Консультация гинеколога /

Признаки эндометриоидной кисты — вопрос №2907578

Здравствуйте, на УЗИ выявили образование левого яичника, гипоэхогенное с мелкодисперсной взвесью и геперэхогенными включениями. Верно ли заключение?Есть ли показания к операции? Принимаю около 1,5 лет Жанин.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока подгружаются результаты узи, скажите, это образование было сейчас впервые выявлено или визуализировалось и раньше, на предыдущих узи?

В целом, при таких размерах (5 см) эндометриомы действительно может быть рассмотрены хирургическое лечение, так как медикаментозно на такие кисты повлияют практически невозможно. Считается, что подобных размеров эндометриоидные кисты самостоятельно способны влиять на овариальный резерв (запас яйцеклеток в яичниках), уменьшая его. Параллельно этому благодаря эндометриозу обычно развивается достаточно выраженный спаечной процесс в малом тазу.
Также должна заметить, если Вы корректно указали в хронических заболеваниях артериальную гипертензию, в таком случае прием кок для женщины считается категорически противопоказанным из-за увеличения риска тромбозов. Обычно в таком случае действительно целесообразно проведение хирургического лечения, после которого проводится противорецидивная терапия препаратами диеногеста — Визанна и аналоги (безопасными при гипертонии, в отличие от кок).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, 3 года назад уже удаляли кисту, только на правом яичке, после пила Виззану, но она не подошла. С операцией можно повременить если киста не будет увеличиваться?
Акушер, Гинеколог
Теоретически да, обычно можно, но при тщательном контроле. К сожалению, на фоне приема кока рецидивы возможны в 14,75% случаев, тогда как на Визанне - всего в 2%.
Клиент
Ольга Витальевна, в УЗИ указан размер 45*52мм, это размер кисты или общий размер кисты и яичника
Акушер, Гинеколог
На самом деле, в протоколе описано двояко: можно интерпретировать эти размеры и как размер образования, так и общий размер яичника. Точно знает только врач, проводивший исследование. А снимков вам на руки не давали? Чтобы понимать точнее, обычно целесообразно сделать контрольное узи и уточнить у врача предметно.
Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ сделать на определенный день цикла?
Акушер, Гинеколог
На фоне приема КОК — в любой день, а если без — то после очередной менструации на 5-7 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При размерах кисты более 5 см лечение показано только хирургическое
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Да, по описанию очень похоже на эндометриоидную кисту. Но в любом случае стоит повторить узи еще раз на 5-10 день следующего цикла. Если диагноз подтвердится, то кисту более 4 см надо удалять.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, в УЗИ указан размер 45*52мм, это размер кисты или общий размер кисты и яичника
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это размер кисты вместе яичником,, яичниковая ткань не описана. Это может быть по разным причинам- киста заместила всю яичниковую ткань и её нет практически, яичничкоая ткань есть, но она может хуже быть видна на фоне приёма кок. Могли просто не делать акцент отдельно на яичниковой ткани. Обычно при лапароскопии такая киста вскрывается, удаляется и видна яичниковая ткань, которая при операции обычно сохраняется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приема Кок киста не уменьшается у вас, кисты более 5 см рекомендовано удалять хирургически
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Судя по описанию, образование яичника это вероятнее всего - эндометриоидная киста. Диагноз по результатам УЗИ предположительный. Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического исследования тканей после операции. Кисты такого размера подлежат хирургическому лечению.
Также рекомендовано сдать кровь на онкомаркеры СА125, НЕ4 и расчёт индекса ROMA (определяет вероятность злокачественного образования яичника ).