Зуд в интимной зоне

Здравствуйте. Год назад делала операцию по удалению геморроя, очень долго проходил процесс заживания. Бесконечные ванночки с марганцовкой, мази и антибиотики. После этого нарушилась микрофлора влагалища( которая и так чувствительна очень). Возникает зуд. Особенно после секса с мужем. С мужем очень давно живем, отношения прекрасные, доверие 100%. Анализы сдавала, все время показывает цервицит хронический ( по словам врача) Кольпотест в момент, когда не беспокоит ничего показывает 4,8 при обострении 5 или чуть выше.Выделений в момент обострения нет, запах нет, болей в низу живота нет, только зуд и если пальцем осмотреть, то набухание внутри. За последние пол года пролечилась: полижинакс, гайномакс,макмирор. После каждого лечения проставлаляла лактожиналь. Сейчас уже не стала записываться ко врачу, мажу вагилак гелем и пропиваю капсулы вагилак, но суд легкий так и не проходит. Помогите пожалуйста решить проблему, по какой причине повышается кислотность после секса во влагалище.🙏 Принимаю Янину, врач говорит, что это может быть из за таблеток, но ратные никогда такого не было. Гель-смазки для секса беру одни и те же на постоянной основе много лет уже

Геморой, холецистит, цервицит
42 года

Здравствуйте, вы сдавали фемофлор 16? Сухость есть во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Федоровна, нет, не сдавала, вместо него кольпотест🤷🏻‍♀️ Сухость бывает, но редко, пользуюсь вагилаком, он хорошо от сухости помогает. В данный момент и без вагилака сухости нет

С учетом длительности жалоб, рекомендуется сдать фемрфлор 16 для выявления чем представлена Флора, может преобладать условно-патогенная Флора над лактобактериями. По кольпотесту есть признаки бак вагиноза, но нужно понять за счет чего он.

Здравствуйте, у Вас по кольпотестам бактериальный вагиноз. Рекомендован прием Орнидазол 500мг по 1 таблетке 2 раза в день, Клиндацин дозированный крем вагинально 3 дня. От применения вагинальных пробиотиков рекомендовано воздерживаться, в Вашем случае через рот (типа Дуожиналь или Вагилак проледи) в течение 15 дней-вторым курсом после основного лечения.
Пока у Вас идет процесс заживления указанные жалобы могут Вас беспокоить.
Также желательно сдать бакпосев мазка из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, так как возможен заброс флоры из ануса во влагалище. и пролечиться по результатм.
На регулярной основе , пока идет выздоровление возможен прием Эпиген-интим спрея для поддержания рН среды влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо. Орнидазол тоже три дня пропить?

Принятый ответ

Орнидазол 5 дней

Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Александровна, выше советовали к такому же лечению ещё добавить орнидазол по 1 т два раза в день три дня. И после этого пропить вагилак капсулы 15 дней. Или антибиотик не стоит лучше? И мужу тоже антибиотик пропить по совету.

Антибиотик не нужен, мужу без жалоб ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Александровна, записалась к гинекологу только на 10 февраля, ещё пять дней ждать сдачи анализов и пока придет результат. Ходить с таким дискомфортом очень неприятно… Хотелось бы пролечиться.

Я написала рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Александровна, а потом пропить про леди вагилак?

Да можно вагилак по 1к 2р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, после лечения через какое время целесообразно сдать все таки будет фемофлор 16 ?

Если после лечения не будет никаких жалоб, то ничего сдавать не нужно

Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Дополнительно рекомендую сдать и бак.посев из ц.канала с АЧ

Доброе утро! А анализы Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Илона Альбертовна, последний раз сдавала в ноябре месяце. Прикрепила скан. И кольпотесты делала. На основе их назначалось лечение, что описывала

Катерина, надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. При получении результата пролечить качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Илона Альбертовна, записалась к гинекологу на 10 февраля, но до этого времени жить с зудом)

Катерина, Вы эти анализы можете сдать самостоятельно в лаборатории, ответы будут раньше. Как видите никакое лечение Вам не помогает. Если сейчас что-то назначать, то Вы не сможете сдать анализы