Консультация гинеколога /

Сладж-синдром в водах на 15,6. (Ицн в анамнезе) — вопрос №2916133

Сладж-синдром в околоплодных водах. 4.02.25. Срок в день узи 15,6.
От 05.02.25 пришел фемофлор , бак посев мочи (срок 16,4), жду бак посев горло, нос. Фемофлор и посевы от 5.02 сданы на фоне приема макмирор (макмирор комплекс закончился более недели назад).
Ранее сдавались мазки цервикального канала 13.12.24 и 16.01.25. Сдавались без жалоб, а в качестве подготовки к превентивному наложению швов. Во всех мазках что-то высказалось и лечилось. (Тержинан, макмирор комплекс(дважды был), макмирор, асоксициллин с кл.кисл., лименда, доужиналь. В последний раз уже допом шел интестифаг).
Моя плацента ещё полностью лежит на зеве, поэтому швы скорее всего не успею до 21 недели. Но сладж все равно пугает. На узи прям увесистый комок и много хлопьев вокруг. Две недели до узи болела орви без температуры, без аб, но горло-нос страдали сильно. За недели 3-4 до узи был амоксициллин как раз.

Анамнез: выкидыш ицн на 21 нед. Замершая год назад на 17 нед с уже наложенным швом сразу после выписки с двухнедельного сохранения. До данной беременности по результату клеток cd138 1-2 в поле зрения было проведено лечение 5 курсов антибиотиков, имуно одуляторов и пр. Через три месяца наступила эта беременность. Гематолог ведет с прошлой б. Генетика тр. сдана давно, весь мониторинг антител проводится раз в 1,5 мес. И прошлая и данная бер на клексан 0,4, кардиомагнил 150 в связи с подозрением афс. Волчаночный не вылетал ни разу. Утрожестан 800, опк17 сейчас еженедельно. Ну и витамины всякие. Пока шейка 38.

Хочу совета как быть дальше конкретно со сладж-эффектом. Не знаю как лучше, лечь под аб внутривенно, или достаточно будет дома вм. На данный момент 3 лечащих врача и у них разное мнение, вплоть до просто мониторить. Боюсь, вдруг лечения дома будет недостаточно и лучше сразу сдаться в стационар. Прошу советов и опыта со сладжами. Меня беспокоит их подвязка с ицн на фоне мазков и анамнеза, а также количество антибиотиков тоже расстраивает.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, взвесь в водах может присутствовать в норме, это не говорит о ВУИ, по узи больше нет никаких маркеров ВУИ. Взвесь - это смазка, чешуйки кожи, волосы. По результатам фемофлор и бак посева ничего нет критичного, условно-патогенная Флора в небольшом титре, тем более вы сдавали на фоне лечения. Первый файл посев мочи? Есть ли сейчас какие то жалобы? Зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, жалоб никаких нет. Но рано или поздно мне шиться или скорее всего ставить пессарий. Тк в три прошлых беременности шейка на 21-23 неделях уходила просто за неделю на сантиметры бессимптомно. Естественно цервикометрия каждые 10-14 дней. Напугали, что Сладж может плохо влиять на шейку и давать раскрытие. Даже если это не стопроцентно, а есть шанс, мне бы хотелось принять разумные меры. Вот пытаюсь понять где эта разумность.

Клиент
Елена Федоровна, да, посев мочи чистый.
Гинеколог, Акушер
Анастасия, вы не так давно закончили курс антибактериальной терапии, как я поняла. Пока рекомендуется действительно просто наблюдение, контроль каждые 10-14 дней за состоянием шейки матки, а так же фотометрия, ИАЖ, оценка плаценты. Вы закончили курс свечей?
Клиент
Елена Федоровна, 2 февраля была последняя свеча макмирор комплекс. И сегодня последний день приема макмирор(табл). Фемофлор был взят 4 февраля через 2 дня после свечек.
Правильно поняла, ваше мнение: пока не лечиться, следить за сладжем на узи (ближайшее через неделю) и снова сдать мазок из цервикального и фемофлор? Когда обьективно их сдать после окончания макмирор (табл.)?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, да верно, просто объективно у вас нет какой то инфекции, просто эмпирически принимать антибиотик, а после антибиотика возможно нарушение микрофлоры, дисбиоз. Рекомендуется повторить через 10-14 дней после окончания. Если вдруг появятся какие то жалобы, то ранее сдать.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Буду принимать решение учитывая и ваше мнение. Не хочу конечно перебора с аб, как и боюсь потери. Пытаюсь нащупать золотую середину.
Гинеколог, Акушер
Анастасия, да я Вас прекрасно понимаю, у Вас долгожданная беременность и хочется, чтобы все на этот раз прошло хорошо. Все ваши опасения вполне оправданы, но под постоянным контролем я думаю у вас с вашим доктором все получится.
Гинеколог, Акушер
Решение всегда принимать только Вам. И какое бы не было оно верное. Все получится.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что совсем недавно вы закончили курс лечения антибиотиками?
Думаю еа сейчас нужен пока только контроль Узи через 14 дней. По результатам - ничего критичного нет. Если нет жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, узи со сладжем было 4 февраля, 4 февраля мазок фемофлор, сегодня 9 февраля была последняя таблетка макмирор. Свечи макмирор комплекс закончились 2 февраля. Амоксициллин закончился примерно 10 января. После предидущего мазка.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пока этого достаточно. Воды продуцируют сам плод, они меняются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если бы не знать вашего отягощённого анамнеза , Тромбофилии и прочего, я бы вам ответила Не переживайте . Потому что А/Б терапию проводите . Не забывайте про профилактику кандидозов ( на фоне А/Б) пробиотики курсом .
Шейка матки 38 мм .
С учётом стабильного на сегодняшний момент состояния - в динамике наблюдайтесь - по типу дневного стационара можно проводить наблюдение .
По лечению - вам всё правильно назначают - нечего добавить .

В вашем перечне индометацин свечи не увидела - обычно тоже в комплексном лечении назначается как антипростагландиновое средство.

Антибактериальная терапия ампициллином и гента-мицином внутривенно, проводимая во время и после родов, а также в раннем неонатальном периоде предотврати гнойно-септические осложнения у вас и у новорожденного.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
Взвесь в околоплодных водах может быть нормой (это сыровидная смазка малыша, его волосы), и не говорит о внутриутробной инфекции. Учитывая проведенную антибактериальную терапию, я бы рекомендовала вам
-Наблюдение, УЗИ контроль (цервикометрию) каждые 2 недели за длиной сомкнутой части шейки матки. Чтобы не прпустить возможные признаки ВУИ, показан контроль фетометрии, индекса амниотической жидкости, структуры плаценты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, взвесь в водах чаще всего это норма(это смазка, эпителий и волосы малыша), так как вы же давно закончили прием антибиотиков, сейчас лучше сделать перерыв, если решат накладывать швы или ставить пессарий, перед этим сдать посев из цервикального канала и при необходимости пролечить, пока просто контроль каждые 7-14 дней.