Консультация нейрохирурга /

Грыжа пояснично-крестцового отдела — вопрос №2918355

Здравствуйте! Сделала сегодня мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, выявили грыжу и протрузии. Что беспокоит : боль с правой стороны поясницы отдающая в ногу. Год назад утром не смогла встать на ноги, поехала к неврологу, выписали лечение. После лечения всё стало нормально. Сейчас не могу нормально согнуться и боль отдаёт в правую ногу, было ощущение натяжения, как-будто не до конца нога разгибается. Онемения как-будто, но без потери чувствительности.
Подскажите, что делать? Куда идти? Грыжа очень большая и нужна операция?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Да, Грыжа сдавливает корешок , иннервирующий нижнюю конечность
В таких случаях рекомендую очно консультироваться с нейрохирургом
Сейчас можно начать прием габапентина от нейропатической боли
Клиент
Алена Алексеевна, грыжа действительно большая и возможно оперативное вмешательство?
Невролог
Да, действительно большая
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, заключение была на приёме у врача. И скажите, можно ли заниматься пилатесом или растяжкой?
Нейрохирург
Здравствуйте! Да, по описанию МРТ ПОП имеется крупная грыжа диска L5-S1 и она воздействует нервный корешок, иннервирующий ногу, что является причиной боли в ноге. Также грыа диска вызывает позвоночного канала (7мм,в норме больше 12мм). Чтобы сказать больше, нужно оценивать сами снимки МРТ. В таком случае показана очная консультация нейрохирурга. Сколько болеете по времени?
Обычно оперативное лечение рассматривается при неэффективности медикаментозной терапии и сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также при развитии слабости в ноге.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Я лечилась год назад.. У меня двое детей, вторая совсем маленькая, времени не было. Больше не лечилась, сейчас начались боли, вот пошла сразу на мрт. То есть вариант обойтись без операции? И насколько эффективны физиопроцедуры?
Сейчас нужно идти у нейрохирургу?
Нейрохирург
На первом этапе всегда лечение назначается консервативное. Возможно, боль в ноге пройдёт на фоне лечения. Именно боль в ноге (от сдавления нервного корешка грыжей диска) без эффекта от препаратов является показанием к операции.
Также, чтобы говорить об операции, важно оценить сами снимки МРТ, увидеть грыжу диска, тогда можно сделать предположительный прогноз по выздоровлению.

Сейчас нужно начинать лечится. Да, физиолечение применять можно, рекомендуется магнитотерария, электрофорез с карипаином. Не рекомендую массаж на поясницу и мануальную терапию.
Если приходится часто поднимать маленького ребёнка, можно применять полужеский ортопедический корсет на поясницу (покупается в ортопедическом салоне), чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник.
В быту желательно не наклоняться и не поднимать тяжести с пола, лучше присесть или поднимать с другой поверхности.
К нейхирургу можно обратиться сейчас (чтобы оценить сами снимки МРТ, но решение об операции сейчас можно не принимать), либо позже (через 1-1,5 месяца), когда оцените эффективность лечения, например, что боль в ноге не проходит до конца.
Клиент
Елена Александровна, тот есть мне сейчас достаточно будет консультацит невролога для назначения лечения?.
И ещё такой вопрос, я посещала занятия групповые, растяжку, пилатес и силовые. Мне сейчас это всё делать нельзя? Спасибо огромное, за такие подробные ответы!!
Клиент
Елена Александровна, была у врача сегодня. Посмотрите, пожалуйста заключение и скажите, пожалуйста на счёт занятий типа Пилатес и растяжка, можно ли?
Нейрохирург
Здравствуйте, грыжа крупная, рекомендую консервативную терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин!
Лфк начинаем выполнять со второго дня лечения! лфк выполнять обязательно!
при неэффективности лечения в течении 2 недель рекомендую очно с диском к нейрохирургу!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фото.

Рекомендуется для исключения аутоиммунных процессов сдать анализы. Лечение можно начать уже сейчас. Показанием к операции в Вашем случае является неэффективность консервативной терапии. пролечитесь комплексно и оцените.

С учетом всех данных в Вашем случае рекомендуется:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
2. Блокада с препаратом Дипроспан или Кенолог до 3 раз (зависит на сколько быстро купируется боль) с интервалом 1 неделя.
3. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7дней.
4. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7дней.
5. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
6. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
7. Мильгамма по 1 амп. х 1 раз в день в/м 10 дней.
8. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивный лазер №10 или высокоинтенсивный магнит №10. Далее можно прибегнуть к методу ВТЭС и иглорефлексотерапии.
9. Спину не нагружать, не греть, не парить.
10. На время интенсивных болей использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа.

После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
11. Паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов.
12. ЛФК на спину. Массаж на спину.
13. Санаторное лечение.
Клиент
Руслан, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила заключение врача. И можно ли заниматься пилатесом, растяжкой?
Ортопед, Травматолог
Вне обострения пилатес и растяжка очень даже хорошо подойдут.
Клиент
Руслан, спасибо за ответ!
Невролог
При остром болевом синдроме не рекомендовано лФк и Упражнения на растяжку.
Клиент
Алена Алексеевна, п если нет острого болевого синдрома?
Клиент
Алена Алексеевна, а ещё скажите, сауны, баня нельзя? Просто горячая ванна?
Невролог
Можно, на размер грыжи не влияют температурные изменения
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо!
Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела лечение. В целом, всё верно. Вместо Мидокалма можно Сирдалуд 4мг на ночь 14 дней. Когда пройдёте курс НПВС, если боли в ноге сохранятся, назначают препарат Габапентин (препарат рецептурный, рецепт необходимо взять у невролога).
Сейчас рекомендую воздержаться от физической активности. Только если щадящая ЛФК дома, по типу МФР. В последующем, когда пройдёт боль, без операции или с операцией, пилатес, йога, растяжка - хорошо и можно, силовые тренировки с весами - нежелательно (становая тяга, присед с весом противопоказаны категорически).
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам! Если боли купируются, а потом через какое-то время возращается, сколько раз в год можно такую терапию проходить и можно ли посещать сауны и бани?
Нейрохирург
По сауне и бани противопоказаний нет.
Если всё пройдёт, а потом возникнет снова, каждый раз нужно подходить индивидуально к лечению. Если пройдёт без операции, но заболит снова, значит, нужно будет переделывать МРТ, обращаться к нейрохирургу, т.к. это будет повторное обострение. Запрета на лечение нет, сколько нужно, если болит, столько и можно лечится. Но если не проходит или постоянно боль возвращается, значит, нужно рассмотреть оперативное лечение.
Клиент
Елена Александровна, а вообще в таких случаях бывает, что консервативное лечение помогает и операция нр нужна, если боли не будет? Или всё равно всё приведёт рано или поздно к операции? Вы меня извините за такую кучу вопросов, мне вчера как-то не всё разъяснили. И может ли грыжа уменьшаться?
Нейрохирург
У всех всё индивидуально. Предсказать невозможно, но если оценить сами снимки МРТ, можно примерно сказать, как поведет себя грыжа диска. Поэтому может быть полезна консультация нейрохирурга. Не исключен тот сценарий (чисто по описанию МРТ), что в итоге понадобится операция.
Грыжа может уменьшится за счет потери влаги, иногда свободно выпавшие кусочки грыжи могут рассасываться. Больше можно сказать при оценке снимков.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам!