Что вас беспокоит?

Что за ситуация?

Здравствуйте! Моей сестре 67 лет, планируется операция по удалению придатков под эндотрахеальным наркозом. 40 лет назад во время кесарева уже на операционном столе мед сестра стала делать внутривенно препарат для премедикации и сестра стала задыхаться и потеряла сознание. Когда пришла в себя, кесарево провели и 5 дней было чувство, как будто "желудок прилип к спине" и не было голоса 5 дней. Врачи тогда сказали, что не поняли что это было: то ли мед сестра препарат перепутала то ли дозу не ту ввела. С тех пор операций больше не было. Теперь переживаем. С анестезиологом сказали будет беседа только перед операцией. Может какой то препарат для премедикации мог так себя проявить? подскажите какие действия у нас сейчас должны быть. Спасибо!

Аллергия на некоторые травы, пыль; глаукома.
67 лет
7 Февраля 2025·Просмотров: 211·Елена, Москва

Добрый вечер. Препарат для премеликации либо наркотический препарат либо седативный остальные эффект такой не дают. Если врачи омели аллергическую реакцию. То скорее всего доза препарата для вашей сестры оказалась велика. Врач анестезиолог может изменить премеликацию и не вводить таких препаратов до наркоза. Будьте спокойны все будет хорошо. Плюс сами препараты стали более совершенные.

Ярослав Викторович, добрый вечер! Может я путаю, непосредственно на столе уже перед наркозом что колят? Что то на чем засыпаешь сразу. Это называется премедикация? Или это уже наркоз.

Принятый ответ

Есть препараты которые потенцируют наркоз. Но сами по себе редко вызывают угнетение дыхания и потерю сознания в терапевтических дозах. А наркоз это более глубокий уровень седации и обезболивания.

Ярослав Викторович, спасибо!

Здравствуйте! Возможно, это была аллергия на какой-либо препарат. В любом случае, сейчас изменились в лучшую сторону и препараты, и аппаратура, и методики анестезии. Сейчас всё гораздо безопаснее.

Андрей Леонидович, спасибо!

Здравствуйте. По поводу произошедшего на операционном столе с Вашей сестрой могло быть и аллергическая реакция. В настоящее время препараты стали более совершеннее и безопаснее. С сестрой Вашей перед операцией поговорит анестезиолог, на ночь введут перед операцией введут препарат успокаивающий и проведут наркоз. Не переживайте. Здоровья сестре.

Исмаил Ахметович, спасибо!

Принятый ответ

Вероятно это была не премедикация, а сам наркоз уже. Возможно доза была велика или ввели быстро. Один из вариантов - синдром нижней полой вены - когда в положении лежа на спине матка пережимает сосуды в животе и происходит чувство нехватки воздуха и потеря сознания. Поэтому беременных часто укладывают на полубок до разреза.
В любом случае прошло 40 лет. Сейчас современные препараты. Но об этой ситуации нужно рассказать анестезиологу все равно.
По поводу голоса - раньше всех переводили на ивл на время наркоза. Для этого ставят трубку межжу.голосовыми связками. Отек этих связо приводит к потере голоса. Либо интубация была трудной, либо заболевала. Не вижу.смысла гадать. Не переживайте.

Зоя Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы повысить вероятность на благоприятное течение анестезии и послеоперационного периода, сестра должна подготовиться к операции (сдать анализы, пройти специалистов, скомпенсировать хронические заболевания, если такие есть). Что было несколько лет назад с Вашей сестрой, сказать сейчас трудно, поскольку всю ситуацию мы не знаем. Единственное можно сказать про голос. Во время операции стояла специальная трубка, через которую она дышала во время наркоза. Потом, когда ее убрали появились эти жалобы. Это нестрашно, такое может быть, проходит само.

Мария Николаевна, спасибо!

Здравствуйте. Тут можно предполагать все что угодно, и аллергию, и передозировку. За 40 лет медицина шагнула далеко. Нужно довериться анестезиологу

Денис Романович, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.