Консультация проктолога /

Пилонидальная киста у подростка — вопрос №2906325

Добрый день. Подросток, 15 лет. 07.12.24 поставили диагноз Эпителиально копчиковая киста, с формированием эпителиально копчикового хода, самостоятельно вскрывшаяся.

Расположение - межягодичная складка. Сначала даже непонятно было что это, просто как пятно вдруг появилось и через несколько месяцев стало как на фото 1. Болела, если задевать. Потом лопнула. Попали к врачу и вот он сказал, что если повторно появится - делать узи мягких тканей копчика и к нему. И что обязательна операция.
Сейчас опять увеличилась. Выглядит чуть поменьше, пока не болит, но мешает. Вообще она не проходила чтобы прямо совсем.
Сходили к детскому хирургу и сделали узи. Врач сказал, что сейчас гноя нет и пока ничего страшного нет.
Тут вопросы какие:
- если нет гноя, почему она так сильно видоизменилась через 2 месяца?
- можно ли как-то уменьшить, может просто воспаляется? Нам сказали только хлоргексидином мазать. Может,антибиотики нужны?
- в нашем городе не делают операции подросткам и практически нет проктологов. Пока ищу варианты и пытаюсь понять насколько срочно нужна операция и чем грозит затягивание.
- вообще операцию делает хирург или проктолог?\
Заранее спасибо за ваши ответы. Фото 2-это сейчас.

Возраст: 15

Хронические болезни: загиб желчного. В целом в последний год часто болеет, ринофарингит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото копчиковая киста в стадии воспаления. Необходимо обратиться к проктологу, если такого нет, то к хирургу. Необходимо провести вскрытие и дренирование гнойника. Операция проводится под местной анестезией в условиях поликлиники.
После снятия воспалительного процесса, потребуется оперативное вмешательство в плановом порядке, по иссечению самой посты со всеми свищевыми ходами.
Сейчас же рекомендую обрабатывать проблемную область раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь
Клиент
Игорь Юрьевич, значит все-таки нужно иссечение? вчера на узи сказали, что там нет гноя и я поэтому вот растерялась. Больно уж большая

Проктолог, Хирург
Иссекать необходимо, для исключения рецидива
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! На данный момент можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2 р в день и повязка с мазью Левомеколь днем и на ночь , при боли можно Иубпрофен ( Нурофен ) в возрастной дозировке .
Если на данный момент гноя нет - то выполнять перевязки , если усилится боль , отметите повышение Т тела это признаки нагноения и необходимо обратиться к хирургу или проктологу в экстренном порядке для вскрытия ( это делается под местной анестезией , на усмотрения врача в амбулаторных условиях ) .
В плановом порядке иссечение эпителиального копчикового хода , данную операцию делать надо , иначе обострения будут постоянно , могут появиться затеки от свища - он станет более сложным . Такую операцию выполняют и проктологи и хирурги . Имеются разные методики - иссечение свища электроножом , восстановление месяц и есть лазерный метод SiLac, менее травматичный , более быстрое восстановление
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, а это нормально, что за 2 месяца киста стала такая же, как воспаленная,когда с гнем была? Может ли она еще больше расти?
Клиент
Евгения Владимировна, и еще, почему-то врач - хирург сказал, что левомеколь может ухудшить ситуацию, в этом случае, когда нет гноя. Да и все другие мази
Проктолог, Терапевт, Хирург
За счет отека и воспаления мягких тканей она такая , если гной исключен , можно на очный прием обратиться для точного исключения срдержимого , узи иногда ошибается
По поводу мази - она с антибактериальным и заживляющим эффектом. Не могу сказать , не знаю , почему врач не рекомендовал мазь . Она стимулирует грануляции при заживлении , но у Вас раны нет . Можно просто Хлоргексидином обрабатывать
Клиент
Евгения Владимировна, то есть по идее, когда спадет воспаление, она может уменьшиться?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , в размерах образование должно уменьшится
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! При отсутсвии гноя и воспаления при эпителиальном копчиковом ходе рекомендуется его иссечь планово. Детей оперируют детские хирурги. Взрослых могут оперировать и хирурги и проктологи.