Бессоница, проблемы с засыпанием, прошу помощи неврологов и психиатров — вопрос №2906370
Начну с предыстории. Проблемы со сном появились у меня лет 5 назад (25 лет), на работе где я очень нервничала , переживала и ночью перед сном даже когда я очень устала я долго не могла уснуть, мне помогал магний и мелатонин, иногда я прибегала к донормилу. Мой сон стал более чуткий, мне нужно было затемнение , беруши, маска для сна, и полежать в тишине какое то время чтобы проучилось уснуть.1,5года назад я родила своего первого ребенка и столкнулась с непониманием как спать вообще, я только засыпала , как моя дочь ворочалась , плакала и просыпалась, наши фазы сна так скажем часто не совпадали, когда я хотела спать , дочь не спала, мой сон перебивался и так далее.
Я заметила , что когда происходят плохие моменты в моей жизни это отражается на сне, я кручу и гоняю разные мысли перед сном, и хорошие и плохие. В момент плохого сна дочки, начались проблемы с мужем , мы ходили к психологу и только все более менее наладилось как умерла моя подруга , и я поняла что потеряла свой сон(я не ни спала вообще а просто очень долго засыпала , час два), меня это выматывало, я плакала что не могла уснуть а время потеряла. Я обратилась за помощью к психиатру. Прошла шкалу Бэка, там все ок, я в принципе не испытываю никаких других проблем в течение дня, только сон. Мне прописали сероквель. Я начала с 25мг и поняла что меня не берет. Стала пить 50мг, три недели привыкания и очень сонливого состояния , но ура ,я стала спать. Я пыталась еще похудеть , поэтому слава богу побочек в виде повышения аппетита не было. Но далее я начала увеличивать дозировку , врач меня предупредил что это нормально и что можно понемногу увеличивать пока я не дойду до «совей» дозировки. С июня 23 года я начала лечение, и вот к декабрю 23 я дошла уже до дозировки 300мг. Увеличение дозировки меня периодически пугало, но каждые два месяца я ходила к врачу и она говорила что ничего страшного и я совсем по чуть чуть увеличиваю.но когда я дошла до 300 я поняла что нет той самой «моей» дозировки и что я вечно буду увеличивать , я как будто наркоман которого уже не берет. Мне прописали аттаракс чтобы усилить действие сероквеля, но пропив его 4 дня я поняла что нет эффекта. Далее в случае отсутствия эффекта надо было начать пить тритико. Мне сказали выпить 1 таблетку 150мг, без сероквеля . Но выпив я поняла что не чувствую ничего, я выпила через время сероквель и опять ничего я еще выпила сероквель и снова ничего, и до 6 утра я не могла уснуть, видимо случился эффект отмены. Врач сказала вернуться на сероквель и все. На новогодних праздниках я для себя открыла 5htp в поисках бада уменьшающего чувство голода. И тут я почувствовала что на нем стал сильнее действовать сероквель , и за две недели приема 5htp 300mg я уменьшила сероквель до 200mg. Но потом снова будто мой организм привык и уже понизить я не могла, и чтобы не повышать сероквель мне приходится еще иногда пить донормил.Потом я обратилась к неврологу и он сказал что было назначено абсолютно неверное лечение и она очень сомневается в компетентности врача. И теперь мне придется проходить сложное и долго лечение. Врач сказала что мне нужен ночной антидепрессант и постепенно накопить его в организме чтобы мой мозг смог засыпать без сероквеля.
Ниже описываю что сказал невролог
Доновно диагноя МКБ: Предварительный - G90.9 (Расстройство вегетативной (автономной),
нервной системы неуточненное)
Основной диагноз: Инсомния (бессонница неорганической патологии).
Рекомендации
Лечение: - Флуваксомин (тенниксен, рокона, феварин) 100мг по 1/4 таб вечером перед за 2 часа до сна 6 дней, затем по 1/2 таб вечером 6 дней, затем по 2/3таб вечером 6 дней, затем по 1 таб вечером 12 мес с постепенной отменой.
- Сераквель 200мг 1 таб на ночь 14 дней, затем по 1/2 таб вечером 14 дней, затем по 1/4т вечером 6 дней Затем
Через 2 нед к лечению добавить Триттико 150мг по 1/3 таб на ночь 6 дней, затем при сохранении нарушений сна - 2/3 таб наночь 2 мес.
Лабораторные исследования: ОАК, ТТГ, глюкоза, ферритин, витамин Д, витамин В12
Консультации специалистов: психотерапия.
Мне нужно услышать мнение других врачей.
Я начала прием таниксена 1/4 таблетки и после приема через 2,5ч я почувствовала тошноту, но это был первый день, сегодня выпила опять и пока наблюдаю.
Возраст: 30
Хронические болезни: Нет Ттг не так давно проверяла был 3 Ферритин 30, но я пью железо Пью витамин д Периодически пшикаю курсом в12 под язык Пью коллаген , пью магний У близких родственников нет проблем со сномНа сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!