Консультация нейрохирурга /

Гемангиомы в грудном и шнйном отделе позвоночника, протрузии. — вопрос №2913649

Добрый день!
Беспокоят боли в грудном, шейного отделе длительное время, также длительное время прнимаю нпвс. Появился отек в шейных позвонках, больно притронутся. Теперь и ночью спать не могу, беспокоят боли в спине. Работа сидячая много лет, в Банке, много лет за компьютером. Сделала мрт 26.01 диагнозы неутешительные. Положили в местный стационар, назначили лечение, проставили капельницы, 10 дней, отпустили домой, боли вроде поутихли. Назначили физ кабинет: увч 5 дней, далее магниты и электрофорез с кариапином, массаж, нейроуридин сказали пить, октолипен, мидокалм продолжать и прегабалин. 06 и 07 февраля мне делают магниты и электрофорез с кариапином. Мне становится хуже, поднялась температура 37.2, снова жгучие боли в грудном и шейном, пришлось снова пить нпвс. Что мне делать сейчас, все лечение мимо получается теперь? Мне после капельниц стало легче, отек с шеи ушёл, боли становились менее заметны, а теперь после физ процедур как будто заново все началось и ночью спать не могу. Подскажите пожалуйста, может мне уже требуется операция, гемангиомы не маленькие. Что делать Подскажите?
Обследования прилагаю и лечение которое в стационаре назначали.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения не нахожу
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на паравертебральные мышцы
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки по 2 часа ежедневно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Добрый день, а разве при гемангиомах не является противопоказанием физ процедуры и массаж?

Ортопед, Травматолог
🟢 Гемангиомы, как правило, являются случайной находкой
🟢 Они не вызывают боль в позвоночнике
🟢 Мои записи носят рекомендательный характер
🟢 Я не могу насильно причинить вам здоровье или против вашей воли вылечить Вас
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае рекомендую
регулярно выполнять лфк шоп, гоп, 2 раза в неделю по 10 минут
исключить подъёмы тяжестей
Нимесил порошок по 1пор. при болях
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней, далее отменяем!
В динамике через 1 год выполнить мрт шоп, гоп, при росте гемангиом очно с дисками к нейрохирургу!
Клиент
Добрый день! Магнитотерапию и электрофорез с кариапином, массаж не отменять? Разве при гемангиомах это не противопоказано?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фото.

Рекомендуется для исключения аутоиммунных процессов сдать анализы. Лечение можно начать уже сейчас. Ниже приведена информация что можно и что нельзя при лечении вашей спины при наличии гемангиом.

С учетом всех данных в Вашем случае рекомендуется:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
2. Блокада с препаратом Дипроспан или Кенолог до 3 раз (зависит на сколько быстро купируется боль) с интервалом 1 неделя.
3. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7дней.
4. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7дней.
5. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
6. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
7. Спину не нагружать, не греть, не парить.
8. На время интенсивных болей использовать корсет средней степени жесткости. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа.

После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
9. Паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов.
10. ЛФК на спину. Плаванье. Пилатес.
11. МРТ ежегодно. При заполнении позвонка больше чем на 2/3 гемангиомой - является показанием для операции.
12. Курсами по 2 мес. каждые 6 мес. рекомендуется принимтаь хондропротекторы (такие как Теафлекс, Артра).
13.Профилактика осложнений: избегать травм позвоночника (отказ от экстремальных видов спорта), коррекция осанки, перерывы при сидячей работе.
14. Гемангиомы в большинстве случаев не опасны, но требуют осторожности. При правильном подходе можно эффективно лечить остеохондроз и грыжи, не провоцируя рост сосудистых образований.

Что нельзя и противопоказано:
1. Виды нагрузок:
— Ударные и высокоинтенсивные тренировки (бег, прыжки, тяжелая атлетика).
— Резкие наклоны, скручивания, глубокие прогибы спины.
— Упражнения с осевой нагрузкой (приседания со штангой, становая тяга).
2. Мануальная терапия:
— Силовые техники, вытяжение позвоночника и агрессивные манипуляции.
3. Тепловые процедуры:
— Сауны, горячие компрессы, прогревания — могут усилить кровоток в области гемангиом.
4. Поднятие тяжестей:
— Запрещено поднимать вес более 3–5 кг, особенно в положении наклона.
5. Витаминотерапия (с осторожностью).
6. Физиотерапевтические методы (все!).

Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ!
Подскажите пожалуйста, мне прописал невролог после стационара пить октолипен, нейроуридин, мидокалм длительно, прегабалин продолжать пить. Что скажете про эти препараты, стоит ли пить длительно?
И ещё мазь димексид или примочки с димексидом и с новакаином не противопоказана при гемангиомах?
И подскажите пожалуйста, при таких гемангиомах показана ли операция?
Ортопед, Травматолог
Октолипен курсом - да.

Нейроуридин - это витамины группы В - выше писал уже что нежелательно (можно с осторожностью, редко, коротким курсом, но есть риски увеличения роста образований).

Мидокалм - если нет болей, то нет показаний для длительного приема.

Прегабалин - ппринимать. Оценить эффективность в течение 1-2 недель на максимальной дозе.

Димексид с новокаином - не противопоказаны при гемангиомах. И наносить либо их, либо гели НПВС (писал выше про Диклофенак). Эффект плюс-минус одинаковый.

Операция показана если гемангиома заполняет 2/3 от общего размера позвонка. Если такие размеры есть, то считается что есть риск перелома (кость становится хрупкой, так как заполнена мягкими сосудами, а не костными балками). При такой операции удаляется образованием и заполняется костным цементом.