Консультация гастроэнтеролога /

СРК предварительный диагноз — вопрос №2909522

Здравствуйте, примерно 2 мес.назад начал побаливать правый бок и сильно под вечер начал раздуваться живот, запоры иногда бывают, но это еще больше стали, сходила к гастроэнтерологу поставила СРК под вопросом назначила диету,Мезим, Тримедат, энтералактис дуо, нутрифайбер, пропила потом сдала анализы кала на скрытую кровь, капрограмму, дисбактериоз (прикрепляю), УЗИ,по ним назначили: метеоспазмил, колофорт, юниэнзим, симбиозис. Все это пью,соблюдаю диету живот не проходит, если раньше к вечеру раздувало живот, то сейчас утром, днем и вечером у меня раздуто все в животе, бурлит, рычит и болит,немного регулярнее только стал стул и то тяжело и чувство неполного опорожнения, за 2 месяца у меня не было спокойного живота ни одного дня, подскажите какие обследования мне ещё пройти и на СРК это похоже? Колоноскопия надо проходить? Кал на кальпротектин это отдельный анализ мне его почему то не назначили ?

Возраст: 47

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, запоры у вас до скольки дней и на протяжении какого периода времени беспокоят?
Вы пробовали добавить в рацион питания клетчатку не менее 30 г клетчатки в сутки и пить достаточное количество воды комнатной температуры (не горячей, теплой, а именно прохладной комнатной температуры)? Помогает ли вам диета? И если нет, то принимали ли вы какие-либо слабительные препараты? (Не нутрифайбер, а именно слабительные, например, лактулозу или мукофальк).

В данном случае можно говорить об СРК, но дифференциальная диагностика этого диагноза проводится и с органическими заболеваниями кишечника (запоры могут быть обусловлены дивертикулами кишечника, или, например, спаечной болезнью брюшной полости). Очень важно, что нужно провести колоноскопию для исключения всех этих заболеваний и исключения других причин запоров. Если по колоноскопии будет все хорошо, значит СРК имеет место быть и тогда лечение проводится таким препаратом как Тримедат , а также вспомогательные препараты - слабительные (можно попробовать сначала с лактулозы, если не поможет, то мукофальк).

Вздутие в животе у вас может быть связано с запорами, для начала нужно уточнить их причину, назначить точное лечение и вздутие тоже тогда пройдет. Также колоноскопия вам показана по возрасту.
Если нет диареи, то анализ кала на кальпротектин сдавать нет необходимости.
Мезим вам принимать не нужно, если нет диареи.
По данным УЗИ выраженный метеоризм из-за газообразования, диффузные же изменения поджелудочной железы не имеют клинической значимости в вашем случае, лечить это не нужно. Если есть лишний вес, достаточно скорректировать его и все.
По поводу копрограммы и анализа кала на дисбактериоз, я бы не сдавала эти анализы, так как они малоинформативны и не имею клинической значимости, диагноза дисбактериоз не существует.
Вместо этого было бы целесообразнее провести дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (синдрома избыточного бактериального роста), на фоне которого как раз часто бывает вздутие в животе.

На всякий случай присылаю вам подготовку к данному тесту.
Подготовка к дыхательному водородно-метановому тесту:
- за 1 неделю до теста не принимать слабительные препараты и прокинетики (итоприда гидрохлорид, итомед, ганатон и другие препараты из данной группы)
- за 24 часа до исследования исключить из рациона питания молочные продукты, соки, лук, чеснок, капусту, бобовые, соленья, маринады, сложные углеводы, прием витаминов. Отказаться от приема БАДов.
- за 12 часов до теста нельзя курить и использовать жевательную резинку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, у нас в городе не делают такой анализ

Клиент
Елена Лаврентьевна, запоры не более 2-х дней раньше было, пила слабилен иногда, сейчас максимум через день, лишнего веса нет, при росте 162, 52 кг
Клиент
Елена Лаврентьевна, Тримедат пила месяц улучшений никаких не почувствовала
Клиент
Елена Лаврентьевна, диета вообще никак не помогает мне кажется, я пробовала даже не есть целый день, но вдутие все равно было
Клиент
Елена Лаврентьевна, можно ли расширить диету немного мне овсянка на воде и гречка с куриной грудкой уже так надоели...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас.
Слабилен - это довольно сильный слабительный препарат и он не применяется в качестве первой линии терапии. Он сильно раздражает нервные окончания кишечника, из-за чего не рекомендуется к длительному приёму.
Вы пробовали лактулозу? Я бы рекомендовала именно ее сначала, по 30 мл 2 раза в день, разведенный в стакане воды, принимать утром и вечером натощак, можно курсом 2-4 недели, он должен вам помочь. Если не поможет, значит можно мукофальк, но опять же повторюсь, чтобы понять причину запоров , чтобы исключить более серьёзные причины их, рекомендуется сделать колоноскопию, обязательно затем сходить к врачу очно, чтобы вам расшифровали результат и назначили точное лечение.
Тримедат назначается курсом 6-8 недель. Подскажите от болей он вам тоже не помогал?
Клиент
Елена Лаврентьевна, нет не помогал совсем
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диету главное соблюдать так, чтобы было достаточное количество клетчатки и воды, как я писала выше. Не ограничивайте себя абсолютно во всем. Исключите жареную пищу, острые, пряные изделия, мучные изделия (например, пока у вас запоры откажитесь от хлеба), соленья, маринады и колбасные изделия также не рекомендуются при запорах.

Если же в дальнейшем вздутие в животе будет сохраняться , то можно попробовать соблюдать lowFoodMap диету, но ее только под контролем врача.
Это диета основана на исключении продуктов, вызывающих вздутие (лактозы, фруктозы, полиолов), далее эти продукты постепенно вводятся в рацион питания обратно, но начиная с маленьких количеств, чтобы не спровоцировать снова вздутие в животе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В любом случае вам нужно обратиться к врачу, чтобы вам дали рекомендации по подготовке к колоноскопии, ее обязательно нужно сделать. Далее - назначение лечения, устранение запоров, наблюдение специалиста.
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Лаврентьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации. Заранее благодарю вас.
Клиент
Елена Лаврентьевна, а как кроме дыхательного теста еще можно определить СИБР?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
СИБР только дыхательным тестом, больше никак не определить его, к сожалению.
Клиент
Елена Лаврентьевна, здравствуйте, я нашла где сделать анализ на СИБР посмотрите пожалуйста, я так понимаю что он подтвердился и надо ли мне колоноскопию проходить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, увидела результат теста, он положительный, необходимо лечение. Данный синдром лечится кишечными антисептиками, при отсутствии положительной динамики назначается более сильный антибиотик, это лечение только пд наблюдением врача очной консультации, поэтому советую вам обратиться к врачу, также для выдачи рецепта на этот препарат.
Как правило, лечение антибиотиками при СИБР приводит к регрессу симптомов, все должно пройти.
Колоноскопию лучше пройти все равно, планово, исключить органическую патологию.
Клиент
Елена Лаврентьевна, скажите пожалуйста какая диета при СИБР, мало информации об этом в интернете
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таких случаях обычно назначается диета lowFoodMap (ф-ферментируемые, о-олигосахариды, д-дисахариды, м-моносахариды, and - и, р- полиолы), которая заключается в исключении и затем ограничении продуктов, содержащих вышеуказанные вещества. Диета разделяется на 3 этапа, каждый из которых соблюдается под контролем врача. Важно, что диету эту нельзя держать пожизненно.
На первом этапе (4 недели ) исключить строго все вышеуказанные продукты.
На втором этапе постепенно в рацион питания вводить недостающие продукты, но начиная с малых количеств.
Третий этап - это уже индивидуализация диеты, то есть вы принимаете в пищу всё, но то, что содержит много фудмап веществ - в меньших количествах.
Следует помнить, что употребление в пищу большого количества разрешенных продуктов может привести снова к появлению симптомов (вздутие в животе, нарушение стула, тошнота, дискомфорт и боли в животе).

Запрещенные продукты: молоко, фруктоза в больших количествах, грибы, капуста, свекла в больших количествах и вообще все, что указала ниже в больших количествах.

Разрешенное количество продуктов из списка разрешенных продуктов: примерно 60-80 г, но все это зависит и от продукта. Если хотите узнать подробнее об этой диете, то можете написать в интернете, самый первый сайт откроется с подробным описанием данной диеты.

Разрешенные продукты: безлактозное и низколактозное молоко, греческий йогурт, топленое масло, сыр Моцарелла, безлактозные сыры, пармезан, пекорино, капуста белокочанная, брокколи, свекла, сельдерей, салат Айсберг, перец, помидор и многие другие продукты, в малых количествах.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! СРК это такой диагноз, который является самой конечной точкой, после проведения всех как лабораторных, так и инструментальных методов диагностики, при условии отсутсвия значимой патологии. Первично, без обследований, конечно СРК вызывает сомнения. СРК это диагноз, который имеет чёткую связь со стороны психо эмоционального фона, часто сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. СРК лечит психотерапевт, а гастроэнтеролог помогает лишь немного наладить картину нормальной работы органов ЖКТ.

Касательно тех проблем, что Вы указали, первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

В комплексе с диагностикой СИБР, исключается воспалительный процесс в кишечнике, путем сдачи анализа кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности воспаления. По результатам анализа кала на кальпротектин, можно решить вопрос и необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). Если кальпротектин в норме, что соответствует отсутсвию воспаления, то в ФКС нет необходимости. Ведь такие проблемы как СИБР или СРК, по колоноскопии не видно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, я нашла где сделать анализ на сибр, посмотрите пожалуйста и есть ли смысл мне делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Если на фоне терапии СИБР, самочувствие улучшится с ФКС можно повременить.

Показаниями к проведению ФКС так же служит положительный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и повышение уровня фекального кальпротектина.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, а СИБР это самостоятельное заболевание или следствие какого нибудь заболевания, т.е. причины надо искать?
Клиент
Анна Сергеевна, лечение можете написать
Гастроэнтеролог
СИБР чаще всего на фоне нарушенного желчеоотока, но не редко, когда причину найти так и не удаётся.

Данный ресурс информационный и лечение в рамках информационной консультации не назначается, это чётко регламентировано правилами. Препарат для лечения СИБР рецептурный и к сожалению визита к доктору не избежать.