Консультация терапевта /

Низкие показатели железа , ферритина, выпадение волос, ухудшение состояния, бледная кожа, снижена трудоспособность. — вопрос №2899306

Здравствуйте. Дочке 18 лет. Волосы выпадают, почти не осталось.Стресс учится за границей. Постоянно хочет спать. Режим сбит. Трудоспособность на нуле. Пониженно общий белок , цветовой показатель, сывороточное железо и цинк низкий 2.9, ферритины показатель 7 , якобы железодефецитная анемия.

Прошу назначить правильное лечение, какие витамины пропить, может капельницу можно поставить.
Спасибо за ответ.

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами.

Поо результатам обследований определяется латентный дефицит железа.
Ферритин низкий, гемоглобин на нижней границе нормы.

Описанные симптомы могут быть связаны с дефицитом железа. Переутомление, стресс и несоблюдение режима труда и отдыха, безусловно, также являются важными факторами, влияющими на плохое самочувствие Вашей дочери.

Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови .

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Снижение уровня общего белка в крови ,вероятно, обусловлено особенностями питания-недостатком в рационе белковой пищи, мяса.

Увеличить в рационе продукты,богатые цинком ( Говядина, баранина и печень. Тыквенные семечки. Кедровые орехи. Арахис. Кунжут. Чечевица. Горох. Пшеничные отруби. Устрицы.Семена льна.Подсолнечные семечки. Гречка).

Дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Важно соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Своевременно восполнять дефициты.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците. Рекомендую начать мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же имеет место дефицит витамина Д. Рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Спасибо. Какой препарат можно прокапать железо? И ск дней?
Нарколог, Терапевт
Капать при таких показателях крови не нужно
Терапевт
Здравствуйте!
В ваших анализах есть данные за скрытый железодефицит. В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Так же рекомендуется Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо и тд
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов крови наблюдается дефицит железа, об этом свидетельствует снижение цветового показателя, сывороточного железа и ферритина, все запасы железа истощены, также снижение уровня белка, а ферритин - это депо железа, белок + железо. В данной ситуации рекомендуется прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. Учитывая в анамнезе девочки хр. гастрит, рекомендую препараты железа принимать во время еды, дабы избежать побочных эффектов. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Также скорректировать питание, увеличить потребление источников животного белка. Дефицит витамина Д - по клиническим рекомендациям при дефиците витамина Д рекомендуется прием препаратов Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8 недель, далее поддерживающая доза 2000 МЕ (4 капли) в день длительно. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
1. Цинк снижен, можно цинк от любого производителя, например, цинка пиколинат 1 таб в день на месяц

2. Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом.

3. Цветовой показатель снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

4.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

5. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Капельницу с железом можно поставить. Напишите вес дочери, пожалуйста. Рассчитаем
Принятый ответ
Клиент
65 кг, рост 177 см
Клиент
И можно ли все ферменты совмещать железо, цинк, витамин Д, в какое лучше время?
Терапевт
При нормальном уровне гемоглобина и сниженном ферритине гематологи разрешают однократно прокапать Феринжект 10,0 (500 мг) внутривенно капельно медленно.
Не только при анемии (когда гемоглобин снижкн), но и при низком ферритине, если есть хронические заболевания жкт, если непереносимость железа в таблетках. Частные клиники обычно не отказывают
Терапевт
витамин д утром, в 1 половине дня.Остальное все совместимо. Можно с перерывом в 30-40 минут даже
Терапевт
У вас есть какие-нибудь вопросы? Все доступно и понятно?
Клиент
Сколько раз можно сделать капельницу?
Терапевт
Один раз. Однократно.
Через неделю после капельницы нельзя сдавать на ферритин, это не правильно. Только через 4 недели нужно проверить ферритин
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
После капельницы таблетки железо нужно пропить хотя бы месяц? И какие более щадящие для желудка, так как у дочери гастрит.
Терапевт
Нет, после капельницы препараты железа уже не нужны.
Если только в дни менструации принимать препараты железа, с профилактической целью, чтобы минимизировать потерю ферритина и гемоглобина.
наиболее мягкий- Ферретаб комп 50 мг -1 р/день
Клиент
Благодарю)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой рост и вес у девушки? Если ли у нее проблемы с пищеварением? Склонность к запорам или диарее? Использует ли ограничения в питании?
Клиент
Рост 177 и вес 65, гастрит мучает, диарея частенько. И часто сидит на диетах
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение. На основании Ваших данных складывается впечатление о недостаточном поступлении или усвоении питательных веществ в организме.
Все эти дефициты возможно подкорректировать, но не устранив причину, проблема никуда не денется.
Кроме приема назначенных препаратов рекомендую поговорить с дочерью и если есть хоть малейшие признаки нарушения пищевого поведения обсудить с ней возможность посещения психолога. По крайней мере в анализах есть отклонения, которые у здоровых людей наблюдаются только при целенаправленном ограничении пищи.
С учетом жалоб на диарею показана консультация гастроэнтеролога для исключения нарушения всасывания питательных веществ в кишечнике. До визита к врачу можно сдать кал на общий анализ, кал на яйца глист методом PARASEP, водородный тест на СИБР, ФГДС.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на альбумин, основную составляющую часть белка. Если он будет в дефиците, то и лекарства усваиваться должным образом не будут. Сначала придется поднимать альбумин, а потом уже ждать эффект от терапии.
По лечению:
1 дефицит цинка можно восполнить любыми витаминными комплексами, которые его содержат. Это вещество быстро усваивается и хорошо переносится. Именно его дефицит настораживает меня в плане осознанного голодания.
2. Низкий гемоглобин связан с железодефицитом. Наиболее оптимально использовать таблетированные формы железа. Например, сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день на 3 месяца. Более высокие дозировки сокращают длительность терапии, но обладают более выраженными побочными эффектами. Даже если 1 раз в день будет переноситься тяжело, то возможен прием через день курсом 4-6 месяцев. Через месяц от начала лечения рекомендуется контроль гемоглобина. Через 3 месяца от начала терапии контроль ферритина.
3. Витамин Д восполняется препаратами в виде жидких или таблетированных форм. Наиболее часто используется Аквадетрим. Согласно рекомендациям используются 2 схемы ( на выбор) 1. По 7000 единиц 1 раз в день на 8 недель. 2. По 100000 единиц 1 раз в неделю! На 8 недель. Через 8 недель контроль витамина Д и коррекция дозы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Здравствуйте! У вашей дочери выраженный железодефицит (ферритин 7, низкое сывороточное железо), который может объяснять выпадение волос, сонливость и низкую работоспособность. Для восполнения дефицита железа необходим курс препаратов железа в терапевтической дозировке: солевые формы (сульфат, фумарат, глюконат) – 100-200 мг элементарного железа в сутки или тривалентное железо (мальтозат, карбоксимальтозат) – 30-100 мг в сутки, например, Ферлатум, Сидерал, Феррум Лек. Прием за 1 час до еды с витамином C (200-500 мг) для лучшего усвоения. Длительность курса – минимум 3 месяца, контроль ферритина через 1,5-2 месяца.
Дополнительно показан прием цинка (10-30 мг в сутки), витамина D (2000-5000 МЕ в сутки), витаминов группы B (особенно B6, B12). Если общий белок снижен значительно, стоит добавить белковую пищу (мясо, рыба, яйца, бобовые) и по возможности аминокислотные комплексы.
При выраженной анемии и плохой переносимости таблеток можно рассмотреть внутривенное введение железа (Венофер, Феринжект) .
Важно нормализовать режим сна, снизить стресс, добавить физическую активность и восстановить питание. Если есть проблемы с ЖКТ (гастрит, нарушение всасывания), может потребоваться гастроэнтеролог. Контрольные анализы через 1,5-2 месяца терапии.
Для поддержки волос и общего состояния добавить биотин 5-10 мг в сутки, омега-3 1000 мг в сутки, лецитин 1200-2400 мг в сутки. Цинк также важен, можно принимать 25-50 мг в сутки, но не дольше 2-3 месяцев. Адаптогены (родиола, элеутерококк, ашваганда) помогут снизить стресс. Важно наладить режим сна, минимизировать стресс, добавить умеренные физические нагрузки и полноценное питание с белком не менее 1-1,5 г на кг массы тела. Контроль анализов через 2 месяца. Если выпадение волос сохраняется, стоит обратиться к трихологу для оценки состояния волосяных фолликулов.
Клиент
Спасибо. 18 лет. Рост 177 см, вес 65 кг.
Напишите пожалуйста ск дней можно прокапать препарат с железом , название и дозировка.

А еще я вижу Вы с Приднестровья Рыбницы, земляки несколько лет жили там, ностальгия сейчас. Живут друзья там🙌
Клиент
Может добавить с железом еще необходимые компоненты ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Как приятно 🤗 да с Рыбницы . Первый раз тут на сайте встретились земляки 💜 очень очень приятно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Из капельниц однократно Феринжект 500, через неделю контроль анализов .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Остальные препараты можно принимать внутрь , те которые вверху описала.
Клиент
Спасибо большое, подскажите после капельницы можно в таблетках пропить месяц?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да совершенно верно , можно затем пить в таб , но сначала рекомендую через неделю после капельницы опять проверить ферритин.
Клиент
Благодарю)