Консультация педиатра /

Ребенок 16 дней от роду мучается с животом — вопрос №2903252

Добрый день! Ребенку 16 дней от роду. Родился не доношенным путем кс, на сроке 35,4 недели. Был с 21 по 25 в реанимации на сипасе, с 25 по 3 в отделении патологии новорожденных с пневмонией кололи антибиотики 4 раза в день. Третьего выписали домой, вчера первый день решили его искупать. Перед купанием покормили, после купания докормили и хотели укладывать спать но ребенок начал срыгивать первые два раза по не ногу может по столовой ложке, а спустя минут 15 прям фонтаном вышла вся смесь. Очень часто икает ребенок. Практически после каждого приема пошли. После этого ребенок уснул на руках, ночью не спал куксился, тужился, капризничал, утром был стул, при замене подгузника ребенок еще доказал на пеленку не много и вот в этой порции я в кале обнаружила небольшую прожилку крови как мне показалось.
Пожалуйста, помогите. Что все это значит? Я пытаюсь вызвать врача на дом, но пока не получается.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото стула.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, как кушает?
Клиент
Фото прикрепила, это он сейчас вечером покакал. Три раза какао в двух ничего не было, а в третьем вот опять кровь причем уже больше.
Педиатр
Прожилки крови действительно явные, необходима очная консультация врача, плюс сделать узи брюшной полости, сдать копрограмму расширенную, анализ кала на скрытую кровь ,чтоб исключить воспалительные изменения.

Здесь может быть и анальная трещина и АБКМ
Педиатр
Здравствуйте!
А у Вас есть фотография этого стула с прожилкой крови?
Какой вес малыша и в каком объеме кормите? Как часто?
Клиент
Фото к сожалению нет. Сейчас вес 2957. Кормлю по 70 мл каждые три часа.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой вес у малыша был при выписке из роддома? Какой смесью сейчас кормите? В каком объеме?
Срыгивает после кормления? Если да, то в каком объеме, после каждого кормления или эпизодически?
Какая температура воды была при купании?
Клиент
2957. Нутрилон Пре 1. Ей его кормили в реанимации и во втором этапе выхаживания. Сейчас даю по 70 мл.эпизодически срыгивант в размере может столовой ложки. Часто икает после еды. При купании вода была 36 градусов.
Педиатр
Исходя из калорийности смеси и необходимого потребления калорий для ребенка (расчет по весу), необходимый объем на 1 кормление до 50 мл (из расчета на 8 кормлений. Смеси для недоношенных малышей очень калорийные и объем данного питания требуется чуть меньше, чем расчет на обычную смесь. Объем спыгивания очень незначительный и считается нормой для малыша до 6 месяцев. Ситуация после купания могла быть вызвана тем, что малыш получил новые эмоции и действие (первое купание), потом еще раз покушал и объем срыгивания получился намного больше, чем обычноТакже икать после кормления малыш может при условии, если заглатывает воздух.
Рекомендации по кормлению:
1. Использование бутылочки, имитирующей сосание из груди мамы, с антиколиковой системой, соска с минимальным потоком (из опыта использования могу порекомендовать фирму comotomo);
2. При кормлении голова малыша должна быть чуть приподнята для правильного сосания;
Беспокойство со стороны животика у малыша могут быть связаны с началом проявлений младенческих колик. Данное состояние встречается у каждого второго малыша и требует только терпения и помощи малышу в облегчении симптомов:
1. Для стимуляции акта дефекации и профилактики колик выкладываем малыша на животик перед кормлением. Да, по началу малыш будет лежать совсем недолго, это не очень привичное положение, но со временем интервал будет увеличиваться;
2. После кормления держим столбиком в течение 10-15 минут;
3. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
4. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
5. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
6. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик, содержащий лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника (например, Максилак беби в каплях).
7. Препараты от колик на основе семитикина есть разные по торговому наименованию (эспумизан, боботик и т.д). Если не помогает один бренд, попробуйте заменить на другой. Многие мамы отмечают положительный эффект от препарата другой марки, но с тем же действующим веществом;
По поводу стула рекомендую понаблюдать. Если ситуация с прожилками крови повторится, то стоит исключить аллергию к белкам коровьего молока: диагностические исследования - копрограмма, кал на скрытую кровь, очная консультация педиатра.
Растите здоровенькими!🌸
Клиент
Сейчас он снова сходил в туалет трижды, два раза ничего не было а на третий опять кровь, причем уже больше. Фото приложила, можете посмотреть?
Педиатр
Да, отчетливо видны прожилки крови в стуле.
Рекомендую очную консультацию хирурга с проведением УЗИ органов брюшной полости для исключения хирургической патологии (можно в неотложном порядке показать малыша в приемном покое стационара). Если все замечательно - копрограмма и кал на скрытую кровь в плановом порядке, исключение АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, каким объёмом смеси кормите малыша и как часто?

Срыгивания не превышают по объёму 2 столовых ложек?

Фото стула сможете прикрепить?
Клиент
70 мл. Каждые три часа. Кроме вчерашнего эпизода когда вышло фонтаном обычно срыгивает не много, я думаю не больше 2 столовых ложек.
Педиатр
Объём смеси соответствует весу, значит, срыгивания не связаны с перекормом.

Иногда срыгивания связаны с тем, как ребенок принимает пищу. Если он слишком торопится или глотает много воздуха, это может привести к срыгиванию.
У некоторых детей могут возникнуть трудности с перевариванием определенных компонентов смеси, что может вызывать срыгивание и изменение стула.
Иногда срыгивание связано с рефлюксом - состояние, при котором содержимое желудка возвращается в пищевод. Это может происходить у многих младенцев и обычно с возрастом проходит.
Иногда срыгивание может быть связано с непереносимостью белков, содержащихся в смеси и учитывая, что наблюдались прожилки крови, это может быть аллергия на белок коровьего молока.

Убедитесь, что кормление происходит в спокойной обстановке, не спешите.
После кормления держите ребенка вертикально в течение 20-30 минут.

При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит. Лечение в таком случае не требуется.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ИВ, необходимо будет ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.

Для исключения воспаления можно сдать кал (копрограмма).
Клиент
Сейчас он снова покакал причем три раза подряд, два раза без крови а на третий уже кровь появилась и причем уже в большом количестве. Приложила фото, можете посмотреть пожалуйста.
Педиатр
Да, прожилки есть. Но это может быть транзиторный энтероколит.
Наблюдайте пока. Можете сдать копрограмму, сдавать кал на скрытую кровь нет смысла, она итак видна невооружённым глазом, она явная, а не скрытая. Если кровь так и будет дальше присутсвовать , постепенно переходите на смесь с полным гидролизом. Также рекомендуется обратиться очно к хирургу для исключения хирургической патологии.
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес сейчас и при рождении? Есть ли фото стула?
Клиент
К сожалению фото стула нет. При рождении 2820, выписывались 2957
Педиатр
По поводу животика: если его беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки , но при этом стул хороший- это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- так же для нормализации микрофлоры можно курсом пропить пробиотик БиоГая
- чтобы убрать газы можно семитикона(Эспумизан бэби по пять – 10 капель каждое кормление)

Кровь в стуле может быть единичным случаем – это норма. Если прожилки в стуле продолжатся- то нужно будет исключать аллергию на белок коровьего молока. При подтверждении абкм вам назначит либо смесь на полном гидролизате, если вы на ГВ, то диету.
Срыгивания также могут быть нормой. Чтобы срыгиваний было меньше, после кормления ребёнка нужно держать столбиком минут 15-20, чтобы воздушный комок отошел. Но срыгивания могут быть также при абкм, при повышении внутричерепного давления (вам должны были сделать в роддоме нсг, если там все нормально то внутричерепное давление исключается).
Клиент
Сейчас он снова сходил в туалет, три раза, два раза нормально а на третий опять с кровью и уже в большем количестве. Фото приложила, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Да, увидела. Рекомендую консультацию хирурга , кал на скрытую кровь и копрограмму для исключения абкм
Педиатр
На вес 2957 малыш должен кушать 600 мл смеси в сутки, поэтому если кушает 8 раз в день, то одна порция как раз 70-75 мл, поэтому объемные срыгивания с перекормом в данном случае не связаны.
Если же прожилки крови повторятся + обильные срыгивания фонтаном, то описанная картина может соответствовать аллергии на белок коровьего молока
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИФА, копрограмму, чтобы оценить воспалительный процесс.
Если будет обнаружено, то рекомендуют переход уже на лечебную смесь ( смесь полного гидролиза)
Поэтому пока нужно понаблюдать будут ли повторные эпизоды крови + сдать все-таки анализы.
Клиент
Сейчас он покаеал причем аж три раза, в двух порциях нет крови а вот в третьей есть и причем уже больше. Приложила фото, можете посмотреть пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей наблюдается период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Единичные прожилки крови могут быть и от натуживания , а так же и АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Рекомендую пока понаблюдать, если прожилки крови будут регулярно, сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , если диагноз подтвердится , назначаем лечебные смеси на основе полного гидролизата белка-, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро, фрисо пеп ас.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Если рвота фонтаном будет повторяться , выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза.
Клиент
Сейчас он снова покакал аж три раза, в двух крови не было а в третьем появилась, и причем уже больше. Фото приложила, можете посмотреть.?
Педиатр
Фото посмотрела
Сдайте копрограмму
Кровь действительно есть
Очный осмотр детского хирурга для исключения трещины анальной
Если хирург свою патологию исключит , можно перейти на лечебную смесь
Педиатр
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем докорм предыдущей . Готовим в разных бутылочках (за одно кормление одновременно в одной бутылке не смешиваем)
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Педиатр
Да, это действительно кровь, поэтому тактика в этом случае такая, как описывала выше
Клиент
Нужно сдавать анализы абкм?
Педиатр
Да, совершенно точно, нужно сдавать анализы. Но если они будут в норме, а прожилки крови все равно будут отмечаться, то диагноз по-прежнему стоит под вопросом, подтвердить его можно только путем элиминации в таком случае. Если на фоне леченой смеси прожилки крови уйдут - описанная картина может говорить про АБКМ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте ,учитывая недоношенность ребёнка ,возникает вопрос о том ,что возможно возможное проявление этой ситуации-две причины :первая-это лактазная недостаточность , вторая причина это АБКМ ,то есть аллергия к белку коровьего молока, скажите пожалуйста какую смесь кушает ребёнок?
Клиент
Нутрилон Пре 1
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Данная смесь в своем составе содержит лактозу, концентрат белков молочной сыворотки и фруктоолигосахариды , именно эти компоненты могут ухудшать состояние ребёнка при лактазной недостаточности а учитывая что ребёнок родился недоношенным ,этот вариант наиболее вероятен, у таких детей ферментативная активность не дозрела к моменту родов.
Клиент
Его этой смесью кормили еще в роддоме, там не было проблем со стулом в виде крови и слизи. Почему сейчас это стало так выраженно у него?
Клиент
Может нужно сдать какие то анализы для определения того что это может быть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда ребёнок лежит в стационаре ,реанимации, он получает большое количество препаратов , вполне возможно на той терапии этого не проявилось , а сейчас оно дало о себе знать и плюс он только прошел курс антибиотиков.
Клиент
А могут эти выделения быть связаны как раз таки с тем что ему кололи антибиотики 4 раза в день внутривенно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чтобы разобраться с данной ситуации , нужно сдать кровь из Вены на два анализа :первый анализ это генетический анализ на лактазную недостаточность , дело в том ,что лактазная недостаточность бывает транзиторная и с возрастом проходит по мере роста ребёнка ,а может быть генетическая ,при генетическом варианте в зависимости от генотипа могут беспокоит проявления всю жизнь , а также есть нюансы с применением лекарственных препаратов, так как многие лекарственные препараты содержат в своем составе сахара /лактозу и могут вызывать боль в животе и разжижение стула ,в том числе могут возникать прожилки крови ;второй анализ это тоже кровь из Вены методом иммунокап, метод иммунокап это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире, он определяет аллергию к белку коровьего молока(
При аллергии к белку коровьего молока тоже могут появляться прожилки крови и беспокоить нюансы со стулом), этот метод определяет аллергию к трём белкам коровьего молока а именно к Казеину, альфа лактоглобулину и беталакто глобулину.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Многие дети после рождения могут получать антибиотики но не у всех идут прожилки крови и такое беспокойство