Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 20+ раз в день — вопрос №2914805

Женщина 58 лет. 25.01 делали операцию по реконструкции стомы .закрыли колостому, подправили грыжу. Первые дни все было более менее, затем поднялась температура до 38. Взяли анализ - повышены лейкоциты до 16. По узи все чисто. Добавили антибиотик внутривенно. Через несколько дней температура нормализовалось и речь шла о выписки. Пока 2.02 не поднялась резко температура до 38 снова. 03.02 взяли кровь лейкоциты 14. Снова 5 дней антибиотик.
Лейкоциты упали до 9 температура днём 36.7-37.2 скачет туда сюда но выше не поднимется.

Вот в чем сейчас проблема:
04.02 был позыв в туалет и вышел сначала оформленный стул, затем началась диарея. И с тех пор не прекращается с позывами по 20-30 раз в день! Мама ночью почти не спит, сейчас к диареи начала добавляться тошнота.

Помогите, что нам делать!
Врач сказал выпеть лоперамид, пропила 1 день его 6 таблеток студ сократился до 10 раз в день. Но сегодня снова диарея и прибавилась тошнота.

Так же начала пить альфанормикс 2х2 раза в день. И энтерлль тоже 2х2.

В больницы ей еще вливают капельницы видимо с физ раствором как раз таки из-за диареи.

Помогите пожалуйста, что нам делать. Я думала может лучше экофурил пить а не антибиотик…
Какие обследования они еще должны сделать? Просто они ничего не делают кроме как берут кровь и вливают капельницы.

Стоит ли дальше пить лоперамид? Я порекомендовала маме сегодня пить смекту 3 пакетика за день вместо него… просто уже начинаешь в интернете искать решения, так как не знаешь что делать

Возраст: 58

Хронические болезни: Дивертикулит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, на фоне приема системных антибактериальных препаратов могло произойти развитие антибиотик ассоциированной диареи. В данном случае необходимо проведения анализа кала на определение токсинов А и В Clostridium difficile. При положительном результате рассматривается вопрос о назначении ванкомицина или метронидазола.

В настоящий момент продолжайте прием смекты, можно добавить энтерол 1 капсула 2 раза в день в течение 10 дней, пока проводится обследование. Объем обследований в стационаре во многом зависит от объема помощи регламентированного федеральной и территориальной программой ОМС. Данный вопрос необходимо уточнить у лечащего врача, но в стационаре возможно проведение данного анализа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если бы они проводили какие то обследования… но пока ничего. А то что диарея все равно можно взять образец на анализ? Может мне в какую то платную лабораторию самой отнести.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще подскажите пожалуйста. Врач там тоже предложил метродиназол, но без анализов что вы прописали. Мама выпила таблетку и у нее сильная тошнота от них. Поэтому альтернатива была выбрана альфанормикс. Но возможно в случае того диагноза что вы предположительно написали, надо именно метродиназол пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный анализ проводится именно для определения причины диареи, поэтому необходимы именно жидкие каловые массы. Вы можете сдать данный анализ в любой частной лаборатории, доставив контейнер с биоматериалом в течение 2х часов после сбора. Лучше заранее уточнить в лаборатории в какое время лучше привозить биоматериал, т.к. некоторые из них проводят анализ только в первой половине дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота является частым побочным эффектом при приеме данного антибиотика.
Метронидазол является препаратом выбора , согласно клиническим рекомендациям при антибиотик-ассоциированной диареи препаратом первой линии является ванкомицин, он принимается внутрь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас уже не успею взять материал и отвезти анализ. У мамы диарея так же каждые 5 минут! Звонит мне плачет. А я просто не знаю чем еще помочь. Идти туда искать врачей дежурных…?Или сбивать диарею и дальше до завтра?

Смекту выпила - не помогла, снова выпила лоперамид… что можно сделать прямо сейчас еще? И можно ли вот так принимать препараты? Может что-то другое взять тогда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило, если в стационаре нет определенных препаратов, врачи сами просят принести свои. В данном случае до определения причины возможно симптоматическое лечение, т.е купировать диарею + восполнять потерю жидкости.

К смекте и лоперамиду можно добавить энтерол 1к 2 раза в сутки, или кишечный антисептик нифуроксозид 200мг 4 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, энтерол пьет 3 день получается. Есть ли смысл менять его на нифуроксид. Или тогда уже пить энтерол?
Клиент
Екатерина Сергеевна, плюс подскажите по питанию. Из-за тошноты есть не хочется, но за 2 недели уже в больнице итак уже пошла потеря. Веса стоит ли сейчас все равно насильно стараться есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать оба препарата одновременно, у них разный механизм действия.
Потеря веса вероятнее всего происходит на фоне потери жидкости с диареей, здесь важнее восполнять эту потерю, для этого используют вливание растворов внутривенно + пероральная регидратация.

Насильно заставлять кушать не стоит, если получается кушать понемногу, то лучше увеличить кратность приемов пищи, можно попробовать простимулировать аппетит за счет любимых продуктов, если стационар допускает получение продуктов питания через родственников.
В питании важно на данный момент исключить молоко и молочные продукты, а так же свежие овощи и фрукты(в них много клетчатки, которая стимулирует кишечник, а это сейчас не нужно). Можно ориентироваться на 4й стол по Певзнеру, в принципе в стационаре должны были перевести на данный стол.
Обычно в таких ситуациях хорошо подходят пациентам некрепкие мясные бульоны, сухарики, каши на воде.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Появление диареи на фоне антибактериальной терапии это антибиотикоассоциированные заболевания кишечника. Лечение проводится двумя препаратами метронидазолом или ванкомицином, в тяжелых случаях назначается одновременно два этих препарата. Альфа нормикс в данном случае не эффективен. Ванкомицин 250 мг х 4 раза в день- 10 дней, метронидазол 500 мг х 3 раза в день -7 дней, смекта по 1 пакету х3 раза в день, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день -14 дней, лоперамид 1-2 таб. в день при диареи больше 10 раз в сутки. Употребление 100-150 мл жидкости после каждого акта дефекации. Внутривенные инфузии надо продолжать для коррекции электролитов и водного баланса. Исследование крови: анализ крови общий, С реактивный белок, альбумин, креатинин, калий, натрий, хлориды.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, здравствуйте. В итоге маме поставили диагноз Псевдомембранозный энтероколит, лишь спустя неделю после начала диареи. Сейчас 4ый день ставят в/в метродиназол и ванкомицин дают 4р в день. Один день было улучшение а сегодня ночью снова была диарея с позывами больше 15 раз за ночь.

Температура сейчас 37-37.1 держится. Метродиназол врач отменил. С едой тяжело, есть маме не хочется почти. Но я приношу немного бульона и 1 яйцо ест.

Еще пьем энтерол с 1 ого дня диареи 2к 2 раза. Подскажите что-то может еще можем купить/ добавить? Очень переживаем, что диарея спустя 4 дня терапии не останавливается. И верно ли отменило метродиназол в/в

Мама находится в отделении колопроктологии. Сегодня взяли снова анализ крови, это этого знаю лейкоциты были выше 15
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозу ванкомицина можно увеличить до 500 мг х 4 раза в день, пероральный прием метронидазола вызывал тошноту, но в/в введение как дополнение к основному препарату было бы эффективно. Уточните у лечащего врача причину отмены метронидазола. Сейчас находится в специализированном отделении колопроктологии, это обосновано, чтобы лечение и наблюдение после оперативного вмешательства было эффективным. .
Клиент
Александр Григорьевич, они его итак внутривенно вводили, так как рвало от таблеток, но отменили сегодня Метродиназол в/в. Тоже не понимаю причины. Буду уточнять.

А так ванкомицин в дозе 250 дают 4 раза в день.
Не знаю, может на основании анализа будут корректировать что-то. А так просто еще насчет еды. Мама уже 2 недели ккк диарея началась есть почти ничего. По парк ложек. Посоветуйте что делать с питанием, какую диету держать
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам анализов обязательно будет коррекция белка и электролитов. В питании можно использовать хлеб белый, вчерашний, печенье сухое типа галет, паровой омлет из белков или яйцо всмятку не более 1–2 яиц/сут, полужидкая каша из овсяных хлопьев или риса, суфле из мяса и речной рыбы нежирных сортов (говядина, телятина, курица, индейка, кролик, треска, судак, сазан, окунь, щука), паровые фрикадели или тефтели. Можно детское питание мясное попробовать.