Расшифровать обследование
Здравствуйте ! Сыну сделали ФГС желудка . помогите расшифровать заключение 1.Очаг гетеротопии желудочного эпителия в шейном отделе пищевода( вариант нормы) Что это такое ? 2. Z - линия с единичными островками цилиндрического эпителия. Взята биопсия .- Биопат слизистой желудка без признаков воспаления с гиперплазией фундальных желез. Цитология- комплексы главных и обкладочных клеток редкие лимфоидные элементы . Хиликобактер не обнаружен. 3. В луковице ДПК в области верхнего изгиба визуализируется несколько мелких поверхностных дефектов слизистой до 0,2 см с налетом фибрина 4 Заключение - Признаки неэрозивного рефлюкс- эзофигита . Эрозии ДПК. Очаг гетеротопии желудочного эпителия в шейном отделе пищевода Помогите расшифровать диагноз простым языком . а также есть ли метаплазия ? В описании нигде не присутствует это слово
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Гетеротопия это участок одной ткани, который мигрировал на участок другой ткани. То есть участок желудочного эпителия, мигрировал в пищевод. Причины гетеротопии до конца так и не известны, но в целом такого рода перемещения не опасны. Не редкость, когда возникновение связано с воспалением,на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
2. Цилиндрический эпителий, это нормальный эпителий желудка. Гистологическое описание абсолютно спокойное, без настораживающих моментов.
3. Поверхностные дефекты это эрозии, ничего страшного и опасного в них нет. Эрозии могут спонтанно образовываться как в желудке, так и в ДПК. Но если они обнаружены по результатам ФГДС, то проводится их медикаментозная коррекция. Обычно это препараты ИПП и висмута, но в любом случае вся медикаментозная коррекция подбирается в очном формате, дабы данный ресурс информационный.
4. Подводя итог, ничего критичного по результатам ФГДС нет. Небольшой заброс кислого содержимого в пищевод. Единичные эрозии. Очагов метаплазии в описании нет, по результатам гистологического исследования тоже.
Во избежании кислых забросов стоит придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.
-правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Анна Сергеевна, метаплазия и гетеротопия это разное ?
Принятый ответ
Конечно, два абсолютно разных понятия.
Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Отвечаю на ваши вопросы.
1.Желудочная гетеротопия слизистой оболочки шейного отдела пищевода. Если нашли ее, не пугайтесь, значит качественно посмотрели пищевод. В норме есть у каждого 10ого человека, не имеет клинического значения.
2. В норме слизистая оболочка желудка выстлана цилиндрическим железистым эпителием.
3. Эрозия желудка - это дефект слизистой оболочки не глубже мышечной пластинки слизистой, в отличие от язвы.
Дополнительно рекомендуется выполнить тестирование (несмотря на отрицательный результат цитологии биопсийного материала) на предмет присутствия инфекции НР.
Для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
4. В пользу истинной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни нам будут говорить следующие показатели:
Эзофагит степени В,С,Д по Лос-Анджелесской классификации.
Данные 24-часовой суточной рН-импедансометрии.
О метаплазии нет ни слова.
Принятый ответ
Добрый день , Ирина
1. Очаг гетеротопии - это участок желудочного эпителия в пищеводе, чаще врожденные изменения, требуют планового контроля при гастроскопии, не опасно
2. По гистологии из участка z - линии норма, это описание слизистой на границе желудка и пищевода
3. Поверхностные дефекты с фибрином - это эрозии, фибрин покрывает дефект при заживлении, они могут заживляться и без лечения
Участков метаплазии нет
Есть поверхностное воспаление в пищеводе, эрозии в двенадцатиперстной кишке
Ничего критичного нет