изменением циркадных профилей и т д.
Покажитесь неврологу с этими жалобами, сердечные препараты могут только снизить АД, предотвратить пароксизмов не могут.
Эналаприл не самый лучший гипотензивный препарат, но тут как Вам комфортно.
Кардиолог
Здравствуйте на постоянной основе какие то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да. Энап 1/2 от 5 мг утром и вечером. Конкор 1/2 от 2,5 мг утром. Давление на них 95-115/60-80. Могу приложить дневник давления.
Кардиолог
Здравствуйте в подобных случаях энап лучше заменить на препарат суточного действия например эдарби 40 мг
Кардиолог
Добрый вечер , Оксана
Вы делали суточный монитор ад ?
Какой номер файла ?
Рада помочь , обращайтесь

С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер. Да. Файл 3270, 3271-это анализы свежие на гормоны щз (все тоже ок), далее последние файлы суточный экг (32481, 32491, 32501, 32511, 32521)
Кардиолог
Оксана , мне нужно видеть не ЭКГ монитор , а именно суточный монитор АД - это объективное и информативное независимое исследование, для оценки средних показателей давления днем и ночью . , после этого можно назначать лечение
Если не делали , советую сделать в плановом порядке
Клиент
Юлия Владимировна, я вас поняла. Сделаю в ближайшие дни и обязательно вам отпишусь. Очень буду благодарна.
Кардиолог
Оксана , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐