Ттг, гемоглобин

Добрый день, мне 43 года. Планирую вторую беременность, сдаю анализы. Выявили низкий гемоглобин и повышен ТТГ. Врач эндокринолог сделал назначения (прикреплю выписку) дорогие капельницы железа феринжект. И ещё кучу витаминов. Стоит ли делать эти капельницы или же можно как то обойтись более бюджетным вариантом.?

Нет
43 года

Добрый день, Светлана. Для уточнения причин анемии желательно сдать анализ крови на ферритин, железо сывороточное, а также консультация терапевта.
При подтверждении дефицита железа могут рекомендоваться препараты железа в таблетках. Один из самых эффективных на сегодняшний день - сульфат железа II+. Например, Тардиферон согласно инструкции применяется по 1 табл. В сутки. Препараты железа не принимаются с молочными продуктами и кофе (разница в 2 часа), препаратами кальция, магния (разница в 4 часа).

ТТГ повышен, но желательно после коррекции анемии повторно сдать анализ, если будет выше 4.0 мкМЕ/мл повторно, то перед беременностью желательно начать прием препаратов левотироксина натрия.

Витамин Д в дозе 2000 МЕ - это хорошая профилактическая доза, рекомендуется принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Терапевт назначил мне сорбифер дурулес по 1 драже 2 раза в день

Да, Сорбифер дурулес также двухвалентное железо, хорошо поднимает уровень. А кровь на железо сдавали? Была ли консультация гастроэнтеролога и гинеколога по поводу анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гинеколог, и гастроэнтерллог сказали что не критично. Кровь на железо на следующей недели сдам

Здравствуйте!

При снижении гемоглобина,ещё оценивают ферритин (оптимальный уровень не менее 45).

Действительно, если выставляется анемия,тогда назначается капельнтца с железом. Конечно лучше проконсультироваться с гематологом и исключить какие либо патологие ,которые могут повлиять на беременность с их стороны.

Хорошо работает так же Тардиферон,Тотема. Но их назначают при снижении ферритина.

Ттг указывает на субклинический гипотиреоз. Необходимо досдать антитела ат тпо и ат тг ,если не сдавали,для выявления аутоиммунного тиреоидита.

После восполнения железа ,повторите ттг.

Если будет выше нормы,антитела будут выше нормы,тогда стоит назначить заместительную гормональную терапию левотироксином натрия.

Беременность в таком случае планировать при ттг до 2.5,начиная со 2 триместра ттг можно будет удерживать до 3.

После родоразрешения терапию отменяют и повторяют анализ на ттг через 8 недель.

Во время планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту ,обычно дозировка составляет 400мкг/сутки ,далее до конца 16 нед

Если вит Д сейчас в норме,то продолжать профилактическую дозировку, обычно 2000ме ежедневно, в беременность желательно не превышать её

Йодид калия в профилактической дозировке 200мкг/сутки назначается и далее всю беременность и гв

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови имеется субклинический гипотиреоз. Это повышение ТТГ при нормальном Т4 св. Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если беременности не планируется в ближайшие месяцы, то рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Если с ближайшее время планируете, тогда можно начинать терапию с малых доз тироксина. Здесь рекомендую начать с 37,5 мкг
Контроль ТТГ в этом случае через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

По общему анализу крови имеется анемия легкой степени
Дополнительно рекомендую сдать анализ на ферритин (норма минимум 45) и витамин В12, чтобы определиться с видом анемии. От этого будет зависеть и лечение
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины анемии

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом. Этого будет достаточно, чтобы получать профилактическую дозу йода
Препараты йода обычно рекомендуем при планировании и во время беременности, во время грудного вскармливания

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Кроме указанных жалоб в осмотре вас еще что-то беспокоит?
Беременность планируете в ближайшее время?