Консультация терапевта /

Мешки и синяки под глазами — вопрос №2918068

Добрый день!

Месяц назад заметила по утрам сильные мешки с синеватым оттенком. Нажимала на лицо - белое пятно исчезает быстро. Глаза будто бы тяжелые, как будто после сильного плача и суховатые. Грешу тем, что пью много чая на ночь. Пробовала пить за 1-2 до сна, ничего не изменилось.

За этот месяц прошла - УЗИ почек, биохимию, была у кардиолога (правда чуть ранее появившихся симптомов), по результатам обследований была у терапевта, ничем не помог. Всё результаты прикладываю. Офтальмолог ничего не нашла, только посоветовала капать увлажняющие капли.

Из хронических заболеваний - железодефицитная анемия. Но даже при гемоглобине 99 (это было года 3 назад, сейчас гемоглобин ниже 117 не опускается, держку на контроле), такого не было, максимум - синяки, но не мешки.

Последние 3 года борюсь с тревогой, принимала Ципралекс, Тералиджен. С ноября 24 года отменили Тералиджен и заменили на Адаптол. Спать стала намного хуже - просыпаюсь от лая собаки, от того, что кто-то из родных встает в уборную. Раньше такого не было, сон был короткий, но крепкий. Сбиты циркадные ритмы - ложусь в 2, встаю около 9 (по будням), работаю из дома. Раньше с таким графиком высыпалась, но, опять же, не просыпалась ночью. Связываю плохой сон с отменой Тералиджена.

Была у косметолога. Он посоветовал дообследоваться, прежде чем делать процедуры, правда не сказал у кого и как именно.

Уважаемые доктора, какие обследования пройти еще? К какому специалисту идти? Может сдать анализ на уровень кортизола? Что посоветуете?

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖДА, ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте! У вас низкий ферритин, это может быть причиной. В норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу, врачи не опираются на лабораторные нормы в этом. Гемоглобин и железо может быть в норме, но скрытый железодефицит присутствовать.

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

Я думаю, причиной ваших жалоб является именно это. Так же рекомендуется сдать кровь на витамин Д, это тоже может быть причиной
Если у вас еще будут вопросы я с радостью отвечу 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, ферритин раньше был и ниже, но мешков по утрам не было. Только синяки, и то до нормализации ферритина. Сейчас ситуация другая - появились именно мешки, взгляд уставший, глаза будто на мокром месте.
Терапевт
Конечно, такое может проявляться не сразу, потому что темные круги под глазами это просто просвечивающие через кожу сосуды, так как кожа под глазами очень тонка, подкожно-жировая клетчатка полностью отсутствует там, а при железодефиците кожа может становиться бледнее, тем самым сосуды начинают просвечивать сильнее.

Так же причиной может быть и дефицит витамина Д, в редких случаях витамина А и С
Клиент
Виктория Сергеевна, можете подсказать на счет режима - может быть от недосыпа и ночных пробуждений такой внешний вид?
Фото глаз прикрепила. Плюс от тревоги и высокого кортизола?

Витамин Д принимаю, 2000МЕ, последний анализ показал, что он у меня 38.
Терапевт
Да, из-за переутомления и недосыпа может быть такой эффект на глазах, посмотрела ваше фото. Витамин Д у вас в норме, но ближе к нижней границе, я бы рекомендовала продолжить его прием. Так же можете для поддержания иммунитета принимать Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознкамливаюсь.
Ферритин 17 ng/mL указывает на низкий уровень железа в организме, что может свидетельствовать о железодефицитной анемии. Это может быть одной из причин ваших симптомов, таких как мешки под глазами, усталость, слабость и даже ухудшение состояния кожи и волос.
Низкий ферритин может влиять на вашу способность поддерживать нормальную циркуляцию и метаболизм клеток, а также вызывать проблемы с иммунной системой. Хотя ваш гемоглобин сейчас нормальный (выше 117), ферритин — это запасное железо в организме, и его низкий уровень может быть предвестником развития полноценной анемии.
Рекомендую гемодиету и таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес , контроль через нед после последней таб.
Клиент
Алена Игоревна, ферритин раньше был и ниже, но мешков по утрам не было. Только синяки, и то до нормализации ферритина. Сейчас ситуация другая - появились именно мешки, взгляд уставший, глаза будто на мокром месте.
Терапевт
Здравствуйте
1.По результатам-скрытый дефицит железа. И при его нелечении, может со временем быть быть уставший взгляд и мешки под глазами.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом

2. Повышен холестерин и ЛПНП.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3. Магний на нижней границе.
Рекомендую начать прием магний б6 по 2 т 3 р в день 1 мес.

4. Дополнительно рекомендую проверить:
-витамин в9.12
-витамин д
-ТТГ,Т4
Клиент
Александра Игоревна, добрый день!
Вес 44, рост 154. Не курю - это по поводу холестерина.

Можете подсказать на счет режима - может быть от недосыпа и ночных пробуждений такой внешний вид?
Фото глаз прикрепила.

Также на счет почек - с ними, как я поняла, нет проблем?
Терапевт
по почкам проблем нет

на счет плохого сна - внешний вид будет страдать в первую очередь
Клиент
Александра Игоревна, к какому врачу обращаться - к психиатру? Или сначала попробовать самой наладить циркадные ритмы?
Терапевт
да,к психотерапевту
подберет препараты,которые так же нормализуют сон
и обязательно восполнять дефицит железа