Нарушение внутрижелудочной проводимости

Мне 36 лет,давно меня беспокоили боли между лопаток иногда отдающие в руку,челюсть и грудь,часто болит шея слева,с тех пор прошла все обследования сердца,крайнее из которых летом 2024,где никаких нарушений ни в холтере ни в узи не выявили,кардиограмма тоже была в норме(иногда писали неполная блокада правой ночки пучка гиса,иногда ее не было,)но тоже сказали,что это нестрашно. Сейчас часто кружится голова,при этом боли в левой части,иногда отдаёт в грудь,пошла сделать ЭКГ и там мне написали «нарушение желудочковой проходимости) Насколько это серьезно? Стоит ли мне повторять холтер,узи и прочие обследования? До этого была убеждена,что все мои жалобы из за остеохондроза,после сегодняшнего ЭКГ сильно испугалась. Результаты сегодняшнего ЭКГ и предыдущих обследований прикрепляю.

Остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение внутрижелудочковой проводимости и блокада ножек п гиса - это одно и то же
В данной ЭКГ как раз неполная блокада правой ножки. Не переживайте , это вариант нормы. Занимайтесь терапией позвоночника , за сердце не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, т.е моя ЭКГ без отрицательной динамики и мне не стоит дообследовпться?

Я посмотрела дополненные обследования. Все отлично. Больше переделывать не нужно точно. А блокада ножек бывает и преходящая - т.е. на одной ЭКГ ее поймали, на другой нет, поэтому могут быть разные заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, я поняла,спасибо,просто в интернете написано,что это очень серьезно,поэтому распереживплась.мне ловили эту блокаду пару раз,говорили нестрашно,а теперь написали то же самое,но по другому,правильно я поняла?

Да да , вы правильно поняли. Это синонимы , если простым языком говорить.
В интернете на сомнительных сайтах вам еще и не такое напишут, доверяйте проверенным источникам или людям с квалификацией в данном вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, теперь поняла,спасибо большое!
Делала в одном и том же месте,а написали по разному!!!

Здесь сугубо решение функционалиста, описывающего пленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите ещё момент,пожалуйста,сегодня так же сдала д димер,прочитала,что это показатель нет ли тромбов,пришел результат,в референтных значениях указана норма для беременных только,скажите у меня норма или высокий?результат прикрепляю там 400 мкг/л

Не прикрепился наверное результат. Общепринятая норма - менее 500мкг/л. У вас отрицательно. Но даже при повышении это не говорит о тромбозах, очень неспецифичный анализ, на его повышение могут влиять даже такие факторы как курение банально. И многое другое.
В практике в больнице мы его часто используем именно с целью получения не положительного, а отрицательного результата при госпитализациях с подозрением на тромбозы. Если отрицательный- тромбозов с точностью почти до 100% нет. По крайней мере , я не встречала иного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо огромное!Только сейчас прикрепился результат

Да, сейчас посмотрела . У небеременных значение до 500 общепринято, а для беременных отдельно выносят, потому что их норма меняется. Не волнуйтесь, у вас отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо вам большое за ответы!

На здоровье! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенности проведения электрического импульса.
При отсутствии отклонений на УЗИ это проявления вегетативной регуляции сердечной деятельности.

Это не патология сердца, не несёт угроз и не требует специфической коррекции.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо,т.е,то что ранее мне писали блокада правой ножки пучка гипса и эта нарушение внутрижелудочковой проводимости это одно и то же и не опасно?

Это одно и тоже, только по разному описано.
Это не патология сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные представленные на ЭКГ являются вариантом нормы и не требуют дообследования. Длительные- более 20 минут , возникающие без связи с нагрузками то есть и в покое боли в грудной клетке у молодой женщины с хорошей ЭХОКГ и ЭКГ не являются поводом для подозрения на заболевания сердца. Консультация и лечение у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,спасибо,а то что ранее у меня бывало на ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса была,но мне говорили что это нестрашно,это одно и то же с этим нарушением внутрижелудочковой проводимости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ,Т,есть те боли,которые беспокоят человека долго,а меня уже года полтора,это в принципе не может быть сердце?

Да оба эти изменения похожи внешне и являются не более чем закорючкой на пленке ЭКГ

Причин для болей именно сердечных по пальцам посчитать - а хорошие данные ЭКГ и ЭХОКГ исключают многие. А если пациентка молодая женщина с болями длительностью более 20 минут и которые возникают вне нагрузок то мы спокойны абсолютно и направляем ее к неврологу в первую очередь

Рентген легкий кстати тоже показан при любых болях в груди если не проводился последние 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тоже делала и ренген и флюорограмма,все отлично

Вы не пациент кардиолога ) если остались еще вопросы буду рада ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите ещё момент,пожалуйста,сегодня так же сдала д димер,прочитала,что это показатель нет ли тромбов,пришел результат,в референтных значениях указана норма для беременных только,скажите у меня норма или высокий?результат прикрепляю там 400 мкг/л

Для пациентов до 50 лет норма до 500. Старше по возрасту расчитывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за быстрый ответ)Т.е у меня норма?

Да абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По холтеру также всё в норме, небольшие нарушения реполяризации, что описаны, могут быть связаны с дефицитами (чаще железодефицит).
И самое главное, вы прошли нагрузочный тест, который отрицательный, что исключает у вас ИБС.
Поэтому не вижу никаких показаний для повторения обследования. Боли действительно являются нервно-мышечными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ,нагрузочный тест проходила 9 мес назад,узи летом,холтер тоже?
Нет необходимости повторять?
Скажите,то что описали в сегодняшнем ЭКГ,нарушение проходимости импульса,это и есть Неполная блокада правой ножки пучка гиса?
Просто ранее она уже была эта блокада и мне сказали,что это норма

Повторять конечно не надо, вы молодая, все исследования свежие.
Да, это и есть блокада ножки. Ничего опасного и угрожающего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, подскажите ещё момент,пожалуйста,сегодня так же сдала д димер,прочитала,что это показатель нет ли тромбов,пришел результат,в референтных значениях указана норма для беременных только,скажите у меня норма или высокий?результат прикрепляю там 400 мкг/л

Нормой считается любой показатель, который меньше 500
Поэтому поводов для беспокойства нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо огромное!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это является вариантом нормы ,лечения не требуется.

Ирина , Ваш вопрос и обследования проанализировала . По ЭКГ без патологии . Ритм синусовый , чсс 68 в мин ., ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Никаких нарушений внутрижелудочковой проводимости нет !!! Это гипердиагностика , такое часто бывает , к сожалению!! Я никогда не доверяю описанию ЭКГ , прежде всего нужно видеть саму пленку !!! По холтера от февраля 24 года также нет никакой патологии , только эпизоды укорочения PQ, но так как нет пароксизмов наджелудочковой тахикардии , то это не опасно !!! По Холтере от июня 24 года без патологии , неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы !!! Тредмил тест - отрицательный, значит ишемии миокарда у Вас нет !!! Эти боли с сердцем не связаны , это абсолютно точно !!! Повода для сомнений нет !! По узи сердца без органической патологии !! С сердцем у Вас все в порядке. Показаний для дообследования нет никаких !!!