Консультация хирурга /

Пролежень у пожилого человека — вопрос №2907663

Появился пролежень у мамы, 90 лет, деменция. Хирург не приходит, терапевт говорит что хирург ничего нового не скажет. Лечим сами тем, что знакомые с аналогичной ситуацией люди посоветовали. Не понимаю , ситуация улучшается или нет. Могу прислать фото. Рану обрабатываем хлоргексидином, потом накладываем мазь на рану, закрываем марлевыми салфетками, заклеиваем бумажным пластырем, меняем утром и перед сном повязку. Мазали аргосульфаном, сейчас мажем мазью , сделанной в аптеке( в составе левомеколь, что еще- могу написать если надо, солидный состав). Мазали бетадином пару дней- мне кажется от него стало хуже. Что еще делать не знаю. Помогите пожалуйста понять- ухудшается ли сейчас ситуация?

Хирург, Проктолог
Добрый день! Прикрепите фото в динамике
Хирург
Здравствуйте.
Как давно появился пролежень и в какой области?
Сколько времени Вы его лечите и какие препараты применяли?
Ваша мама лежит или немного двигается сама?
Лежит больше на спине или на боку?
Повышения температуры тела не было?
Какими хроническими заболеваниями страдает больная - сахарный диабет, аритмия, проблемы с суставами, деменция и прочее?
Фото проблемных мест пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ

Клиент
Первое фото от 5 января. Развился очень быстро, несколько дней до 5 января. Второе фото - середина января, последнее- сегодня. Я не понимаю, темные образования- это заживает, или наоборот еще хуже становится? По виду как болячки. Мама может стоять с посторонней помощью, и передвигать ноги, когда ее держим. Сама не ходит. В январе начались непонятные боли. Она не разговаривает, понять где болит сложно. Терапевты разные приходили, каждый свое назначал. Кровь сдали- хороший анализ. Сошлись на том, что болит спина. Сейчас почти не жалуется. На бок положить пытаемся, все равно ложится на спину. Купили антипролоежневый матрас, ей вроде на нем комфортно. И круг надувной, тоже вроде сидит на нем получше. Температура , когда были боли, поднималась иногда до 37., сейчас в норме. Давление последние пару недель 150/90/80. Обычно у нее нормальное давление было 120/70.
Клиент
Обрабатываем рану хлоргексидином, еще обрабатывали до этого пронтосаном. Потом мазь погосульфан. Последнюю неделю мажем мазью, сделанной в аптеке, в составе левомеколь, стрептоцид, еще что-то. Если нужно напишу полный состав. Лекарства сейчас никакие не принимает. До этого пили 10 дней габапантен, столько дней терапевт назначил.
Клиент
Аргосульфан, опечатка