Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочной проводимости — вопрос №2900151

Мне 36 лет,давно меня беспокоили боли между лопаток иногда отдающие в руку,челюсть и грудь,часто болит шея слева,с тех пор прошла все обследования сердца,крайнее из которых летом 2024,где никаких нарушений ни в холтере ни в узи не выявили,кардиограмма тоже была в норме(иногда писали неполная блокада правой ночки пучка гиса,иногда ее не было,)но тоже сказали,что это нестрашно.
Сейчас часто кружится голова,при этом боли в левой части,иногда отдаёт в грудь,пошла сделать ЭКГ и там мне написали «нарушение желудочковой проходимости)
Насколько это серьезно?
Стоит ли мне повторять холтер,узи и прочие обследования?
До этого была убеждена,что все мои жалобы из за остеохондроза,после сегодняшнего ЭКГ сильно испугалась.
Результаты сегодняшнего ЭКГ и предыдущих обследований прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нарушение внутрижелудочковой проводимости и блокада ножек п гиса - это одно и то же
В данной ЭКГ как раз неполная блокада правой ножки. Не переживайте , это вариант нормы. Занимайтесь терапией позвоночника , за сердце не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, т.е моя ЭКГ без отрицательной динамики и мне не стоит дообследовпться?

Кардиолог, Терапевт
Я посмотрела дополненные обследования. Все отлично. Больше переделывать не нужно точно. А блокада ножек бывает и преходящая - т.е. на одной ЭКГ ее поймали, на другой нет, поэтому могут быть разные заключения.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я поняла,спасибо,просто в интернете написано,что это очень серьезно,поэтому распереживплась.мне ловили эту блокаду пару раз,говорили нестрашно,а теперь написали то же самое,но по другому,правильно я поняла?
Кардиолог, Терапевт
Да да , вы правильно поняли. Это синонимы , если простым языком говорить.
В интернете на сомнительных сайтах вам еще и не такое напишут, доверяйте проверенным источникам или людям с квалификацией в данном вопросе.
Клиент
Екатерина Юрьевна, теперь поняла,спасибо большое!
Делала в одном и том же месте,а написали по разному!!!
Кардиолог, Терапевт
Здесь сугубо решение функционалиста, описывающего пленку
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите ещё момент,пожалуйста,сегодня так же сдала д димер,прочитала,что это показатель нет ли тромбов,пришел результат,в референтных значениях указана норма для беременных только,скажите у меня норма или высокий?результат прикрепляю там 400 мкг/л
Кардиолог, Терапевт
Не прикрепился наверное результат. Общепринятая норма - менее 500мкг/л. У вас отрицательно. Но даже при повышении это не говорит о тромбозах, очень неспецифичный анализ, на его повышение могут влиять даже такие факторы как курение банально. И многое другое.
В практике в больнице мы его часто используем именно с целью получения не положительного, а отрицательного результата при госпитализациях с подозрением на тромбозы. Если отрицательный- тромбозов с точностью почти до 100% нет. По крайней мере , я не встречала иного
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо огромное!Только сейчас прикрепился результат
Кардиолог, Терапевт
Да, сейчас посмотрела . У небеременных значение до 500 общепринято, а для беременных отдельно выносят, потому что их норма меняется. Не волнуйтесь, у вас отлично
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо вам большое за ответы!
Кардиолог, Терапевт
На здоровье! 🌹
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенности проведения электрического импульса.
При отсутствии отклонений на УЗИ это проявления вегетативной регуляции сердечной деятельности.

Это не патология сердца, не несёт угроз и не требует специфической коррекции.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо,т.е,то что ранее мне писали блокада правой ножки пучка гипса и эта нарушение внутрижелудочковой проводимости это одно и то же и не опасно?
Терапевт, Кардиолог
Это одно и тоже, только по разному описано.
Это не патология сердца.
Кардиолог
Здравствуйте. Данные представленные на ЭКГ являются вариантом нормы и не требуют дообследования. Длительные- более 20 минут , возникающие без связи с нагрузками то есть и в покое боли в грудной клетке у молодой женщины с хорошей ЭХОКГ и ЭКГ не являются поводом для подозрения на заболевания сердца. Консультация и лечение у невролога
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна,спасибо,а то что ранее у меня бывало на ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса была,но мне говорили что это нестрашно,это одно и то же с этим нарушением внутрижелудочковой проводимости?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ,Т,есть те боли,которые беспокоят человека долго,а меня уже года полтора,это в принципе не может быть сердце?
Кардиолог
Да оба эти изменения похожи внешне и являются не более чем закорючкой на пленке ЭКГ
Кардиолог
Причин для болей именно сердечных по пальцам посчитать - а хорошие данные ЭКГ и ЭХОКГ исключают многие. А если пациентка молодая женщина с болями длительностью более 20 минут и которые возникают вне нагрузок то мы спокойны абсолютно и направляем ее к неврологу в первую очередь
Кардиолог
Рентген легкий кстати тоже показан при любых болях в груди если не проводился последние 6 месяцев
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, тоже делала и ренген и флюорограмма,все отлично
Кардиолог
Вы не пациент кардиолога ) если остались еще вопросы буду рада ответить
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите ещё момент,пожалуйста,сегодня так же сдала д димер,прочитала,что это показатель нет ли тромбов,пришел результат,в референтных значениях указана норма для беременных только,скажите у меня норма или высокий?результат прикрепляю там 400 мкг/л
Кардиолог
Для пациентов до 50 лет норма до 500. Старше по возрасту расчитывается
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за быстрый ответ)Т.е у меня норма?
Кардиолог
Да абсолютно
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По холтеру также всё в норме, небольшие нарушения реполяризации, что описаны, могут быть связаны с дефицитами (чаще железодефицит).
И самое главное, вы прошли нагрузочный тест, который отрицательный, что исключает у вас ИБС.
Поэтому не вижу никаких показаний для повторения обследования. Боли действительно являются нервно-мышечными.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ,нагрузочный тест проходила 9 мес назад,узи летом,холтер тоже?
Нет необходимости повторять?
Скажите,то что описали в сегодняшнем ЭКГ,нарушение проходимости импульса,это и есть Неполная блокада правой ножки пучка гиса?
Просто ранее она уже была эта блокада и мне сказали,что это норма
Кардиолог
Повторять конечно не надо, вы молодая, все исследования свежие.
Да, это и есть блокада ножки. Ничего опасного и угрожающего!
Клиент
Алена Германовна, подскажите ещё момент,пожалуйста,сегодня так же сдала д димер,прочитала,что это показатель нет ли тромбов,пришел результат,в референтных значениях указана норма для беременных только,скажите у меня норма или высокий?результат прикрепляю там 400 мкг/л
Кардиолог
Нормой считается любой показатель, который меньше 500
Поэтому поводов для беспокойства нет)
Клиент
Алена Германовна, спасибо огромное!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это является вариантом нормы ,лечения не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина , Ваш вопрос и обследования проанализировала . По ЭКГ без патологии . Ритм синусовый , чсс 68 в мин ., ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Никаких нарушений внутрижелудочковой проводимости нет !!! Это гипердиагностика , такое часто бывает , к сожалению!! Я никогда не доверяю описанию ЭКГ , прежде всего нужно видеть саму пленку !!! По холтера от февраля 24 года также нет никакой патологии , только эпизоды укорочения PQ, но так как нет пароксизмов наджелудочковой тахикардии , то это не опасно !!! По Холтере от июня 24 года без патологии , неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы !!! Тредмил тест - отрицательный, значит ишемии миокарда у Вас нет !!! Эти боли с сердцем не связаны , это абсолютно точно !!! Повода для сомнений нет !! По узи сердца без органической патологии !! С сердцем у Вас все в порядке. Показаний для дообследования нет никаких !!!