Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством — вопрос №2915254

Здравствуйте, скажите, собака притащила во двор дохлую крысу, я заставил её бросить и положил в мусорный бак для сжигания листвы. Могла ли заразиться собака от этой крысы, например, бешенством? Можно ли заразиться от собаки, он живет в доме? Что делать с этой крысой, если в баке разжечь огонь, он уничтожит вирусы, если они там были? Собака привита, но какой прививкой не помню.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если собака привита - она не заразиться. Вы от собаки можете заразиться, только если она заболеет. Крысу можно утилизировать любым удобным вам способом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, то есть переносчиком вируса от крысы собака быть не может?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все верно. Только если заболеет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Теоретически есть риск заражения от собаки. Рекомендуется наблюдать за собакой до 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая что собака привита риска заражения нет для нее.
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Можете просто утилизировать крысу и не волноваться по данному поводу.

Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, собаку я искупал и обработал рот разбавленным спиртом, этого достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, такой обработки достаточно.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если крыса была уже дохлая, когда Ваша собака её нашла, крыса её не кусала, то рисков заражения бешенством нет, вирус бешенства не стоек во внешней среде, он не выживает длительно в трупах.
Нет, собака не заразна. Опасно только больное животное с симптомами болезни.
Можно выбросить, можно сжечь - не принципиальный момент.
Если нет сертификата о прививках, можно отвезти собаку к ветеринару и провакцинировать дополнительно от бешенства, чтобы исключить любые риски.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, можно ли прикасаться к этой крысе? Если вдруг что-то попало мне на одежду, что с этим делать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно. Бешенство при прикосновениях не передаётся, через одежду - тоже. Одежду просто постирать.
Клиент
Ольга Александровна, собаку я искупал и обработал рот разбавленным спиртом, этого достаточно?
Врач УЗД, Инфекционист
Для профилактики бешенства эти меры не эффективны, но у Вашей собаки рисков заразиться не было.
Клиент
Ольга Александровна, можно ничего не делать и не переживать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, на мой взгляд, нужно просто "отпустить" ситуацию. Только следить за тем, чтобы собака была вакцинирована против бешенства каждый год.
Клиент
Ольга Александровна, делали комплексную прививку в мае, там ведь должно быть и от бешенства, верно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, наверняка должно быть.
Клиент
Ольга Александровна, скажи, тогда еще , пожалуйста, сколько собака проживет, если вдруг заразилась? И возможна ли еще тогда вакцинация членов семьи, если вдруг собака умрет? Или будет уже поздно?
Врач УЗД, Инфекционист
Инкубационный период у собак в среднем 1-2 месяца, но может быть и дольше. После появления симптомов болезни животное погибает в течение 10 дней.
Но у Вашей собаки не было рисков заразиться, если она просто подобрала дохлую крысу.
Только если были укусы. Да, конечно возможна.
Вы можете сегодня или завтра отвезти животное к ветеринару и привить для самоуспокоения, если не уверены, что собака привита.
Клиент
Ольга Александровна, а успею ли я и члены семьи привиться, если вдруг собака заразна?
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас она совершенно точно не заразна и не будет заразна ещё несколько недель.
Клиент
Ольга Александровна, то есть, теоретически не поздно будет привиться даже после её смерти?
Врач УЗД, Инфекционист
В случае укусов - да. Без укусов нельзя заразиться.
Клиент
Ольга Александровна, а если он лизал окровавленную ссадину?
Врач УЗД, Инфекционист
Это ослюнение - рискованный контакт.
Клиент
Ольга Александровна, тогда мне надо вакцинироваться или понаблюдать за ним?
Врач УЗД, Инфекционист
Понаблюдать и отвезти к ветеринару на осмотр.
У пса не было рисков заразиться от трупа крысы.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врач». Описанная вами ситуация риска не представляет, можно не волноваться , васа собака привита. Для собственно безопасности рекомендуют наблюдение за состояние собаки в течение 10 дней, если с собакой за этот промежуток времени ничего не произойдет , то прививаться не нужно. На данном этапе вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, если после 10 ти дней с собакой всё же что-то произойдёт, людям не поздно еще будет привиться?
Клиент
Петр Николаевич, что скажете?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

По поводу рисков:
Бешенство:
Вирус быстро погибает после смерти животного (24 часа)
Привитая собака защищена
От собаки к человеку передача маловероятна без укусов/царапин

Утилизация крысы:
Сжигание уничтожит все возможные патогены
Соблюдайте меры предосторожности при обращении с баком
Используйте перчатки

Наблюдение за собакой:
Следить за поведением 10-14 дней
Проверить сроки последней вакцинации
При необходимости ревакцинировать

Рекомендации:
Помыть руки с мылом
Обработать обувь дезраствором
В следующий раз использовать перчатки

Нет повода для беспокойства, если собака привита и нет признаков болезни.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а если у меня на руках были ссадины? Я мог заразиться?
Инфекционист, Терапевт
В данной ситуации риск заражения минимальный даже при наличии ссадин на руках, потому что:

Не было прямого контакта с крысой
Вы работали с мусорным баком, а не с трупом
Вирус бешенства:
Быстро погибает во внешней среде
Не передается через неповрежденные предметы
Требует прямого контакта с инфицированным материалом

Для профилактики:
Тщательно вымойте руки с мылом
Обработайте ссадины антисептиком
В следующий раз используйте перчатки
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет