Консультация ветеринара /

Мозжечковая атаксия — вопрос №2898884

Здравствуйте подскажите пожалуйста котенок три месяца,все котята у кошки были нормальные а у того малыша судя по симптомам мозжечковая атаксия,очень ласковый малыш,очень умненький.Кушает сам,воду пьет сам но много падает поэтому придерживаю его.На лоток ходит сам но приходится придерживать.Он как неваляшка,но носится как пуля.Шаткая походка,голову держит.Бегает и падает .Очень жалко малыша,естественно я его никому не отдам это мой ребенок второй.Он очень любвеобильный.Подскажите пожалуйста может быть есть какой нибудь курс медикаментов чтоб хоть чуть чуть улучшить его жизнь.Я понимаю что атаксия не лечится но хотя бы чуть чуть чтоб он также смог играть а не падать при беге.

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению при врождённой мозжечковой атаксии никакое лечение не эффективно. С возрастом такие котята обычно лучше начинают координировать свои движения. Для этого нужно больше заниматься с малышом, стимулировать подвижность и игры, но при этом соблюдать осторожность, что бы не допускать травмирования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
По описанным симптомам действительно можно предположить динамическую атаксию. Чаще всего бывает если кошка во время беременности переболела инфекционными заболеваниями или инвазирована гельминтами.
Если не затруднён процесс приёмы пищи, то прогноз благоприятный. Животные приспосабливаются жить с данным диагнозом.
При врождённой патологии как такового лечение не существует.
Необходим спец уход: комфортные условия, безопасное пространство (ограничить доступ к лестницам и балконам), сбалансированное питание+ витаминные добавки.
Хорошо помогает физиотерапия (гидротерапия, массаж).
Упражнения направленные на улучшение координации: ходьба по наклонной поверхности, нестабильной поверхности (подушки, валики), игры с лазерной указкой, ловля игрушек. Начинать физиотерапию необходимо с лёгких упражнений не перегружая котёнка.
Для улучшения функционирования мозжечка и компенсации нарушения координации применяются серьёзные ноотропные препараты (например Пирацетам, из расчёта 25 мг на килограмм один раз в день на 10 дней). Все ноотропы нужно применять с осторожностью, только после приёма невролога.
Если присутствует тремор мышц допустим приём габапентина.
В некоторых случаях болезнь может прогрессировать, необходимо постоянно наблюдаться у невролога.
Принятый ответ

Ветеринар
Вы – замечательный человек, что заботитесь о таком особенном малыше!

Как помочь котенку ...
Да, атаксия не лечится, если она врожденная, но можно улучшить координацию, укрепить мышцы и минимизировать падения.

Постепенно тренируйте баланс – мягкие подушки на полу, можно ставить лапки на неровные поверхности (коврик, полотенце).
Медленные игры – не давайте резко бегать, используйте игрушки, где можно тянуться и стоять.

Создайте среда для безопасности
Ковры, мягкие покрытия – чтобы не скользил.
Мягкие бортики на углы мебели.
Пологие горки вместо прыжков.

Главное!!
Нет гормонов и противовоспалительных (стероидов) – они не помогают. Нет ноотропов типа Пирацетама – у кошек они не работают.

Вы делаете всё правильно – любите его, поддерживаете. Он адаптируется, кошки с атаксией живут долго и счастливо. Главное – безопасность и ваша забота.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, действительно, мозжечковая атаксия не лечится, но можно поддерживать нервную систему, улучшать координацию и адаптировать его среду, чтобы минимизировать падения.
Необходимо проведение физиотерапии и адаптации среды: аккуратно помогать ему координировать движения, медленно «ходить» с поддержкой. Массаж лапок – улучшает кровообращение и чувствительность.
Лучше применять мягкие покрытия, убрать скользкие поверхности, добавить коврики. Защитой от падений могут послужить низкие бортики на лежанках, мягкие подушки вокруг мест, где он играет.
Необходимо придерживаться диеты с таурином, Омега-3, можно давать VetExpert NeuroActive или Royal Canin Kitten.
Натуральный источник – яичный желток, лосось, льняное масло.
Котенок с вашей помощью и таким подходом будет жить полноценной, пусть и особенной жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, он как раз и сидит на корме роял конин для котят .Скажите пожалуйста еще вопрос синулокс и морфлоксин совместимы?
Ветеринар
Синулокс (амоксициллин/клавулановая кислота) и Морфлоксин (моксифлоксацин) могут быть совместимы, так как они относятся к разным группам антибиотиков и имеют разные механизмы действия.
Ветеринар
Здравствуйте!
Эффективного лечения при данной патологии нет, если состояние достаточно хорошее, то котёнок может жить и с этой патологией. Для улучшения состояния нервной системы могут применяться витамины группы В, для этого можно рассмотреть препараты мильгамма, комбилипен, бинавит. Растворы можно даже выпаивать.