Консультация детского эндокринолога /

Формирование пустого седла — вопрос №2910581

У мальчик 9,5 лет в понедельник началось ОРВИ. Без температуры. Сопли и кашель. Во вторник был приступ головокружения первый продолжительностью около часа, второй через 4 часа, тоже около часа, закончился работой. Сейчас ребенок бодр и весел, температуры не было и нет. Были на приеме невролога, отоларинголога, сделали МРТ и анализы, со стороны всех врачей все хорошо, но по результатам МРТ формирование синдрома пустого седла. Гормоны ТТГ, т3, т4 сдали, они идеальны. На сколько опасен этот синдром и нужно ли что-то делать ещё? Со стороны невролога все отлично

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес ребенка?

Обычно при данной особенности требуется наблюдение за развитием и ростом ребенка. Могут нарушаться функции органов эндокринной системы, но достаточно только наблюдения и при необходимости контроль гормонов.
Клиент
Вес 25 кг. Рост 136. Ребенок худой, но у нас оооочень худой папа

Клиент
Т. Е. Это не жизненно опасная патология? И если с гормонами все в порядке, то можно жить спокойно? И что ещё лучше сдать кроме ТТГ, т3, т4?
Детский эндокринолог
Сейчас рост средний. То есть дефицит гормона роста исключен.
Функцию щитовидной железы вы также проверили.
Сейчас рано для полового развития, поэтому далее (после 11-12 лет) необходимо также будет оценивать работу половых желез (осмотр, при необходимости гормональное исследование.

По поводу веса необходимо повести дневник питания (3-5 дней) и обратиться к гастроэнтерологу.

Да, состояние не опасное, не переживайте. Часто является случайной находкой
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, данный синдром не опасен.
Просто наблюдать нужно за развитием ребенка до конца пубертатного возраста - за ростом, за гормонами щитовидной железы, за половым развитием.
Как правило этот синдром отклонений не дает, ребенок развивается как нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, данный синдром не является сем- то опасным, как правило его выявляют случайно, как в вашем случае.
Сейчас требуется только наблюдение( оцениваем рост в динамике, в период полового созревания, если будет задержка развития нужно будет оценить половые гормоны)

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена исключено.

Гормоны щитовидной железы в норме, ТТГ как раз вырабатывается в гипофизе,
Рост в норме, этот гормон также вырабатывается в гипофизе- это говорит о том, что нарушений в работе гипофиза нет.