Консультация педиатра /

Прививка против КЭ — вопрос №2914823

Добрый день!
Планирую поставить прививку ребенку 2,4. Имеется несколько вопросов.
1) Может ли данная прививка вызвать какие то тяжелые последствия? Как переносят ее детки в вашей практике?
2) Правильно ли я понимаю что будут ставить Клещ Эвак?
3) Похожа ли данная прививка по составу на те которые должны быть поставлены нам по возрасту?
Очень переживаю всегда на счет всех прививок((

Педиатр
Добрый день.
Конкретно вакцина КлещЭВак инактивированная - т.е. неживая. Обычно такие вакцины переносятся спокойно, без подьемв температуры и аллергических реакций. В моей практике и практике моих коллег не встречала случаи тяжелых последствий от данной вакцины.
Какую кокретно вакцину от клещевого энцефалита будут ставить, это необходимо уточнять в мед учреждении, или спросить есть ли у них конкретно вакцина КлещЭВак, потому что могут быть и другие вакцины.
По составу действующего вещества вакцина отличается от других, т.к. содержит инактивированный антиген вируса клещевого энцефалита, а по вспомогательным веществам похожа, содержит также альбумины и сахарозу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, Спасибо)
Подскажите у нас имеется некая аллергия на яйца, почему говорю некая потому что 1,5 года назад была сильная рвота и анализы показали аллергию. Мы кушаем перепелиные яйца, и куриные в небольшой дозе (пельмени, вареные немного итд.) в вакцине есть следы от куриного яйца. То что мы кушаем немного, означает ли это что и прививку хорошо перенесем именно по этому компоненту?
И еще нам должны в апреле поставить 4 прививку от столбняка, это будет Пентаксим? Или АКДС?
Педиатр
Анализ на аллергию показал аллергию именно на куриное яйцо?
По поводу прививки зависит от наличия в мед учреждении. Если есть Пентаксим,то сделают Пентаксим
Клиент
Алина Алексеевна, Сдавали именно на куринное
Педиатр
В таком случае, вероятность нежелательных реакций на прививку возрастает.
Клиент
Алина Алексеевна, а почему многие доктора пишут что в данной вакцине нет следов белка? Если честно не очень понятно есть или нет
Педиатр
Компоненты вируса выращивают на культуре куриных эмбрионов, т.е. в яйце. Поэтому следы куриного яйца могут содержаться в вакцине. Если вв едите продукты с куриным яйцом, например, как вы написали выше - пельменное тесто, и реакции особой нет,то вакцину делать можно. Также если вы делали вакцину от кори краснухи и паротита в год, и никакой реакции не было,то можете смело ставить КлещЭВак.
Клиент
Алина Алексеевна, Спасибо)
Прививка от кори она на перепелиных, а мы их много кушаем)
Клиент
Алина Алексеевна, Да мы едим и печенье с куриным яйцо, реакции никакой нет
Педиатр
В таком случае, вероятнее всего, реакции на КлещЭВак не будет.
Педиатр
Здравствуйте. Да, вакцина называется клещ-э-вак; переносится хорошо; состав, конечно, отличается от других вакцин - так как эта вакцина защищает от клещевого энцефалита
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, Спасибо)
Педиатр
Ольга, аллергия на яйца куриные - именно на это вы сдавали и положительный результат был; или сдавали анализ на общий аллергический фон? И, если анализ сдавали именно в дни проявления рвоты?
Да,4-я вакцинация (1ревакцинауия правильнее будет) - обычно вводится пентаксим
Педиатр
Здравствуйте Ольга, Клещевой энцефалит — острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему человека, которое может привести к тяжелой инвалидности и даже смерти. Основным переносчиком являются иксодовые клещи, через укус которых происходит заражение. Специфического лечения клещевого энцефалита нет — самым эффективным способом защиты является плановая вакцинация.

Схема профилактической вакцинации детей и взрослых одинакова вне зависимости от возраста начала иммунизации. Курс первичной вакцинации может проводиться по двум разным схемам: плановой и ускоренной. Плановая вакцинация: две дозы вакцины с интервалом не менее 1 месяца (обычно 2–7 месяцев). Оптимальное время для начала вакцинации — осень, вторая доза вводится до начала таяния снега (февраль-март). Ускоренная вакцинация: две дозы вакцины, вторая доза вводится не ранее чем на 14 день после первой в любое время года. При сохранении риска заражения требуется регулярная ревакцинация. Первая: через год после введения второй дозы, оптимально также в феврале-марте. Дальнейшая: через три года после первой ревакцинации, далее — раз в три года. Иммунитет к возбудителю клещевого энцефалита у привитого появляется примерно через 2 недели после завершения курса первичной вакцинации. До этого момента у него сохраняется такой же риск инфицирования, как у непривитого. Вакцинация не повышает вероятность тяжелого течения и осложнений клещевого энцефалита, если заражение произошло в первые две недели после прививки. Непривитым и недавно привитым следует по возможности избегать посещения мест обитания клещей для предотвращения заражения.

Вакцины от клешевого энцефалита инактивированные, с 12 мес разрешен Клещ-э-Вак, с 3 лет Энцевир нео, переносятся данные вакцины хорошо, реакции бывают редко.
Нормальные реакции после постановки вакцины: в первые 1–3 суток после вакцинации: повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение). Реакция возникает в 5–10 % случаев. Отсутствие реакции не говорит о неэффективности вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, в вакцине от клещевого энцефалита нет следов белков куриного яйца, в состав вакцины входят вспомогательные вещества в виде адьюванта -алюминия гидроксид, сахароза, альбумин человека и буферный раствор.
Следы белков куриного яйца содержатся в вакцинах против гриппа.
Сейчас в основном во всех поликликах России детей до 6 лет прививают вакциной Пентаксим, если его не будет могут предложить альтернативу вакцину АКДС
Педиатр
Реакции на вакцины содержащие белок куриного яйца встречаются очень редко, т.к. там содержатся следы белка. На данный момент аллергия на белок куриного яйца не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
1) В моей практике дети переносили ее хорошо.
Прививка может вызвать покраснение, припухлость, болезненность в месте введения, впрочем может быть реакция как и на введение других вакцин.
2) Да, верно.
3) Не совсем, ведь действующее вещество отличается, вспомогательные вещества как и у других вакцин.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в этой вакцине нет следов белков куриного яйца. Вакцина переносится в принципе хорошо, не переживайте.
Скорее всего поставят пентаксим.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо)
Педиатр
Добрый день!

1) Как и любая вакцина, прививка может вызвать некоторые побочные эффекты, но серьезные осложнения встречаются крайне редко. Обычно прививки переносятся хорошо, и большинство детей имеют лишь легкие реакции, такие как покраснение в месте укола, небольшая температура или слабость.

2) Да, Клещ -Э-вак- это вакцина против клещевого энцефалита.

3) Вакцина "Клещ -Э-вак" имеет свой состав, который отличается от обязательных прививок по календарю, но она предназначена для защиты от специфической инфекции (клещевой энцефалит).
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, Спасибо)
Педиатр
Здравствуйте!
В вакцине от клещевого энцефалита нет следов белков куриного яйца, следы белков куриного яйца содержатся в вакцинах против гриппа и некоторых вакцинах против краснухи и паротита.

Если в поликлинике будет в наличие Пентаксим, то поставят его.
Клиент
Елена Романовна, Спасибо)