Консультация гастроэнтеролога /

Боль, распирание и жжение в пищеводе — вопрос №2905657

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться! С 29 декабря маюсь с то с желудком, то поджелудочной теперь уж и не знаю что это. Сначала был гастрит, соблюдала диету, потом с поджелудочной лежала в больнице, капали апротинин, омепразол и пентоксифиллин. Все вроде нормально было. Была у гастроэнтеролога, она назначила ребагит 3 раза, Дюспаталин 2 раза в день. Тут получается дней 5 назад было давление, была рвота. И вот после этого уже 3 дня у меня боль в груди, такое ощущение что тяжесть в пищеводе, жжение бывает. Вчера сильно болело, вызвала скорую сняли ЭКГ сказали нормально все. Сделали обезболивающее и все. Сказали продолжать лечение. В итоге сегодня все тоже самое. Такое чувство кома в горле даже присутствует . Отрыжка периодически есть. Что это может быть?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте Лейла!
Я внимательно изучила Ваши жалобы и приложенные файлы с результатами обследования.
На УЗИ органов брюшной полости описаны изменения ткани печени и поджелудочной железы, деформация желчного пузыря (особенности строения - не патология), застой желчи.
По результатам ФГДС есть воспаление в пищеводе на фоне попадания содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс).
Также есть воспаление слизистой оболочки желудка, причиной которой часто бывает дуоденогастральный рефлюкс желчи (заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок).

Жалобы, которые Вы описываете в настоящий момент, вероятнее всего связаны с обострением вышеуказанных заболеваний.
В данном случае рекомендуется следующее:
1. Соблюдение антирефлюксного режима:
-после еды в течение 30 минут находимся в вертикальном положении (то есть поели и сразу не ложимся, не наклоняемся).
- сон с приподнятым изголовьем кровати.
- избегать ношения тугих ремней и поясов
- ограничить поднятие тяжестей
- избегать работы в позе "огородника" (в наклоне).
2. Медикаментозная терапия
1 этап
-препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например, эзомепразол (например, Некисум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 - 30мин до еды 1 месяц, затем по 1 таб 1 раз в день - 14 дней.
-Препараты висмута (например, денол, новобисмол) 120мг по 2 таб 2 раза в день за 40 мин до еды 14 дней.
- капсулы Мебеверин (например, Дюспаталин или Спарекс) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мин до еды - 6 недель
2 этап:
-альфазокс по 1 пак 3 раза в день сразу после еды 14 дней.
-таб итоприд (например, итомед, ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 21 день.
3 этап:
-Препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан, эксхол, урдокса и тд) 10 мг на кг веса в сутки в 2-3 приема - 1 месяц.
-ферментные препараты (например, Креон) 25000 ед по 1 капсуле на основные приемы пищи - 21 день.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Роза Салаватовна, объясните, пожалуйста, по этапам. Сначала получается я первый этап только этими препаратами лечусь, как закончу, начинаю следующий, как закончу, третий. Правильно понимаю?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, всё верно
Клиент
Роза Салаватовна, подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Мне спину продуло, можно ли проколоть Комбилипен при таких симптомах?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, Комбилипен разрешен
Клиент
Роза Салаватовна, а что то обезболивающее??
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обезболивающее касательно спины? Или органов пищеварения?
Клиент
Роза Салаватовна, спины. Мне назначили Комбилипен 10 уколов, Мидокалм 5 и Мовалис 5
Гастроэнтеролог, Педиатр
Комбилипен и Мидокалм можно уже сейчас, а с Мовалисом лучше повременить (так он негативно влияет на слизистую оболочку пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки).
Думаю, что через дней 7-10 уже можно будет начать Мовалис (обязательно под прикрытие препаратов из группы ингибиторов протонной помпы -эзомепразол, омепразол и тд).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не совсем поняла по жалобам.
Сейчас беспокоит жжение и Тяжесть в груди? Боль в животе есть?
Какой характер стула у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, болей в животе нет. Сейчас только пищевод болит. Я на диете, желудок в норме, поджелудочная не беспокоит. Я пролечила в стационаре. Потом дообследование было у гастроэнтеролога. Стул иногда бывает жидковат, в целом вроде нормально. Некоторое время назад были скачки давления и в это время меня рвало, после этого и стал беспокоить пищевод.
Гастроэнтеролог
Давайте разбираться в Вашей ситуации.
По результатам фгдс у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом по типу "бутылки без пробки" .
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.

Также есть признаки воспаления слизистой желудка. Такое состояние может возникать на фоне хеликобактер, а также при забросле желчи в желудок.
На узи обп у вас идёт нарушение желчеоттока за счёт её загущения и из за этого забрасывается в желудок.

В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

В качестве терапии в такой ситуации как у Вас рекомендуется приём препаратов: ИПП, УДХК, прокинетиков.

Примерная схема терапии будет выглядеть так:
Нольпаза 20 мг утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 4 нед
Урсосан 13-15 мг на кг веса в сутки 1 мес
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Коррекция уровня холестерина, если он повышен, т.к желчь как правило загущается за счёт избытка холестерина.
Гастроэнтеролог
Лейла, здравствуйте.
По результатам ЭГДС - поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи, воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени, застой желчи в желчном пузыре.
По описанию Ваших симптомов как раз признаки ГЭРБ и эзофагита.
По лечению я бы порекомендовала Вам следующую схему:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
5. Также учитывая застой желчи - Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, до Альфазокса, 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
6. Средиземноморская диета. Частое дробное питание.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.