Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2901221

Добрый вечер. Дочери 14 лет, в течении 5 месяцев обследуется, причин не находят, но голова болит каждый день, терапии препаратами мексидол, и пантогам, и куча витаминов в течении двух месяцев ничего не дали. Абсолютно точно можно сказать, болит в затылке и правой височной части, мрт, анализы в норме, есть только две кисты: шишковидной железы и прозрачной перегородки. Сегодня впервые предположили что это мигрень, и назначили амитриптилин, а мне страшно его начинать давать ей, так как это андипрессант с кучей побочных эффектов. Подскажите что вообще делать дальше, я в полной растерянности.

Возраст: 14

Невролог
Здравствуйте! К сожалению, вышеперечисленные препараты не обладают доказанной эффективностью и не применяются для лечения головной боли.
Давайте конкретизируем головную боль, ответив на вопросы:
Локализация боли, характер боли (давящая, пульсирующая), по интенсивности в баллах от 0 до 10, есть ли повышенная чувствительность к яркому свету/громким звукам, тошнота / рвота, усиливается при физ.нагрузке, сколько может длиться приступ, чем провоцируется, какими обезболивающими купируется боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, боль локализуется в основном в затылке и висках, боль бывает и давящая и пульсирующая, пронизывающая, провоцирует громкий звук, при длительном напряжении, например на уроках в школе, бывает просто без причин, иногда проходит в течении нескольких минут, иногда может болеть половину дня.

Клиент
Алена Евгеньевна, тошноты и рвоты нет, ибупрофен 400 мг и парацетамол 500 мг не купируют боль.
Еще в последние 7-10 дней при головных болят, глаза краснеют, то есть веки и сосуды в глазах красные.
Невролог
Перечисленные жалобы точно описывают предположительный врачом диагноз Мигрень.
В таком случае рекомендуется:
1. Поведенческая терапия:
- соблюдение режима сна и бодрствования;
- регулярное питание, дробное, 5-6 р/сут малыми порциями. Избегать употребление стимулирующих напитков, алкоголя;
- регулярные легкие-умеренные физические нагрузки, лучше на свежем воздухе. Плавание, йога. Курсы ЛФК, массажа;
- избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок, стрессов;
- ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ! (в телеграме канал Мигребот для удобства) Постарайтесь индентифицировать в образе жизни предрасполагающие и провоцирующие головную боль факторы и избегайте их;
2. При приступах мигрени — не позже 1-го часа от начала боли(!) принять адекватную дозу обезболивающего препарата НПВС внутрь: Ибупрофен 400-800 мг, максимальная суточная доза 1200мг, либо напроксен 500-1000 мг, либо ацетилсалициловая кислота 500-1000мг

При неэффективности НПВС: триптаны Золмитриптан-С3 (табл) 2,5-5 мг (не более 10 мг/сут);
Эксенза (назальный спрей) 2,5 мг/доза, при необходимости 5 мг/доза;
Капориза (табл) 10 мг, повторный прием не менее, чем через 2 часа, не более 2х доз/сут!

- при приступах тошноте/рвоте: табл. метоклопрамид 10-20 мг внутрь, либо 10 мг в/м.

3. С профилактической целью мигрени: - табл. Амитриптилин начать с 6,25 мг на ночь, через 3 дня увеличить до 12,5 мг на ночь (за 1 час до сна), при хорошей переносимости поднять дозу до 25 мг на ночь. Курс не менее 9-12 мес. (рецепт получить у терапевта/ невролога);
Невролог
Здравствуйте

Если это мигрень. То для профилактического лечения амитриптилин
хорошо помогает.

Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.

Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин 50 мг
- Магний.
Пантогам и Мексидол ухудшают течение мигрени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Если головные боли сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью, то вероятнее это мигрень. Ноотропы и витамины не имеют никакой эффективности при головной боли. В таких случаях используются: амитриптилин, сертралин, анаприлин и др. Препарат назначен верно.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
У кого-то в семье есть подобные головные боли?
С целью профилактики для начала можно рассмотреть прием циннаризина 25 мг 1/2 таб 2 р/д 1-2 месяца, но амитриптилин у детей тоже используется.
Необходимо вести дневник головной боли, можно найти мигребот в интернете.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вообще препарат не плохой. По описанию действительно нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Если опасаетесь амитриптиллина сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
Амитриптилин назначен верно с профилактической целью