Консультация онколога /

Жалобы на боли в плече по ночам, жжение, онемение пальцев — вопрос №2918493

На МРТ: очаг патологической перестройки костной ткани с неоднородным МР-сигналом (гипоинтесивный Т1, гиперинтенсивный в режиме жироподавления), с честкой неровной границей, перифокальной инфильтрацией костного мозга, с локализацией в верхней трети диафиза плечевой кости, размеры 0,8*0,95*0,8). Заключение: МР-картина структурных изменений плечевой кости. Признаки частичного зазрыва верхне, средне и нижне лопаточной связки по типу Hagl, дегенеративные изменения сухожилия надкостной мышцы, остеопароз I стадия Kellgen. Бурсит субакромиальной сумки, субдельтовидной сумки.Остеоартроз I стадия Kellgen. Консультация онколги, травматолога.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите пожалуйста протокол МРТ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите как это сделать
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, загрузила
Онколог, Маммолог
Вижу МРТ.
Необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспансер, выполнить там пересмотр диска МРТ, выполнить КТ плечевой кости.
Дальнейшая тактика по результатам пересмотра и КТ.
Убедительных данных за онкологию на данном этапе нет.
но обследования выполнить необходимо обязательно
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю вас. Можно еще уточнение. Начиталась и про первичные очаги, и про метастазы. Боли в плече с сентября 2024 года. Но выраженный дискомфорт недавний. если все же говорим об онкологии, то подозрение ближе к метастазам или к первичному очагу в кости?
Онколог, Маммолог
Сейчас сложно рассуждать про это. У Вас описано много доброкачественных процессов, которые могут причиной всего этого. Для диагностики образований костей все же методом выбора является КТ, а не МРТ.
Онколог, Маммолог
В Вашем возрасте первичное злокачественные процессы в костях - редкость, но и на метастатическое поражение тоде не похоже по описанию .
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Правильно сразу идти на КТ в онкодиспансер или сделать КТ и с результатами идти туда?
Онколог, Маммолог
Сразу идти к онкологу и далее пересмотр и КТ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ - очень неточный метод визуализации костей.
С огромной долей вероятности изменения носят доброкачественный характер
Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуется выполнить МСКТ плечевой кости БЕЗ контраста
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сделала КТ. Если коротко: на КТ очагов патологический плотности не определяется.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это означает, что опухолевой процесс костной ткани исключен
Онколог
Здравствуйте
При такой картине нужно взять с собой диск и обратиться к онкологу в онкодиспансер, отдать диск на пересмотр. Если врач-рентгенолог посчитает нужным, порекомендует пройти МСКТ, но пока нужно просто пересмотреть диск. Изменения по МРТ подозрительны в отношении злокачественного поражения, но мрт не всегда является 100% точным методом визуализации подобных очагов+нужно сдать общеклинический анализ крови и оценить нет ли изменений
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам нужно к онкологу, выполнить остеосцинтиграфию посмотреть весь скелет, если других изменений не будет то нужна будет биопсия кости в данном участке
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Диск мрт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства, по результату врач онколог может назначить дообследование.

Также параллельно пройти консультацию ортопеда-травматолога.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию данных за злокачественный процесс нет. для уточнения стоит сделать КТ обследование
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
МРТ не самый информативный метод в исследование костей. В данном случае рекомендуется выполнить пересмотр МРТ диска. Если подозрения сохраняются с целью обследования рекомендуется выполнить кт подозрительных зон. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .