Низкий ферритин
Здравствуйте! Всегда был низкий ферритин,а в беременность (26недель) сейчас он быстро падает,до Б.пила Тардиферон,можно ли его сейчас пить снова или что-то другое начать и что лучше пить? Ферритин сейчас 17,до Б.поднимала максимально его до 40 На данный момент,слабость вялость ощущаю,постоянно нет сил
Здравствуйте!
Да, возможен приём тардиферона 80 мг 1 раз в сутки
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.
Дополнительно необходимо .пройти обследование для выявления. причин железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Сколько раз в день вы принимали тардиферон во время беременности?
1 раз в день пила его,и вроде побочек не было,просто медленно он действует
Здравствуйте .смотрю анализы
Я рекомендую прием Мальтофер 2 т в сутки в течении 2 месяцев . Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц -2 .
Мальтофер лучше переносится и у него меньше всего побочных реакций
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Если у вас еще будут вопросы я с радостью отвечу 🫶🏻
Выивыясняли причину железодефицита ?
Обследовали полностью меня,не выявили причину,гемоглобин в норме,а вот ферритин на фоне гормонов скачет
Понятно. Тогда принимайте препарат и Контролируйте Ферритин
Здравствуйте!
Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови . При необходимости продолжать прием до достижения целевых значений ферритина . Обычно хотя бы до 40-50.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
У Вас есть еще какие-либо вопросы ?
Здравствуйте, в идеале ферритин должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Мальтофер лучше чем тардиферон?
Ольга, добрый день.
Сейчас нужно продолжать прием препаратов железа. У вас ведь сейчас беременность 26 недель?
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин у Вас действительно низкий. У Вас Латентный дефицит железа. Состояние бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Ферритин- это запасы- склад железа в организме.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Ферритин низкий говорит о том, что запасов железа мало. И повышать точно нужно.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принимать длительно, срок приема не определен пока. Принимать с последующим контролем ферритина и ОАК с гинекологом
Мальтофер лучше чем тардиферон?
Принятый ответ
Оба препарата хорошие. В Мальтофер 100 мг железа, единственное, и он препарат трехвалентного железа - немного мягче действует.
В тардифероне 80 мг, он препарат двухвалентного железа, разрешенный с 1 триместра беременности.
Можно оба препарата, любой на выбор.
В мальтофере 100 мг железа, предпочтение ему