Консультация невролога /

Не подошел циннаризин — вопрос №2918448

В рамках лечения вегетативного расстройства нервной системы назначили циннаризин вместе с ноотропами и с мексидолом. Основная жалоба была на головокружение и тошноту, особенно в транспорте(в метро или когда сама за рулем). По анализам все показатели в норме, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы, анализы на щитовидку тоже. Третий день пью курс, понимаю, что Циннаризин мне не идет. После него неприятные ощущения в желудке и боль в правом боку, даже горечь во рту, неконтролируемый аппетит (теперь я поняла, почему в побочках пишут про набор веса от него), вялость и сонливость. Подскажите, могу ли я вообще исключить Циннаризин или его можно заменить каким-то препаратом другим? Если да, то каким? Его принимать точно дальше не буду. Но дело в том, что кроме Мексидола и ноотропных капель Семакс больше от головокружения ничего не будет. Или они сами по себе без циннаризина справятся? Просьба не предлагать Бетагистин. Невролог сказала, что он от вестибулярных головокружений, а у меня они иные

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если головокружение по типу неустойчивости, опьянения, то это вероятнее ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Дисфункции нервной системы не существует как диагноза.
Ноотропы не используются в современной медицине. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
В такиз случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не буду принимать антидепрессанты, это моя позиция категорическая. Была у нескольких неврологов. Все говорят одно и то же, что я здорова, а это проявления вегето-сосудистой дистонии

Невролог
ВСД - это устаревшие название тревожного расстройства. Такого диагноза нет в современной медицине. Можно начать с вестибулярной гимнастики и КПТ.
Невролог
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, таких симптомов у меня нет. То есть препараты, которые мне прописали, это от неврологических головокружений? Но может, ноотроп и мексидол все же оставить? До этого пила Адаптол месяц по 2 таблетки в день. Стало хуже. Ухудшился сон, чего раньше не было
Невролог
Ноотропы не лечат ничего. Их исключили практически из всех клинических рекомендаций. Они могут маскировать симптомы, но не лечат. Эффект плацебо 30%. Адаптол, к сожалению, малоэффективный препарат и тоже не рекомендуется к использованию. Если рассматривать из симптоматических препаратов, то это атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца
Невролог
Здравствуйте! Да, Вы можете исключить Циннаризин из схемы.
Если Вам поставили диагноз ПППГ, то при таким виде головокружения назначаются вегетостабилизаторы и антидепрессанты СИОЗС. Это рецептурные препараты, имеющие доказанную эффективность.
Клиент
Анна Евгеньевна, пожалуйста, не нужно мне рекомендовать антидепрессанты. Я не могу принимать даже Адаптол и Грандаксин, мне от них плохо, про антидепрессанты тема закрыта. Того диагноза, о котором вы пишете, у меня нет. У меня есть нарушения вегетативного характера на почве длительного стресса
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, какие препараты относятся к вегетотабилизаторам?
Невролог
К вегетостабилизаторам относятся Вегетрокс, Фенибут, Эглонил, Грандаксин
Клиент
Анна Евгеньевна, я писала выше о том, что мне плохо с Грандаксина, он вызывает головокружение, Фенибут вызывает сонливость
Невролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят жалобы на головокружение? Как можете описать его? состояние шаткости/неустойчивости/дурноты? когда появляется? есть шум в ушах? головная боль?
С чем то можете связать появление этих жалоб?
Клиент
Алена Евгеньевна, неустойчивости и дурноты. Хочется найти опору. Проявляется в основном по утрам и после рабочего дня, при выходе с работы. За рулем это проявляется как невозможность смотреть вперед: сразу становится страшно, не могу сфокусироваться, нужно ехать медленно, иначе при быстрой езде головокружение нарастает. Головокружение сопровождается тошнотой, сухостью во рту, тахикардией, бросает в жар и нехватка дыхания. В метро так же, только в основном при быстрой езде поезда и на эскалаторе сверху вниз если смотреть. При ходьбе тоже бывает, именно хочется сесть, найти опору, шатает. Но нет такого , что предметы расплываются, также нет шума в ушах и головной боли
Клиент
Алена Евгеньевна, эпизодически такие симптомы у меня возникать стали через пару месяцев после сильного пережитого потрясения. Потом пропали. Обострились в конце декабря в период, когда все было спокойно, но имелись нарушения режима дня (недосып, переутомления). С тех пор сопровождают меня уже около двух месяцев почти ежедневно
Невролог
Ваши описанные жалобы укладываются в картину персистирующего постурального перцептивного головокружения (ПППГ). Оно может развиться либо после перенесенного острого вестибулярного нарушения, либо перенесенного стресса, и в дальнейшем тревога способствует хронизации процесса.
Лучше всего в таких случаях помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Вестибулярная гимнастика, занятия спортом (например теннисом)
Регулярные физические упражнения, соблюдение режима сна и управление стрессом (медитация, дыхательные упражнения и т. д.)
При неэффективности вышеперечисленных методов добавляется лекарственная терапия СИОЗС (сертралин, эсциталопрам).
Чтобы снизить риск появления головокружения, необходимо поддерживать достаточный уровень двигательной активности, избегать стрессовых ситуаций, соблюдать гигиену сна, корректировать тревожно-депрессивное состояние.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Алена Евгеньевна, я не буду пить антидепрессанты, писала уже об этом выше. Иными способами хотя бы на время нет возможности убрать симптомы? Сейчас хочу оставить Мексидол и ноотроп Семакс. Они хотя бы временно помогут?
Клиент
Алена Евгеньевна, https://psytests.org/result?v=depE552
Клиент
Алена Евгеньевна, я не думаю, что причины , грубо говоря, только у меня в голове. Я так же испытываю покалывание в пальцах рук и ног, в голове, ощущение мурашек по голове, беспричинные мурашки на определенных участках кожи , давление на макушку головы
Невролог
Это так же относится к симптомам тревожного расстройства. Тревожное состояние и проявляется именно телесными симптомами в виде "мозаичного" онемения, покалывания, различными вегетативными реакциями (тошнота, учащённое сердцебиение, потливость, озноб, чувство жара и неминуемой потери сознания).
Если вы пройдете все инструментальные обследования, везде будет норма. Так как органы и нервная система в данном случае не причем.
Ноотропные препараты не обладают доказанной эффективности и лишь "маскируют" симптомы, т.к. обладают хорошим эффектом плацебо.

А как помочь себе без препаратов, я так же указала, ну и стоит начать с когнитивно-поведенческой терапии - это лучший инструмент!
Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо, но все же, то лечение, которое я уже начала (мексидол плюс Семакс) стоит продолжать? Хуже не будет?
Невролог
Хуже быть не должно, только если индивидуальная непереносимость препарата. Но и желаемого лечебного эффекта не достигнем. Может быть лишь временное улучшение общего состояния.