Консультация пульмонолога /

Кт легких, расшифровка, эмфизема и фиброз, очаги уплотнения? — вопрос №2910162

Здравствуйте. Каждый год делал флюорографию, все было ок, в конце того года сделал флюшку и потом рентген, везде были видны тени в верхней части легких. Отправили на кт с контрастом. В заключении следующие фразы, фото прикрепляю. Курить бросил 10 лет назад(черная мокрота была), в давнишний ковид кашля не было и сейчас кашля нет. Болел с кашлем давно. Жалоб нет…что это и откуда, как лечить??? В городе нашем увы пульмонологов нет…
* правое В апикальных отделах отмечаются единичные парасептальные буллы
Полисегментарно определяются единично расположенные солидные очаги уплотнения, без патологического контрастного усиления, контроль в S2, солидный перибронховаскулярный очаг, диаметром до 3,5мм
*левое В апикальных отделах отмечаются единичные парасептальные буллы
Полисегментарно определяются единично расположенные солидные очаги уплотнения, без патологического контрастного усиления, контроль в S8, солидный перибронховаскулярный очаг, диаметром до 5мм
Заключение: Немногочисленные очаги уплотнения в легких, вероятнее всего фиброзного генеза Парасептальная эмфизема легких. 34 года.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Буллы, по описанию, не многочисленные, но, учитывая молодой возраст и то, что не курите, желательно проверить альфа 1 антитрипсин.
По размеру они маленькие, клинически не могут проявляться.

Узелки, скорее всего поствоспалительные. Специфичного лечения не требуют.

С уважением
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, если антитрипсин покажет нарушение, будет какая лекарственная терапия?

Пульмонолог
Да, есть в/в заместительная терапия.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Единичные буллы (эмфизема) это участки гипервоздушной легочной ткани, которые утратили свою эластичность, не могут полноценно участвовать в газообмене. Однако, по описанию, эти участки не многочисленны, в целом на дыхательную функцию легких не влияют. Эти изменения могут появляться на фоне курения, однако, с учетом молодого возраста, желателен контроль анализа крови на альфа1- антитрипсин, так как дефицит этого. Фермента так же может быть причиной появления эмфиземы.

Единичные мелкие очаги, не накапливают контраст - это хорошо. Наиболее вероятно, судя по описанию, они являются очагами фиброза (это пост воспалительные изменил после ранее перенесенных инфекционных процессов, они не опасны, лечения не требуют).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, если антитрипсин покажет нарушение, будет какая лекарственная терапия?
Пульмонолог, Терапевт
Если будет обнаружен дефицит данного фермента, то обычно проводится ряд дополнительных диагностических мероприятий для уточнения состояния легочной функции. Если обнаруживается снижение вентиляционных показателей- то обычно назначают заместительную терапию препаратами человеческого альфа1- антитрипсина.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде очагов уплотнения - фиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Парасептальная эмфизема представляет собой участки лёгкого с повышенной воздушностью, которые утрачивают свою функцию.
Она возникает при длительном стаже курения, в молодом возрасте при дефиците ферментов, поэтому дополнительно рекомендую сдать альфа – один – антитрипсин.
С уважением !
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, если антитрипсин покажет нарушение, будет какая лекарственная терапия?
Пульмонолог, Терапевт
Лекарственная терапия будет заключаться в еженедельном введении препаратов альфа-1-антитрипсина донорской плазмы.
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. Описанные изменения соответствуют стажу курения и поствоспалительным изменениям. Эмфизема лёгких (воздушные пузырьки) и очаги пневмофиброза ( рубцовая ткань) уже вряд ли рассосутся.
Лечения эти изменения не требуют. Хорошо, что уже не курите! С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ описываются парасептальные буллы и эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита.
Фиброзные очаги уплотнения - это поствоспалительные изменения, могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции (остаются после коронавируса часто), как рубчики на коже, только в лёгких.
С учётом того, что уплотнения впервые обнаружены на КТ, рекомендуют сделать КТ контроль через 3 месяца.
Если жалоб нет, то больше ничего не надо делать. Отказ от курения - это главное, что предотвращает развитие эмфиземы
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, очаги описаны пост воспалительного характера. Переживать не стоит , просто делайте рентген ежегодно и все.