Консультация терапевта /

Рекомендации по анализам — вопрос №2906245

Здравствуйте. Сдал комплекс анализов(фотографии прикрепил).
Хотел бы получить комментарии и рекомендации. В данный момент испытываю вялость, недосып, отсутствие энергии.
Особое внимание прошу обратить на низкий показатель витамина Д3. Какой препарат лучше всего принимать при таком показателе и в каких дозировках ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Артем
Ознакомилась с результатами
Результаты неплохие
Но действительно имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма,так как вышеописанные вами жалобы могут быть вызваны как раз данным дефицитом и устранив его ,состояние нормализуется

При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(уровень более 30нг/мл-переход на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе

Так же имеется небольшое повышение ХЛПНП(так называемый плохой холестерин),но учитывая норму общего холестерина,в данном случае рекомендовано лишь несколько скорректировать питание -Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)

В остальном анализы хорошие
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, здравствуйте.
Подскажите, можно ли вместо 7000 аквадетрим принимать дозировку 10 000МЕ?

Терапевт
Артем ,да данная дозировка допустима при подобном уровне дефицита,но в таком случае контроль рекомендовано осуществить через месяц приема.
При показателе менее 30-продолжить прием ещё месяц,при показателе более 30-переход на профилактическую дозировку.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови наблюдается дефицит витамина Д - по клиническим рекомендациям при таком уровне витамина Д рекомендуется прием препаратов Вигантол или Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Незначительное повышение уровня эритроцитов может быть связано с недостаточным приемом жидкости, курение, необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела, сделать контроль крови через 3 месяца, если уровень будет повышаться, консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Доброй ночи!

В анализах серьезный отклонений не наблюдаю.

Для восполнения дефицита витамина D3:
Принимать его желательно во время (жирной)пищи, т.к. вырабатывается желчь ,которая необходима для усвоения на 30-45% , если же на голодный желудок ,то принимайте D3 в масляной форме
Рекомендую витамин D3 от компании «sports research»
Доза 250 мкг в день в течении месяца
Затем пересдайте анализ на D3
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Пациентам я рекомендую принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин D жирорастворимый и усваивается с жирами.

Так же незначительное повышение эритроцитов и лпнп.
Здесь терапии не требуется. Отклонения незначительнве.
Рекомендую соблюдать питьевой режим 30мг/кг веса.
Принятый ответ
Терапевт
Артем, здравствуйте!

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Вы не курите?

Норма эритроцитов для мужчин- 4,0 до 5,1×10¹² единиц на литр крови. Повышение бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Раньше эритроциты тоже были так повышены?

Холестерин ЛПНп немного повышен, из за него липопротеин а повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови не плохие. Судя по анализам имеется дефицит витамина Д.
Для восполнения дефицита витамина Д рекомендуется прием препаратов Вит. д. Так как Витамин Д жирорастворимый, рекомендуется прием препаратов на масляной основе, такие как Вигантол или Детримакс в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Во время завтрака , в первой половине дня (до 11-12 дня).Контроль через 2-3 месяца.

Так же имеется повышенный уровень лпнп. Обычно это нарушение всасывания жиров или дефицит жиров в рационе. Но учитывая нормальный уровень холестерина можно понаблюдать. Рекомендую пересдать кровь на холестерин, липидограмму через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, вы можете начать с загрузочных доз витамина Д в дозировке от 8000МЕ, принимать 4-8 недель, далее анализ контроль уровня витамина д и его поддержание дозировкой 3000-5000МЕ.
Можно принимать витамин Д в форме жевательных таблеток, желатиновых капсул, масляного раствора, на ваш выбор.