Консультация ветеринара /

Как лечить ушных клещей у кошки — вопрос №2910711

У кошки в ушах черный грязный налет,уши сверху расчесанные.
Примерно 2 года назад был ушной клещ,тогда назначали лекарство промывать,а потом закапывать в уши.Подскажите,чем лечить сейчас.

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, у Вас есть возможность провести паразитологическое исследование - микроскопию соскоба кожи, чтоб подтвердить или исключить клещевое поражение?
Для лечения отодектоза можно применить капли на холку селафорт по весу, согласно инструкции достаточно однократной обработки, но лучше повторно обработать спустя 3 недели (приктика показывает что так больше эффекта).
Уши обрабатывайте (очищайте) лосьоном для ушей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Каким образом очищать уши лосьоном? Ватной палочкой? Ватным диском?

Ветеринар
Для этого можно использовать и ушную палочку (для обработки ушного прохода) и ватный диск (для обработки ушной раковины).
Ветеринар
Здравствуйте, для лечения отодектоза эффективно использовать капли на холку Селафорт, Адвокат, Рольф клуб двукратно, с интервалом 21 день.
Так же необходимо провести обработку слухового прохода лосьонами для ушей ( Отоклин, Клиники, Отодин, Росинка или любым другим гигиеническим), вместо лосьона можно использовать раствор Натрия Хлорида.

При помощи шприца без иглы или непосредственно тюбика в каждый слуховой канал вводится лосьон для очистки ушей (нужно наполнить ушной проход лосьоном полностью).
30-60 секунд мягкими движениями помассировать основание ушка, в течение которых лосьон размягчает загрязнения.
После этого нужно предоставить питомцу возможность потрясти ушами и вытрясти из ушного прохода растворенные выделения. Не нужно использовать ватную палочку! – она лишь уплотняет глубже находящуюся серу и раздражает кожу уха. Снаружи ушную раковину можно аккуратно протереть салфеткой.
Такую обработку следует провести двукратно, с интервалом 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за подробный ответ! Сколько примерно милилитров лосьона нужно ввести в ушную раковину?
Ветеринар
3-5 мл будет достаточно на каждое ушко
Клиент
Александра Александровна, спасибо!)
Ветеринар
Здравствуйте!

У Вас есть возможность приложить фото ушей?

Как давно была обработка от наружных паразитов?

Тактика лечения учёного клеща такая:
1. Обработка от наружных паразитов каплями на холку Стронхолд или Селафорт или инспектор , двукратно с интервалом 21-28 дней. Прерарат через холку "впитывается" в кожу и достигает паразитов, который питается кровью. Нужна 2х красная обработка, чтобы убить особей.

2. Обработка слуховой канала. Можно использовать комплексные препараты по типу Суролан по 0.5 мл в каждое ухо, заказать, размять , дать потрясти головой и без ванной палочки убрать содержимое.

Но если есть возможность сходить ео врачу, то это было бы лучше. Так как будет взят мазок из ушей и поставлен точный диагноз и конкретная терапия.

Желаю удачи в лечении!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, прикрепила фото.
Обработка была Селафортом в декабре обнократно.
Ветеринар
Препарат работает не более 3-4 недель, в связи с этим нужно возобновить лечение
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Предварительно аккуратно почистите ушки ватным диском с помощью хлоргексидина, далее ушные капли инспектор.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Так может проявляться не только отодектоз, поэтому в Вашем случае рекомендуется прием дерматолога.
Если это сделать невозможно, то лечение может быть симптоматическим:
- исключить расчесывание ушей (ношение защитного воротника)
- обработка каплями на холку против эктопаразитов (Селафорт, Стронхолд, адвантикс, Инспектор и тд)- двухкратно с интервалом 14 дней
- уши чистить с помощью гигиенического лосьона или обычного 0,9% р-ра натрия хлорида 1-2 раза в день по меня загрязнения
- если зуд сильно выражен, то можно начать прием преднизолона в течение 2-3 дней- в дозе 0,5 мг/кг 1 раз в день.
Если не будет положительной динамики в течение 4-5 дней, то все же постарайтесь найти возможность и попасть на прием к доктору.