Консультация педиатра /

Острый бронхит у грудничка — вопрос №2915384

Здравствуйте. Неделю назад начал кашлять грудничок 2,5 месяца. Доктор через 2 дня прописала ингаляции амбразол 1 мл - 2 раза и потом физ раствор 3 раза в день. Затем вызвала частного прописала 2 мл физ раствор, 2 мл пульмокорт, 8 к бурадуал -3 раза - 2 дня, затем 3 дня без пульмикорта. Нос промывать 4-6 раз, так как сильно слышно, как хлюпает. Сделали 2 дня. Сейчас 3 дня без пульмикорта надо. Но 2 мл не делала несколько раз, дышала 8 мин. Чувствует себя хорошо, кушает, гулит, играет, улыбается, температуры нет. Воды даю, умываю, хлопаю (легко, наверное). Вчера не кашляла, сегодня кашляла. Нос всё равно булькает, боюсь отита,но делаю как учили. Вопрос в чем: как я пойму, что ребёнок выздоравливает, по крайней мере на пути, если нет сильного кашля, как отхаркивающего, точнеее немного (сегодня). И что с носом, я должна также промывать, верно? И вообще верно ли это всё? Заранее благодарю за ответы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, тактика у вас верная.
В таком возрасте только промывание носа солевыми р-ми(аквалор беби) и удаление слизи аспиратором, и дренажный массаж, он должен выполняться активно, чтобы стимулировать кашель(в ютубе есть видео)
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, а сколько она должна кашлять, каждые час или как, чтобы оттуда всё ушло?

Клиент
Алина Юрьевна, а она дышит 8 мин, но 2 мг остаётся. Но полностью я не могу, он не выходит
Педиатр
Дренажный массаж обычно проводят 5-6 раз в день, кашель может быть после каждого массажа,а может не быть
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, всё верно, кроме ингаляций с Амброксол.
Потому что У детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

На восстановление слизистой – нужно время.
Если ребёнок хорошо кушает, нет температуры, в динамике кашель реже – он идёт на поправку. Нос продолжаем промывать.
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я немного сделала амбрасолом и не поняла что ноо не надо.
Клиент
Надежда Александровна, она и до этого кашляла не прямо часто, просто не пойму отхаркивающим или нет сейчас. Слушать через 3-4 дня. По поводу пульмикорта переживала, но поняла, что необходимость. За 2 дня, наверное, не повлияет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет, не повлияет. Но, перкуссионный массаж легких делать нужно
Клиент
Надежда Александровна, скажите, а прививку в 3 месяца нам можно поставить? Это через 8 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Если сейчас нет жалоб и температура в норме. На фоне полного здоровья – вакцинироваться можно.

В День прививки осмотр врача и измерение температуры
Клиент
Надежда Александровна, спасибо🙏💕
Педиатр, Детский кардиолог
Успехов🤞
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
У Вас совсем малышок. Поэтому при лечении респираторной инфекции в этом возрасте есть некоторые ограничения при назначении лечения.
1.Амброксол, как и другие отхаркивающие препараты до 5 лет не назначаются ввиду того, что на фоне приема этих препаратов образуется много мокроты. которые ребенок в этом возрасте полноценно откашлять не может. Возникает симптом "заболачивания", слизь скапливается в дыхательных путях, кашель учащается и может появляться одышка.
2.Ингаляции с Беродуалом и пульмикортом назначаются строго по показаниям: одышка, хриплое дыхание, обструктивный синдром. Пульмикорт - препарат гормональный, после ингаляции с ним необходимо умыть лицо ребенка, промыть нос солевыми растворами и прополоскать ротик (ну это вы еще по возрасту не можете) для профилактики грибковой инфекции. При отсутствии одышки достаточно в ингаляциях только физ.раствора.
Поэтому основными моментами при лечении малюток является:
1.Промывание носика солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) и очищение удобным способом (аспиратор или ватная турундочка). Кашель в этом возрасте - это результат назального затека, поэтому в первую очередь лечим носик.
2.Ингаляции с фмз.раствором по 2 мл. 3-4 раза в день.
3.Проведение вибрационного массажа грудной клетки для лучшего откашливания слизи.
4.Соблюдение дома оптимальных параметров микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Поэтому носик промывать продолжать нужно. И обязательно наблюдение малыша педиатром в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, надо убрать беродуал?
Педиатр
Если у ребенка нет одышки, то ни Беродуал, ни Пульмикорт не нужен, да.
Педиатр
Здравствуйте!

Тактика верная, кроме ингаляций с Амброксолом.
Все отхаркивающие у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, а с бронхитом сейчас выходить нельзя?
Педиатр
Выходить гулять можно и нужно, если ребёнок чувствует себя хорошо. Прогулки оказывают положительные эмоции на ребёнка и свежий воздух полезен. Единственное, старайтесь держаться подальше от других людей, чтобы не заразить.
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение верное. Но ингаляции с амброксолом детям до 5 лет запрещены, тк у них не развит кашлевой толчок
Сейчас рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Спать с приподнятным головным концом
4. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день