Консультация педиатра /

Запор на безлактозной смеси — вопрос №2899145

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, с рождения беспокоит живот, сильный метеоризм, Кал с кислым запахом, непереваренный комочки, бурление в животе, были на св, принимали лактазар - без эффекта, докармливали безлактозной смесью (Нан). Последние две недели подност перешли на смесь, стул стал желтый, кашецеобразный, без белых комочков, ходил в туалет без проблем, один раз в день. Радости не было предела ровно несколько дней, затем начался пластилиновый стул, немного оформленный, ребенку уже было сложнее сходить в туалет, но стул был регулярным. На сегодняшний день стул стал оформленным, как у взрослого человека и поменял цвет на зелёный, ребёнок какает только со свечкой и плачем. В последние дни и свеча перестала помогать. Водой стараюсь допаивать, но он не либо срыгивает, либо отказывается, мл 40 -50 удается в день влить, но эффекта нольС чем может быть связано такое изменение стула? Означает ли это, что смесь не подходит, ведь кормим мы ей практически с рождения, но в меньших количествах?
P.s. Кал на анализы мы не сдавали, все врачи у которых мы консультировались говорили, что это бесполезная трата денег, они не информативны,

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста , на какой смеси ребёнок на данный момент?
Безлактозную смесь убрали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, нан безлактозный, ничего не меняли

Педиатр
Поняла, необходимо убирать безлактозный нан, ей вы можете докармливать несколько раз в день, или давать небольшой объем перед кормлением обычной смесью.
Педиатр
Можете ввести в рацион смесь той же фирмы НАН оптипро, или тройной комфорт.
Клиент
Дарья Владимировна, не будет ли проблем, если кормить двумя смесями одновременно? И как понять можно ли переходить на обычную смесь? Боюсь возвращения симптомов
Педиатр
Нельзя постоянно находиться на безлактозной смеси, лактоза нужна ребенку для развития.

Ничего плохого не будет, да, смена смеси - это стресс для ЖКТ. Но в данном случае, это необходимо сделать.

Вводите новую смесь и оставляете безлактозную на 1-2 кормления в сутки. Смотрите за реакцией стула, если стул нормализовался , убираете полностью безлактозную смесь.

Лактозная недостаточность у детей раннего возвраста - это временное явление, так как кишечник не может справится сразу с большим объемом поступаемой лактозы. Поэтому вам была назначена безлактозная смесь, сейчас необходимо её убирать из рациона.
Педиатр
Вы грудью продолжаете кормить?
Клиент
Дарья Владимировна, практически нет, утром одно кормление, молока уже практически нет, выпивает мл 30
Педиатр
Поняла Вас.
Если остались вопросы - обязательно задавайте
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
На безлактозной смеси часто возникают запоры.

Важно допаивать малыша 40 мл на кг в сутки водой, с ложки, через шприц от нурофена.

Если никак не удается напоить, а стул плотный, стоит рассмотреть переход хотя бы на низколактозную смесь, например.

Длительно быть на безлактозной смеси не рекомендуется, лактозы нужна для развития малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста низколактозную смесь, насколько знаю у нан нет низколактозной. И сколько можно кормить низколактозной? На сколько я понимаю, только вода поможет нам в данном случае?
Педиатр
Да, наладить водный режим, еще как вариант, до полноценной смеси смеси, можно ввести кисломолочную в 1—2 утренних кормления,

Тоже может сделать стул мягче,

Но безлактозную смесь все равно скоро стоит менять.

Низколактозная есть у симилак, например
Клиент
Алина Александровна, подскажите, как вводить кисломолочную смесь? Полностью заменять ей одно утреннее кормление? Не будет ли проблем с жкт, если кормить двумя смесями одновременно?
Педиатр
Нет, в таком случае можно использовать 2 смеси, вводим начиная с 30 мл, постепенно замещая 1—2 утренних кормления по 30 мл.
Клиент
Алина Александровна, поняла, ещё подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно начинать прикорм в нашем случае?
Педиатр
Прикорм оптимально вводить в 5,5—6 месяцев, когда у малыша развивается активно пищевой интерес, угасает рефлекс выталкивания ложки
Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо нормализовать питьевой режим, на ив обязательно выпаивать не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Ложкой, шприцем от нурофена, как угодно по чуть-чуть, но часто.

Убрали грудь, получили недостаток жидкости, так как грудное молоко на 80% состоит из воды.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Постараюсь выпаивать. Как вы считаете стоит нам переходить уже на обычную смесь? Низколактозную производит только одна фирма, отзывы не очень хорошие
Педиатр
В целом, если кормим только смесью, то безлактозная смесь не рекомендуется на длительный срок.
Предпочтительнее базовая смесь и фермент, если нет эффекта от лактазара, то пробуем колиф или лакталиф.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! одной капсулы лактазара будет достаточно на 120 мл смеси? Какую смесь посоветуете в нашем случае?
Педиатр
Любую из серии комфорт.
Лактазар начинаем с одной капсулы, если эффект не достаточный, то рассчёт капсула на 100 мл смеси.
Педиатр
Здравствуйте

Важно соблюдать питьевой режим 40 мл на 1 кг веса в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Все рекомендации по допаиванию от Вас и предыдущих врачей - малоэффекктивны, если ребёнок не воспринимает воду ни в каком виде и срыгивает ее, считается это нормой? Чтобы напоить 6 килограммового малыша водой нужно потратить ВСЕ время его бодрствования, намочить весь диван и получить в итоге истерику. Насколько знаю, по клиническим рекомендациям воду нужно начинать предлагать с введением прикорма
Педиатр
С введением прикормов малышам разрешается давать водичку, при условии что ребенок находится на ГВ.
т.к. Грудное молоко на 80% состоит из воды.
Для детишек находящихся на полном ИВ, водичкой рекомендуется допаивать с рождения (если ребенок с рождения находится на искусственном вскармливании)поскольку смеси более концентрированные, чем грудное молоко.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, плотный стул может быть связан с безлактозной смесью.
Возможно, лактазная недостаточность уже прошла
Потому что она транзиторная
Лактоза нужна для полноценного развития ребёнка, оставаться на безлактозной смеси постоянно – не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, переходим на обычную смесь, сегодня 3 день, даю пока по 30 мл, стул стал один раз в день, но появились мелкие прыщики на щечках. Означает ли, что смесь не подошла? Или нужно ещё подождать?