Консультация стоматолога /

Прыщик во рту — вопрос №2908732

На протяжении нескольких недель под языком появляется прыщик, визуально похож на гранатовое зернышко (и по размеру тоже). Не болит, не приносит дискомфорта, просто чувствуется языком. Сам по себе проходит и появляется снова. Есть фото

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на кисту слюной железы в результате травматического повреждения.
Исключить на время горячую пищу)
После еды полоскать отваром из трав (ромашки, кора дуба)
И смотреть в динамике.
Если сама уйдет хорошо, если нет, тогда к хирургу на иссечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Не подскажите, с чем может быть связано постоянное появление в этом же месте?

Стоматолог
Если постоянно появляется, товзмодно закупоривается в этом месте, либо травмируете часто)
Клиент
Поняла, спасибо
Стоматолог
Пожалуйста))
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это ретенционная киста протока слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Такое уплотнение могло появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Ничего страшного. Данное образование похоже на мукоцеле малой слюнной железки (из-за её закупорки или травмы может быть). Ничего страшного и опасного она не несёт. Слизистая немного надулась из-за неё. Через какое-то время она может сама уйти и снова появиться, для нее это характерно. Наблюдайте. Если в течение долгого времени так и будет или станет больше, тогда очно к врачу. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Но Вам это не надо пока. Сейчас Вам нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; соленое, перченое, маринованное, горячее. Здоровья Вам и добра!)
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Похоже на кисту малой слюнной железы, доброкачественное образование, представляющее собой полость, заполненную жидкостью. Она может возникать в различных областях ротовой полости, включая губы, щеки и язык, чаще всего на фоне травматизации едой происходит закупорка канала. Когда киста поверхностная, она выглядит как пузырь наполненный жидкостью, когда киста более глубокая, то как шарик в толще слизистой. Обычно пузырь сам лопается и вытекает его содержимое, если этого долгое время не происходит или киста образуется вновь, то рекомендую обратиться к стоматологу хирургу для высуивания или лазерного удаления, это достаточно простая и быстрая процедура
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).При травмировании к прозрачном содержимому( кровь) добавляется кровь.
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200