Консультация терапевта /

Кт брюшной полости — вопрос №2910170

Здравствуйте моей маме 67 лет, сдавали анализы по результатам АЛТ и АСТ сильно завышены . Сделали КТ брюшной полости, по печени вроде все нормально, в желчном пузыре камни . И на левом яичнике киста . Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше (что в приоритете), и на сколько всё критично. Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите пожалуйста, какие препараты мама принимает? Диету соблюдает? Нет ли избыточного веса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте мама весит 67 кг при росте 1,64 . из препаратов принимает Нифедипин, метропролол, Каптоприл , когда болит голова но крайне редко Нимесулид+ омез , еще на постоянной основе капает капли ( у нее глаукома) косопт ,альфаган .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В первую очередь нужна консультация Гепатолога.
Терапевт
Здравствуйте!
1.Необходимо начать с консультации гастроэнтеролога + консультация хирурга. Потому что у вашей мамы желчекаменная болезнь.
2. Затем обратиться к гинекологу. Для проведения гинекологического УЗИ и выбора дальнейшего лечения.
Не рекомендую принимать желечегонные препараты, настом трав, минеральные воды - это является противопоказанием.

Если нет приступов, хронического панкреатита , а при возникновении приступов он купируется, приступы не чаще, чем 2 раза в год, то желчный пузырь сохраняется.

Вашей маме необходимо соблюдать диету. УЗИ проходить раз в год, а так же при обострении.
Врач УЗД, Терапевт
Олеся, здравствуйте
Скажите какие жалобы сейчас? Почему выполняли КТ ? Нет ли сахарного диабета?
Клиент
Екатерина Сергеевна, КТ выполнили потому что меня напугал результат анализов , что АЛТ и АСТ завышен, по этому поводу и решили сделать КТ брюшной полости.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сахарного диабета нет , второй день температура, до это го 10 дней назад всей семьёй переболели кишечной инфекцией
Терапевт
Здравствуйте, необходима консультация гинеколога, проведение узи органов малого таза, гастроэнтеролога/терапевта, невролога.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Коагулограмма в пределах норма. Фибриноген незначительно снижен, коррекция не требуется
2. Повышено АЛТ и АСТ. Вероятно, причина в желчекаменной болезни и застое желчи
3. По КТ желчекаменная болезнь и киста яичника.
Рекомендуется в первую очередь консультация гастроэнтеролога или хирурга , приём препаратов УДХК (урсосан) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг /кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Если положительная , то УДХК продолжаем курсами 2 раза в год с наблюдением. Если же не будет эффекта, то консультация хирургу для решения вопроса об оперативном лечении- холецистэктомия. Если желчь густая, образовался камень, то в будущем будут еще образоваться конкременты.
Затем консультация и очный осмотр гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
На данный момент рекомендуется: питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса, диета 5- в основе ограничение жареного, жирного, копчёного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Самое главное не принимать желчегонные препараты. Чтобы конкремент с током желчи не закупорил желчевыводящий проток.
Поскольку в желчном конкремент один, его можно попытаться растворить с помощью препарата Урсосан. Для его назначения необходимо обратиться очно к гастроэнтерологу, чтобы исключить противопоказания к препарату. Диетотерапия. Стол номер 5 по певзнеру (в интернете изучите список разрешенных и запрещённых продуктов и блюд).

Касательно гинекологии, правильно в подобной ситуации провести точечно узи малого таза: матки и придатков, затем с гинекологом решить вопрос о проведении операции. Т.к кальцинаты в яичниках вылечить консервативно не представляется возможным. Данное состояние вероятнее всего уже очень длительное время. Единственный вариант лечения- лапароскопия (современная малоинвазивная операция) с удалением образования и обязательной гистологией.

И учитывая все вышеперечисленное рекомендовано вначале обратиться все же к гинекологу и разобраться с новообразованием, т.к. в таком возрасте оно вызывает онконастороженность, учитывая еще и наличие кальцинатов в нем. Целесообразнее в первую очередь заняться определением доброкачественности образования, не теряя время.

Желаю вашей маме и вам крепкого здоровья.🙏🙏🙏
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое вам за развёрнутый ответ
Терапевт
Пожалуйста. Пусть все будет хорошо. 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АСТ, АЛТ при нормальном! билирубине (что говорит об отсутствии! застоя желчи; по КТ также застоя желчи нет - "...содержимое гомогенное...") говорит о высокой вероятности инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

По поводу кисты яичника - консультация гинеколога.

Для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.