Консультация терапевта /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2908976

Здравствуйте, уже неделю ощущения кома в горле, будто что то давит в горле, и внутри горла давления чтоли, или спазмы. сильный дискомфорт вообщем, будто проход закрыт, и тяжело дышать.
Эхо,ЭКГ-норма
Общий анализ крови, и биохимический-норма только гемоглобин 106.
Флюорография-норма
Лор- диагноз вторичный фарингит, сказал все хорошо с горлом, смотрел нос, уши, горло, сказал только есть слизь, откуда эта слизь не понятно, но она тоже сильно мешает мне, я ее проглатываю, но она снова появляется, и так весь день МГУ ее глотать, но она так же и есть там.
УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ приложу фото анализа.
И УЗИ брюшной полости

Возраст: 20

Хронические болезни: Пиелонефрит

Врач УЗД, Терапевт
Марина, добрый вечер
Приложите результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, приложила

Врач УЗД, Терапевт
Марина, ознакомилась с результатами.
Не согласна с коллегой, проводившей исследования, объясню почему
УЗИ ОБП : по описанию протокола - нет данных за панкреатит (при панкреатите были бы не ровные, не четкие контуры, выраженные диффузные изменения паренхимы с образованием псевдокист, расширение Вирсунгова протока и возможно, увеличение размеров), там описана только неоднородность структуры, что касается селезенки - там незначительное превышение передне-заднего размера, чтобы вынести в заключение спленомегалию, нужно было посчитать площадь селезенки (она скорее всего была бы в пределах допустимых значений)
УЗИ щитовидной железы : вызывает много вопросов - не указан объем долей и общий объем железы, не указана локализация узла, его васкуляризация, нет классификации TIRADS, что является нарушением написания протокола исследования
Я бы рекомендовала повторить исследование у другого специалиста

Что касается ощущения кома в горле, то узел такого размера и сама железа, не причина этих проявлений, так как размеры маленькие и не достаточны для сдавления окружающих тканей
Вы накануне стресс не испытывали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну ощущения по середине горла, будто все сжимается там, и будто напряжено все там, и уже от этих ощущений появляется боль горла, от того что устал уже этот дискомфорт и постоянно пытаюсь проглотить слизь, что насчет слизни откуда она?
А этот дискомфорт появился резко в один день вечером, и закончился через пару часов, думала ну все больше не появится, и на следующий день тоже самое, но к вечеру прошло это ощущение сильного дискомфорта, а теперь бывает как приснишься начинается и пока не уснешь, а уснуть тяжело бывает из за этого, раньте он хотя бы к вечеру исчезал этот симптом, бывает иногда страх от удушья этого, бывает охото плакать от этого, то что я не понимаю почему так происходит, что это может быть, иногда стараюсь вообще не думать об этом, и в настроении проживать дни, то есть стресс только из за этого кома, а так нет.
Врач УЗД, Терапевт
Это точно не из-за щитовидной железы, больше похоже на панические атаки
Касательно, слизи - это вероятно постназальный затек, слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает рецепторы и появляется глотательный рефлекс, иногда еще кашель присоединяется
Вам ЛОР лечение назначил какое-то?
Клиент
Екатерина Сергеевна, лор прописал от аллергии, и рассасывающийся таблетки грамидин и тонзилгон.
И у меня сухой нос, нету заложенности, и внутри ничего нет, и не болит, разве может ли это вызывать слизь? Горло тоже сухое иногда будто, но слезь так и стоит, лор сказал сделать фгдс.
По поводу панических атак не знаю даже, ощущения не такие как при настоящих ПА, и эти ощущения мучают весь день меня.
Стоит ли мне сдавать на гормоны анализы? И лечится ли этот узел на щитовидке?
Врач УЗД, Терапевт
Узлы при больших размерах удаляются, у Вас размер не большой, но нужно переделать с определением по категории TIRADS, от этого будет зависеть дальнейшая тактика
На счет ФГДС согласна, там можно будет оценить есть/нет рефлюкм или какие-то образования в пищеводе выявить
Анатомически, в области шеи не так много органов, которые бы могли вызывать ощущение кома - это пищевод, гортань, щитовидная железа, трахея
ЛОР Вас смотрел, щитовидную железу тоже исключили, при поражении трахеи был бы кашель дополнительно, остался пищевод
Клиент
Екатерина Сергеевна, как только это началось в начале было покашливание постоянное, сейчас уже не так, но бывает покашливание тоже, будто колит что то в горле, и от этого покашливание было.
На днях сделаю фгдс, при фгдс ведь тоже могут посмотреть трахею и горло, что бы отдельно не делать бронхоскопию И так далее?!
Врач УЗД, Терапевт
Трахею можно осмотреть только при бронхоскопии, гортань осматривает ЛОР, при ФГДС будет видна ротовая полость-глотка-пищевод-желудок-двенадцатиперстная кишка и большой дуоденальный сосочек
Клиент
Екатерина Сергеевна, чем вообще можно в данный момент спасаться?
Раньше когда то тоже появлялись точно такие же ощущения, но когда ложилась все
проходило! И так же бывало что два дня один раз длились такие ощущения на 3 сами исчезли после пробуждения! И вот спустя какое- то время снова появилось это только будто похуже и уже со мной целую неделю, может что то постепенно это вызывало?
Еще бывает когда сильно отвлекаюсь, то не чувствую этих спазмов,
Если лор осмотрел горло и все с ним хорошо, то трахеит, бронхит, и все такое можно исключить?
Врач УЗД, Терапевт
Если рассматривать органические поражения органов шеи (узлы, опухоли, увеличение самой щитовидной, инородные тела и т.д.), то симптомы были постоянные, не проходили на какой-то промежуток времени, а нарастали бы
ЛОР не может исключить трахеит на основании осмотра, так как трахея не доступна для осмотра без эндоскопии
При трахеите очень выраженный кашель будет
Касательно лечения, соблюдайте рекомендации ЛОР врача, и обследуйтесь дальше, потому как без полного понимания картины , не могу рекомендации конкретные давать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Ваши симптомы (ком в горле, давление, скопление слизи) могут быть связаны с узлом в щитовидной железе, гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ) или нервным спазмом. Нужно сдать ТТГ, Т3, Т4 и проконсультироваться с эндокринологом. Если узел крупный или активный, может потребоваться пункция( но в целом по УЗИ он скорее доброкачественный). Также стоит проверить желудок у гастроэнтеролога (ФГДС) и повторно обратиться к ЛОРу для исключения риносинусита или аллергии. Если органических причин не найдут, возможно, это неврогенный ком.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а на листочке не написан размер узла?
Насчет аллергии у меня никогда не было ее, и на что она может быть, я не принимаю никакие таблетки. Но для профилактики лор прописал от аллергии, и рассасывающийся таблетки грамидин и тонзилгон.
И про риносинусит у меня сухой нос, нету заложенности, и внутри ничего нет, и не болит, разве может ли быть это он?
Насчет фгдс у меня нет изжоги, кислости, и вообще ничего такого что б я почувствовала заброса из желудка, это может быть как то бессимптомно? И вызвать поэтому ком и удушье?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Безсимптомно вполне может протекать.
Я так понимаю на фоне антигистаминных ком сохраняется , значит не аллергия. Больше склоняюсь к неврогенной этиологии.
Терапевт
Здравствуйте, увеличение селезенки связано вероятнее всего с анемией.

Пор поводу кома, нужна консультация эндокринолога и анализы на гормоны щитовидной железы. Скорее всего ком из-за образования щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, просто где то говорят, что при узле щитовидки, невозможно чувствовать ком и так далее, не понимаю так ли это.
Узист сказала она среднего размера
Терапевт
Зависит от размера и локализации. Ощущения кома могут быть из-за механического воздействия образования на соседние структуры.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследование у эндокринолога. Причины вероятнее из-за образования щж или невроз глотки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекордную повторить УЗИ у другого специалиста. Увеличение селезёнки и трудности с дыханием от тканевой гипоксии на фоне недостатка железа и его депо ферритина: кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.