Консультация ветеринара /

Нужна ли кастрация? — вопрос №2908097

Добрый день! Подскажите, пожайлуста, обязательно ли делать кастрацию собаке при гиперплазии предстательной железы? Какие последствия могут быть если не делать кастрацию.
Собака китайская хохлатая 9 лет.Узи и анализы прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте

В клиниках обычно всегда предлагают хирургическое вмешательство при воспалении, новообразованиях предстательной железы
Можно останавливаться на консервативном лечении - приеме стериоидных гормонов. Но это обычно затратно, долговременно, и не всегда получается у владельцев следовать инструкции применении препаратов. + регулярно посещать врача для профилактического осмотра. В связи с чем повышается риск развития аденомы простаты ( новообразование), задержка акта дефекации ( запоры), сбой в гормональной системе

При кастрации предстательная железа уменьшается в 1,5р в среднем из за снижения воспроизводительной функции и выработке тех гормонов, которые влияют на её дисфункцию. Так же снижается риск других онко заболеваний мочеполовой системы
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, большое спасибо за ответ. Боюсь очень отдавать собаку на операцию.А может собака прожить и без плохих последствий от гиперплазии?Или может уже кастрировать когда будут последствия?Сейчас собаку ничего не беспокоит.Стул нормальный и моча тоже.

Ветеринар
Если не наблюдаться в клинике, не "сидеть" на гормональных препаратах - большой риск осложнений. Гиперплазия считается за доброкачественное опухолеподобное образование - может перейти в карциному ( с образованием метастаз по организму)
Так же из за того что железа увеличивается, вместе с ней и растут сосуды - развиваются кисты простаты (из за них отсутствие мочеиспускания, изменение физических свойств мочи). Из за роста клеток не исключено заноса инфекций извне - бактериальный простатит

На самом деле у некастрированных собак очень часто возникают проблемы с предстательной железой. И всегда назначалась кастрация

Если питомец под разведение - некоторые врачи разрабатывают схемы лечения гормонами. Но тут я уже писала выше свои есть трудности, и тоже наблюдать как на гормонах будет вести себя питомец частая корректировка

Удаление семенников ( кастрация) совершенно безопасная и быстрая операция. Единственное если есть хронические заболевания сердца/ собака старше 6 лет - перед операцией провести ЭХО сердца

Все будет хорошо, не волнуйтесь. Желаю скорейшего выздоровления питомцу
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо.
Ветеринар
Добрый день, Елена!
Гиперплазия предстательной железы довольно распространенное состояние у некастрированных кобелей, особенно в возрасте старше 5-6 лет.
Она может вызывать различные клинические проявления, такие как затрудненное мочеиспускание, выделения из мочеиспускательного канала, дискомфорт и другие.
Кастрация является одним из наиболее эффективных способов лечения гиперплазии предстательной железы.
Она устраняет источник проблем, так как удаление яичек снижает уровень мужских половых гормонов, которые способствуют развитию гиперплазии.
Если кастрация не будет сделана, возможны следующие последствия-
увеличение размера предстательной железы,это может привести к прогрессированию состояния и усугублению симптомов.
Заболевания мочевыводящих путей-увеличенная предстательная железа может давить на мочеиспускательный канал, что может привести к частым инфекциям мочевых путей и другим осложнениям.
Также могут развиваться абсцессы предстательной железы.
Ухудшение качества жизни,из-за болей и дискомфорта собака может стать менее активной и более раздражительной.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, большое спасибо за ответ.
Так может делать кастрацию когда уже есть плохие симптомы? Сейчас собаку ничего не беспокоит.Стул нормальный.Мочеиспускание тоже нормальное.
Ветеринар
Если у собаки появятся симптомы связанные с этим состоянием, нужно сделать.
Однако, если нету никаких текущих симптомов и он чувствует себя хорошо, кастрация целесообразна как профилактическая мера, чтобы избежать всего этого
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте. При гиперплазии предстательной железы кастрация является наиболее эффективным лечением. При отсутствии противопоказаний к операции целесообразно выбрать этот метод лечения.
Альтернатива - пожизненная консервативная терапия ингибиторами 5α-редуктазы и α1-адреноблокаторами.
Такая терапия не всегда эффективна, в этом случае могут возникать нарушения мочеиспускания и связанные с этим циститы. Так же есть риск злокачественного перерождения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.А может собака с гиперплазией прожить до конца жизни без плохих симптомов?
Ветеринар
Редко. Обычно симптоматика все таки развивается через некоторое время.
Ветеринар
Здравствуйте, при гиперплазии предстательной железы кастрация считается основным и самым эффективным методом лечения. После удаления источника тестостерона гиперплазия обычно полностью регрессирует в течение нескольких недель.
Без кастрации заболевание, скорее всего, будет прогрессировать, есть риск новообразований.
Если нет противопоказаний к операции, кастрация – оптимальный вариант для здоровья питомца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо за ответ.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Наличие гиперплазии предстательной железы при отсутствии жалоб на общее состояние (проблемы с мочеиспусканием, боль, кровь в моче и тд) не является показанием к немедленной кастрации.
Терапия данной патологии может заключаться в проведении химической временной кастрации - подкожное введение Супрелорина, срок действия до 6 мес. Препарат дорогостоящий, поэтому если нет противопоказаний к хирургии, проводят кастрацию( на данный момент исходя из результатов диагностики у Вашего питомца противопоказаний нет).
Также для терапевтического лечения может использоваться препарат Ипозан, срок действия приблизительно такой же как у Супрелорина. Недостаток - стоимость.
Можно принимать медицинский препарат Финастерид, но принимать нужно длительно и не всегда на нем отмечается положительная динамика по размеру.
Из всех вариантов более предподчтительный, экономически выгодный - это кастрация.
Писки анестезиологические, конечно, всегда есть, но если откладывать операцию, то с возрастом риски увеличиваются или операция может стать экстренной по показаниям.
Стоит обратиться на прием к хирургу, чтобы он Вам все более подробно объяснил и развеял Ваши страхи.
Операция обычная, рутинная, длится недолго, период восстановления достаточно короткий. От Вас потребуется контролировать чистоту раны, чтобы не разлизывал швы.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ.
Ветеринар
Здравствуйте!

Меня зовут Яна Сергеевна, я врач нефролог уролог, постараюсь помочь Вам

А собачку что-то беспокоит или только изменения, которые нашли на узи?

И какрй вес питомца.