Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, ноющие неприятные ощущения в желудке — вопрос №2916965

Здравствуйте.
В сентябре месяце начались неприятные ощущения в желудке Чувство распирания, ноющая незначительная боль, запоры или наоборот диарея. Сделала гастроскопию, по итогу обратилась к гастроэнтерологу. Была назначена лекарственная терапия и диета.
После месяца соблюдения диеты и приема всех назначенных лекарст, улучшения не наступило
Пошла на прием к своему эндокринологу- терапевту.
Она назначила альфазокс 1р утром и 1 р перед сноми , через месяц приема альфазокса, начать ребагит. К сожалению не допила недели две ребагит, ТК начался новый год и застолья разные
Сейчас вернулись все неприятные ощущения, плюс добавилась изжога. По утрам даже боль в горле, после завтрака проходит боль в горле
Альфазокс сново начала пить.
Подскажите пожалуйста, может не та терапия мне назначена? И возможно ли излечиться от этого всего. Или теперь постоянно пить альфазокс, ребагит и тд
Ежедневно принимаю эутирокс 0.85 мг , ТК гипотериоз и Фемостон 1
Назначение анализы все сдала, все в норме

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, дисфункция яичников, сколиоз 3 ст, удален желчный.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. По ФЭГДС у Вас признаки хронического панкреатита, ГЭРБ. К Вашему отсутсвующему желчному пузырю это все добавляет боли, дискомфорта при нарушении диеты.
Рекомендую сдать ОАК, БХ крови с СРБ и амилазой панкреатической, УЗИ ОБП.
Некоторые продукты, которые следует исключить при хроничексом панкреатите:

Продукты с высоким содержанием жира. Жареное, жирная рыба, лососёвая икра, свинина, жирное молочное (сметана, сливки), насыщенные бульоны, орехи, семечки.
Обработанные продукты. Консервы, полуфабрикаты, копчёности, чипсы, сухарики, приправы, соусы, маринады.
Кислые фрукты и ягоды. Лимоны, мандарины, апельсины, грейпфрут, гранаты, кислые яблоки, сливы, помидоры.
После холецистэктомии, так же, важно соблюдать диету.
Некоторые общие рекомендации по питанию после удаления желчного пузыря:

Дробное питание. Приёмы пищи нужно делить на 5–6 раз в день, порции должны быть небольшими.
Отказ от жирной и жареной пищи. Заменить такие блюда рекомендуется на варёные, запечённые и приготовленные на пару.
Ограничение сладостей и мучных изделий. В первые месяцы после холецистэктомии в диете не должно быть сахаров и сдобы.
Достаточное употребление жидкости. После операции рекомендуется пить не менее 1,5–2 литров воды в день.
Соблюдение баланса рациона. Соотношение ключевых макроэлементов должно быть: 25% белков, 25% жиров (предпочтительно растительных) и 50% сложных углеводов.
Некоторые разрешённые продукты: нежирная кисломолочка, цельнозерновые каши, нежирное мясо, нежирная рыба, яйца, хлебобулочные изделия, фрукты и ягоды, овощи, зелень, растительные масла, орехи, сладости.

Из рациона следует исключить: газированные напитки, крепкий чай или кофе, бобовые, капусту, грибы, редис, цельное молоко.

Так же, у Вас происходит заброс содержимого желудка в пищевод, это так же, вызывает боль, изжогу, дискомфорт. Рекомендовано прием ИПП, например нольпаза 20 мг 2 р/д и соблюдение правил:
-Изменение образа жизни. Нужно снизить массу тела, если она избыточна.
-прекратить курение.
-Также рекомендуется наклоняться и ложиться только через 60–90 минут после еды, спать на кровати с приподнятым изголовьем (не менее чем на 15 см).
-Ещё следует избегать ношения тесной одежды, тугих поясов, корсетов и бандажей, а также занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление (например, прыжков и поднятия тяжестей).
-Изменение режима питания. Нужно не есть слишком много пищи, особенно очень горячей. Последний приём пищи должен быть за 3–4 часа до сна.
-Также следует питаться небольшими порциями: дробно, по 4–6 раз в сутки. Стоит избегать употребления жирной пищи, алкоголя, кофе, шоколада, цитрусов, зелёного лука, чеснока, кислых фруктовых соков и продуктов, которые усиливают образование газов (например, газированных напитков, капусты, бобовых и др.).
-Ограничение приёма лекарств, вызывающих рефлюкс. К ним относятся нитраты, антихолинергические препараты, спазмолитики, седативные, снотворные, транквилизаторы, антагонисты кальция, бета-блокаторы, Теофиллин, препараты, которые повреждают пищевод (например, Аспирин, Кеторол, Диклофенак и другие нестероидные противовоспалительные средства).
Также, назначаются антацидные препараты, которые нейтрализуют кислоту желудочного сока (Ренни, Фосфалюгель и др.).
Клиент
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ..удаление желчного было давно в 2010 г.
Анализы( фтот назначения анализов приложено, все в норме. )Амилазу сдавала в норме
Скажите, пожалуйста.
Мне продолжать пить альфазокс, далее после него ребагит?
Или пить нольпазу и Ренни? Или принимать и то и другое?
И правильно ли была назначена терапия гастроэнтерологом?
По поводу диеты поняла))

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
полная регенерация слизистой длится около 2 месяцев, поэтому лучше провести терапию снова, альфазокс, затем ребагит. Такое назначение адекватно состоянию
При приступе изжоги можно дополнительно выпить ренни, нольпазу принимайте вместе с альфазоксом и ребагитом, через 2-3 месяца можно попробовать отменить нольпазу, сначала перейти на 1 прием, ну и при условии соблюдения диеты))
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
то что удаление желчного было давно не отменяет его отсутствия и необходимости придерживаться диеты)
Клиент
Согласна.
А по поводу приема лекарств, что скажите?
Мне продолжать альфазокс и ребагит или то, что написали вы?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
И то и то, заново прием всей терапии, альфазокс, потом ребагит плюс к этому прием нольпазы в течении 2-3 месяцев
то есть: альфазокс и нольпаза
потом ребагит и нольпаза
потом только нольпаза
( ребагит после еды, нольпаза до)