Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит у ребенка в 1,5 года — вопрос №2908443

Здравствуйте! Врачи диетологи подскажите пожалуйста что разрешено давать ребенку с атопическим дерматитом. В год и 2 мес поставили атопический дерматит. Болеем сейчас бронхитом назначали антибиотик пошла аллергия на попе и на гениталиях и на складках. Сегодня снова заметила что аллергия на пищевые продукты. Уже исключила всё что только можно и составьте пожалуйста меню , чтобы можно было этого придерживаться полноценно завтрак, обед, ужин и перекусы

Педиатр
Здравствуйте.прикрепите фото сыпи.
На какие продукты вы связываете сыпь?
Атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи,это не всегда проявление аллергии.
Были ли у ребенка до 12мес проявоерич АД?.
Клиент
На красное, желтое
По овощам только цветная капуста, брокколи, огурец, белокочанная капуста, морковь, картофель
По фруктам только яблоко
Нежирные сорта мяса (говядина, индейка)
Молоко безлактозное
Макароны без глютена
Батат картофель
Без дрожжевой хлеб
Овсянка, кукурузная каша, гречневая
Всё остальное нам нельзя
Вместо сахара свекольного используем тростниковый, в момент обострения сахарозаменитель
Смесь сейчас поменяли как подкормка нестле Нан при аллергии. Фотографии прикрепила
Меню примерное

Запеканка из капусты , фарша и риса

Педиатр
Ад не равно аллергия.аллергия бывает только на белок.попал аллерген в организм-появилась реакция(немедленно-это крапивница в течении 2 ч от контакта,либо реакция немедленного типа-на 2сут и более от контакта,дерматит,и все)даже на анализы особо полагаться не стоит,только на реакциязависимую пробную диету.
Поэтому,ищите адекватного аллерголога,т.к данный вопрос лучше лечить очно,да и не опишешь всего тут
Педиатр
При болезни,чаще возникает временная непереносимость к некоторым продуктам,поэтому и рекомендуют придерживаться гипоаллергенной диеты.
Но даже непереносимость,это дозазависимое состояние,а не аллергия.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При атопическом дерматите поражение зоны под подгузником не характерно.
Необходимы фотографии высыпаний, так как это может быть не обострение атопического дерматита, а пеленочный дерматит, в основе лечения которого не лежит диета, а обычно в лечении рекомендуется использовать : воздушные ванны и противогрибковые наружные средства (кандид, клотримазол), но необходимы фото кожного процесса.

Атопический дерматит в большинстве случаев не связан с пищевой аллергией, это самостоятельное заболевание кожи, которое связано с недостатком веществ, которые бы обеспечивали плотные контакты между клетками кожи, а так как этого вещества не хватает кожа быстро теряет влагу и становится сухой и может воспаляться от любых внешних факторов.
Рацион ребёнка должен быть таким же, каким он и был, когда поставили в первые этот диагноз.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фотографии. Сейчас мажем места покраснений и высыпаний комфодерм к , перешли на смесь нан от аллергии даём по необходимости, поменяли режим питания . Приемы пищи осуществляются 5 раз в день. Завтрак, обед, ужин и 2 перекуса (полдник и 2 завтрак)
Вот примерное меню, которое я составила исходя из того, что нам можно.

Понедельника-вторник
Завтрак 1
Каша из риса, чай детский, яблоко запеченное
Завтрак 2 (перекус)
Творожная запеканка без яиц и муки, яблочное пюре, кефир (биолакт)

Обед
Низкоаллергенный овощной суп, тефтельки с макаронами, компот

Полдник
Гречневая запеканка с творогом, компот или сок яблочный

Ужин
Лапшевик
На ночь кисломолочный продукт + гипоаллергенная смесь

Среда-четверг
Завтрак 1
Овсяная каша с запеченным яблоком, запеченное яблоко, чай ромашковый

Завтрак 2 (перекус)
Творожные шарики, пюре яблочное

Обед
Низкоаллергенный овощной суп, отбивная, запеченный картофель, компот, овощи запеченные (кабачок, брокколи, цветная капуста)

Полдник
Творожно-йогуртовый пудинг без яиц и муки, кефир

Ужин
Овощная запеканка с гречкой, чай детский, пюре яблочное перед сном

Пятница-Суббота
Завтрак 1
Каша гречневая, чай детский, запеченное яблоко

Завтрак 2
Рисовый пудинг со сметаной, компот, пюре яблочное

Обед
Щи, ленивые голубцы с рисом, огурец свежий

Полдник
Овсяный пудинг без яиц и муки, компот

Ужин
Картофельная запеканка без яиц и муки , запеченные овощи, пюре яблочное

Воскресенье
Завтрак 1
Кукурузная каша с замеченным
яблоком

Завтрак 2
Хлеб без дрожжевой с молоком или хлебец без глютена

Обед
Гречневый суп с овощами, овощное рагу с индейкой, компот

Полдник
Творог со сметаной , запеченное яблоко, чай
Ужин
Запеканка из капусты , фарша и риса
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А на основании чего вам сказали что какие то продукты под запретом?
Сдавали анализы какие то?
Клиент
Да , когда нам поставили что мы пиратки
Клиент
Атопики*
Атопический дерматит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Атопический дерматит не равно аллергия.
Это самостоятельное кожное заболевание.
Клиент
Это я знаю уже, скажите высыпания можно убрать комфодерм к ?
Клиент
На лице сильные пошли прыщики
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет универсальной диеты при атопическом дерматите, то что вам ограничивают это никак не обоснованно.
Иммунной системе всё равно какого цвета /овощ ребёнок съест, реакция будет развиваться не на цвет, а на белок.
В лечении помимо гормональных средств (комфодерма вы можете использовать и его, курсом 10-14 дней ) так же могут использоваться противовоспалительные средства по типу элидела (его можно использовать на все зоны, включая лицо) тонким слоем 2 раза в день, обычный курс 10-14 дней.
Диетические ограничения рассматриваются только тогда, когда есть чёткая связь с едой и атопический дерматит тяжёлый/упорно рецидивирующий / плохо поддаётся наружной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое, очень помогли. К 2 годам тогда обратимся не к дерматологу, а к аллергологу и сдадим пищевую панель если скажут об этом
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Проявления напоминают атопический дерматит, основа этого заболевания является недостаток белка филлигрина, который необходим для «сцепливания» кирпичиков, когда его нет, и возникают красные высыпания на коже. Поэтому, основным методом лечения является искусственное поддержание данных кирпичиков, что б они «склеивались», для этого нужен ежедневный уход, два – три раза на день наносить эмолленты. Например ля рош позе, липикар, топикрем.
Продукты подбираются индивидуально, как правило это не истинная пищевая аллергия. Поэтому необходимо пробовать и наблюдать за состоянием кожи, таким образом подбирать рацион питания.
Однозначно стоит исключить продукты с высоким содержанием гистамина.
С уважением 🌷