Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №2916868

Доброй ночи. Появились экстрасистолы, ставил холтер, все в норме) но ночью стал сильно чувствовать перебои.
Купил кардио карту.
Сейчас при более низком пульсе почувствовал опять паузы…
Кардиокарта выдала нерегулярный ритм Фибриляция предсердий. Как то странно, пульс низкий, сделал повторную ЭКГ там сразу норма.
Подскажите, мог прибор так показать экстрасистолы или паузы?

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте, к сожалению, на пленке достаточно артефактов, но, тем не менее, прослеживается картина АВ блокады 2 степени, 1 тип (Мобитц 1).
При выпадении комплекса аппарат считывает информацию и анализирует удлинение интервала как неритмичность при фибрилляции предсердий.
Для подтверждения диагноза необходимо выполнить холтер.
Также рекомендую вам сдать анализ на гормоны щитовидной железы и исключить вредные привычки и проконсультироваться с аритмологом.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо за ответ! AV блокада у меня и стоит в описании монитора, может прибор так уловил эту блокаду?

Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, и разве фибрилляция предсердий может пройти за пару минут самая?
Кардиолог
Не увидела, а на какой странице описана блокада?
Кардиолог
Теоретически фибрилляция предсердий может длиться секунды даже. Но у вас ее нет на представленных пленках.
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, блокада была на суточном мониторе, сейчас скину данные.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, сейчас добавлю больше скринов с кардиокарты и описание монитора
Кардиолог
Здравствуйте. У вас приходящая АВ блокада 2 степени, прибор расценивает ее эпизоды как эпизоды фибрилляции, т.к. видит нерегулярность ритма. Вы скорее всего именно эти выпадения ударов ощущаете.
Клиент
Олег Александрович, спасибо вам за быстрый ответ! Я уже не знал куда себя деть…да, вы правы, как раз я ощущаю этот перебой, из за него и вскакиваю по ночам, потом иногда тахикардия бахает.
Клиент
Олег Александрович, вы посмотрели последнюю ЭКГ с кардиокарты?
Кардиолог
да, по кардиокарте явные эпизоды АВ блокады
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным записям ЭКГ у вас ав блокада 2 степени.
Для исключения нарушений ритма мы рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Перебои в пределах нормы также возможны .
Потери сознания, обмороки есть ?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, доброй ночи! Обмороков нет, были в детстве) узи в норме, гормоны в норме) монитор ставил недели 3 назад) ну и скинул сегодняшние ночные данные после того как проснулся от перебоев) значит это не фибрилляция на последнем ЭКГ) прибор напугал когда выдал эту запись)
Клиент
Регина Рафагатовна, результаты холтера от 20 января я тоже прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Париксимазмальных нарушений ритма нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, нет данных за фибрилляцию предсердий.
Но отмечается редкий ритм с эпизодами атриовентрикулярной блокады 2 степени.

По холтер ЭКГ - так же были эпизоды атриовентрикулярной блокады 2 степени и много пауз.
Из за этого вполне может быть редкий ритм.

Рекомендую обратиться к кардиолога для уточнения причины - сделать ТТГ, общий анализ крови и мочи, глюкозу, алт, аст, креатинин, скф, калий, кальций, липидограмму и далее решить вопрос о терапии.

Крепкого здоровья
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Фибрилляции предсердий точно нет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Все анализы в норме) клиника ттг т3 т4 и липидограмма без нареканий. Присутствует тревожное расстройство которое сильно обострилось в декабре. После этого стал чувствовать удары сердца в лежачем положении и просыпаться по ночам от этих пауз(((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, эмоциональное состояние может ухудшаться переносимость перебоев в груди.

Но атриовентрикулярная блокада есть и причину лучше уточнить: это может быть перенесённый миокардит или приём каких либо лекарств.

Какое то лечение принимаете?
Клиент
Елена Ивановна, нет) ни какие таблетки не пью)
Клиент
Елена Ивановна, делал узи 3 недели назад) без патологий)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.

Спортом занимались когда нибудь?
У спортсменов могут быть ав блокады
Клиент
Елена Ивановна, извините, случайно пролистал ваш вопрос) спортом занимался до 20 лет) зал и хоккей) сейчас стараюсь вести активный образ жизни. Подскажите, нужно как то лечится от этого???? Просто много раз делал ЭКГ) ничего подобного там не было) Как я понимаю эта блокада у меня появляется при низком пульсе.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Низкий пульс появляется из за атриовентрикулярной блокады, при наличии пауз и появляется редкий ритм.

Лечение медикаментозного не существует, при наличии показаний - выполняется имплантация кардиостимулятора.

Контроль холтер ЭКГ - делать нужно раз в 6 мес.
Пока хорошо переносите нагрузку, нет синкопэ - стимулятор не ставят, а только наблюдение.

Из за занятий спортом в норме может формироваться ав блокада, паузы у вас небольшие, но их много, потому и нужно наблюдение.

Благодарю Вас
Кардиолог
Здравствуйте это не мерцательная аритмия, а ав блокада по ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленной экг-данных за фибрилляцию предсердий не выявлено.
На экг регистрируется признаки нарушения проводимости сердца- синусовый ритм,с эпизодами ав блокады 2 ст.
Подскажите вас вес,рост?
Клиент
Дарья Владимировна, рост 180 вес 72)
Тревожное расстройство присутствует)
Кардиолог, Терапевт
Подскажите храп вас беспокоит?
Клиент
Дарья Владимировна, очень редко) есть проблема с носовой перегородкой)
Кардиолог, Терапевт
Если есть искривление носовой перегородки,мы можем предполагать,чьо есть нарушения дыхания во сне.
Соотвественно,остановки дыхания во сне-апноэ,вызывают нарушения проводимости сердца.
Поэтому рекомендую провести холтер экг совместно с респираторным мониторингом(для исключения синдрома обструктивного апноэ сна) и обратится к сомнологу,если будут выявлены проблемы.
Дополнительно рекомендую обратится к оперирующему отоларингологу,для решения вопроса о необходимости проведения септопластики
Кардиолог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь. На всех представленных плёнках синусовый ритм с эпизодами ав блокады 2 степени. Фибрилляции предсердий тут нет, не беспокойтесь.
В данной ситуации, подберите вместе с неврологом противотревожную терапию, чтобы меньше беспокоиться о сердце.
Клиент
Алена Германовна, спасибо) Вы уже не раз меня выручали) делал сегодня несколько раз ЭКГ) все в норме, но бывает то зубец P 120 то PQ больше чем надо))) вообще можно ли действительно доверять этому прибору? Или могут быть минимальные отклонения?
Кардиолог
Pq может быть увеличен за счёт ав блокады, а что касается зубца р, то небольшие его расширения на экг возможны, главное, что по узи предсердие в норме. Но переживать не стоит)
Клиент
Алена Германовна, спасибо за то что всё объяснили) а то реально паника уже была=)))
Кардиолог
Крепкого вам здоровья!