Консультация кардиолога /

Выраженное отклонение электрической оси сердца вправо — вопрос №2900647

Предстоит операция по удалению доли Щитовидной железы. Сегодня сделала ЭКГ
Положение эос: отклонена резко вправо
RR интервалы: Число RR-инрервалов 12
Минимальный rr интервал: 596 мс
Максимальный rr интервал: 646 мс
Средний rr интервал: 610 мс
Длительность элементов комплекса PQRST: Интервал P: 88 мсИнтервал PQ: 120 мс
Комплекс QRS: 92 мс
Интервал QT: 334 мс
Интервал QTc: 428 мс
Прочее: формула расчета QTc: Bazett, P ось 65°, QRS ось 160°, T ось 53°, Корнельское произведение 141, Корнельский вольтаж 0.942397, Критерий Соколова-Лайона 1.434177, Дисперсия QTc 273.496124
.
Заключение
Синусовый ритм
ЧСС 98 уд. в минуту
Выраженное отклонение электрической оси сердца вправо
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Насколько опасно делать операцию под общим наркозом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз. Нетоксический одноузловой зоб), Хроническое заболевание

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг описанию ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Отклонение выраженное в динамике необходимо желательно провести УЗИ сердца.
Но по данному заключению противопоказаний чаще к операции не даём.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца приложила к вопросу

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение мжп на фоне повышенного давления.
Противопоказаний к процедуре нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для уточнения причин отклонения электрической оси в право надо провести УЗИ сердца. При отсутствии отклонений на УЗИ провести очный осмотр кардиолога. Если это отклонение не связано с изменениями , то угрозы для здоровья это не несёт.
Не переживайте! Это могут быть особенности проведения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Положение оси сердца характеризует расположение сердца в грудной клетке. Это может быть ваша особенность (необходимо сравнить предыдущие ЭКГ). Если нет, то рекомендую сделать УЗИ сердца. Блокада правой ножки часто встречаемая особенность проведения импульса по сердцу. Не переживайте. Противопоказаний к операции по ЭКГ нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, узи сердца приложила к вопросу. Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 93 уд/мин
Минимальная ЧСС: 91 уд/мин
Максимальная ЧСС: 94 уд/мин
Интервалы RR: 224, 640, 636, 652, 628, 672, 644, 644, 644, 640, 644, 648, 648, 648, 656;156, 472, 456, 392, 484, 420, 392, 420, 392, 412, 420, 400, 424, 464, 424, 424, 424, 436, 424, 440, 456, 460, 484
Интервал PQ: 130 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 340 мс
Интервал QTc: 420 мс
Интервал ST-T: 52 мс
Индекс Соколова: 16 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: нет
α QRS: 90 град
Нарушение проводимости
Нарушение внутрижелудочковой проводимости: есть
Прочие изменения
Поворот сердца: поворот сердца верхушкой назад
Заключение
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 93 /min. Положение ЭОС: нет. НЕполная БПНПГ. Изменение предсердного компонента
Это ЭКГ от 9.01.25
Кардиолог
На УЗИ сердца зафиксирована гипертрофия (разрастание) миокарда, возможно, вследствие неконтролируемого АД. Вы не гипертоник?
Клиент
Юлия Юльевна, давление чаще 110/70 высокое не бывает
Кардиолог
Нет ли у вас хронической патологии лёгких?
Клиент
Юлия Юльевна, флюрографию делала в октябре 2024. Патологий нет.
Кардиолог
Значит такова особенность строения вашего сердца. Фракция выброса в норме, регургитации (обратный ток крови) на клапанах физиологичны.
Терапевт, Кардиолог
Ленту ЭКГ можете прикрепить?
Клиент
Игорь Васильевич, к сожалению не выдали.
Терапевт, Кардиолог
На ЭКГ такое отклонение может быть на фоне блокады задней ветви ЛНПГ,
Это изменение проведения импульса может быть при гипертрофии , как на УЗИ.
В этом случае операция не противопоказана.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ синусовый правильный ритм, нарушений ритма и проводимости нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульса, не опасна. Отклонение оси сердца резко влево связано с положением сердца в грудной клетке. По УЗИ сердца обращает внимание гипертрофия межжелудочковой перегородки, чаще всего бывает у гипертоников или как особенность структуры сердца. Т.к. обструкции выносящего тракта нет, клапанная регургитация в норме, противопоказаний к оперативному лечению нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Утолщегие мжп бывает при гипертонии, у спортсменов, при лишнем весе, если таковой имеется.
Но ничего опасного по обследования нет. Противопоказаний к операции со стороны данных исследований нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ вариант нормы. Что касается узи сердца, то есть небольшое отклонение в виде утолщения перегородки-это может быть связано с повышением давления