Консультация хирурга /

Обработка незаживающей раны — вопрос №2901839

Из-за онкологии (рак вульвы) раздулся и лопнул лимфатический узел на левой ноге, в области паха. Теперь там незаживающая рана примерно 5 х 8 см (может и больше) и глубиной сантиметра 4. Поверхность покрылась жёлтыми волокнами (фиботкань кажется), края раны красные и синие. Хирург из поликлиники консультирует только по фотографиям и рану в реале не видел. Но не суть.

Врач предложил обрабатывать рану Химотрипсином 3-4 дня, а как толком не объяснил. Медсестра из перевязочной говорит посыпайте рану порошком, но его в ампуле очень мало, а рана большая. К тому же в инструкции сказано разводить Химотрипсин 0,25% раствором прокаина. Прокаина в аптеке не было и мне предложили 0,5% раствор Новокаина.

Вопрос: как правильно обработать рану?
Надо ли сначала обработать перекисью водорода и высушить марлевыми тампонами перед применением Химотрипсина?
Сам Химотрипсин посыпать порошком (как, пальцам раскрошить и сыпать?) или всё же развести (можно ли разводить 10 мг Химотрипсина в 5 мл Новокаина 0,5%) ?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем химотрипсин растворить в 10 мл новокаина 0.5% промочить салфетку и приложить ее к ране на 12 часов, затем убрать и приложить гель Пронтосан еще на 12 часов.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, то есть перекисью водорода перед этим не надо обрабатывать?

Я раз в сутки меняю повязку.
1. Убираю старую марлю (пропитавшуюся лимфой?).
2. Промакиваю всё тампонами с перекисью водорода.
3. Высушиваю (промакиваю) сухими марлевыми тампонами.
4. Промакиваю тампонами с хлоргексидином.
5. Закладываю марли пропитанные Офломелидом.

Сейчас мне надо:
2. Промакиваю всё тампонами с хлоргексидином.
3. Закладываю марли пропитанные раствором Химотрипсина в новокаине на 12 часов.
4. Убрать марли с Химотрипсином и заложить марлю с Пронтоса
Клиент
Елизавета Александровна, правильно я понял? И после хлоргексидина высушивать поверхность тампоном не надо? Можно ли обойтись без Пронтосана (не купил и не знаю есть ли он в аптеках)?

Врач в поликлинике сказал три-четыре дня так Химотрипсином, а вы что посоветуете?
Хирург
Да, перекись можно не использовать.
Химотрипсин подойдет для данной раны, но сутками его держать не нужно, на 12 часов, на другие 12 часов можно использовать пронтосан, можно мазь Левосин, Офломелид, Аргосульфан,
Если Офломелид давно используется, то рекомендуется его заменить
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Офломилид примерго месяц использую, до этого Левомеколь.

Спасибо. Вроде бы всё понятно, кроме одного: Химотрипсин расфасован во флаконы объёмом 5 мл, как его развести в 10 мл Новокаина (он тоже в 5 мл ампулах)?

И что лучше Пронтосан раствор или гель (вроде бы есть в аптеках)?
Хирург
Купить контейнер для сбора анализов (мочи он побольше в него вытрясти химотрипсин и туда добавить 10 мл новокаина и потом туда же салфетку окунуть и на рану
Хирург
Гель Пронтосан, раствор это для обработки, не для повязок