Консультация онколога /

Доза облучения на КТ при одновременном исследовании неск областей и по отдельности. — вопрос №2919995

Здравствуйте!
Два мес назад на МРТ с контрастом в малом тазу обнаружено образование в пресакральной клетчатке 6*3*8см.
Сейчас снова назначили сделать МРТ с контрастом + КТ с контрастом : грудная клетка, брюшная полость, малый таз. МРТ с контратом уже сделали. Динамика отрицательная.
Сегодня сделали УЗИ малого таза с определением доступа для биопсии. Врач УЗИ диагностики удивился, что назначено ещё КТ с контрастом малый таз, так как, говорит, что методом выбора в данном случае является, именно, МРТ с контрастом, кот мы уже сделали. То есть, как он объяснил, на МРТ, как раз, лучше всего видны мягкие ткани и опухоли, как у нас ( липома, либо липосаркома). Сказал, что по тому, что он видит, признаки указывают на "добро"... Поэтому говорит зачем так много КТ( то есть это же достаточно большая нагрузка в виде облучения). Консультировалась с др онкологами, те тоже считают, можно на этом этапе оставить КТ гр клетки без контраста и брюшную полость с контрастом. И всё. Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста, на три вопроса:

1. Какая лучевая нагрузка ( В МИЛИЗИВЕРТАХ) при КТ с контрастом будет при одновременном сканировании сразу трёх зон (гр клетка, брюшная полость и малый таз) и какая нагрузка была бы при раздельном сканированиии этих зон. Я сейчас имею ввиду именно лучевую нагрузку, а не нагрузку на почки от контраста. Я всегда считала, что нагрузка будет одинаковой, что вместе делать, что по отдельности. Единственный +, что будет введён контраст один раз при одновременно исследовании всех зон, что лучше для почек. Но, лучевая то нагрузка, наверно одна? Но врач сказал, что при одновременно сканировании лучевая нагрузка тоже уменьшается. Это так? И какой она будет в таком случае?

2. Можно ли не делать пока КТ с контрастом малый таз, если два раза уже сделан МРТ с контрастом этой зоны и отрицательной динамики нет.

3. Почему нельзя сделать МРТ с контрастом и брюшную полость? Ведь ,во первых, облучения нет и во вторых структуры брюшной полости одинаково видны как на КТ, так и на МРТ, а некоторые забрющинные структуры видны только на МРТ, а на КТ едва заметны. Заранее спасибо 🤗

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Точная дозировка у рентгенологов можно уточнить.

Кт легких можно и без контраста.
Если есть онкология в анамнезе, то делаем с контрастом.

Для МРТ с контрастом зона малого таза идеальна,скт переделывать не надо
МРТ можно и брюшной полости с контрастом вместо кт
Клиент
Виктория спасибо за ответ, но больше всего интересовало сколько миллизивертов выходит на КТ с контрастом именно трёх зон при одновременном исследовании.
Вы не могли бы узнать об этом у рентгенологов. Потому что кроме Вас никто не ответил, одна надежда на Вас🙏🙏🙏
Очень нужно знать, тк завтра уже назначено кт трёх зон. И не хочется облачаться за зря.
Если очень большая нагрузка, мы бы отказались от кт малого таза, хотя бы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Общая будет около 20мзв
Это допустимо
Онколог, Хирург
Здравствуйте до 50 мскт в год можно делать без страха облучения превышающего допустимые значения
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Всегда лучше делать все зоны одномоментно! Так на самом деле лучевая нагрузка меньше, чем разбивать на зоны
Например, часто мы, онкологи рекомендуем КТ 3 зон - CAP - chest, abdomen, pelvis
И всегда рекомендуется выполнять все тори зоны сразу
Еще одним преимуществом является однократное введение контраста
2. Не вижу никаких показаний к КТ - если было выполнено МРТ таза с контрастом.
Это лучший метод визуализации структур таза (кроме костей)
3. А вот для брюшной полости КТ с контрастом несколько информативнее - по крайне мере для ряда структур - например почек
Клиент
Владислав, добрый день!
А может врач хочет увидеть на кт кости( позвонки),с целью исключить mts...они же войдут в это исследование? Или в этом исследовании они будут плохо видны?
Онколог, Маммолог
В КТ таза войдут только частично поясничные позвонки
Если цель именно визуализация костей - то метод выбора - КТ
Клиент
А на кт гр клетки и брюшной полости, войдут позвонки? Там нормальная визуализация будет?
И я не знаю с какой целью назначил именно кт, просто, по скольку, всё врачи говорят, что достаточно мрт, а он назначил кт, приходят на ум, что он хочет посмотреть и кости
Или, всё таки, для иск mts нужно спец исследование? Или и этого будет достаточно?
Онколог, Маммолог
На КТ ОГК войдут рёбра, грудина и грудные позвонки
На КТ ОБП - поясничные позвонки
Костные метастазы прекрасно видно на КТ, никаких специальных обследований не требуется
Клиент
Спасибо большое, Владислав!
Можно ещё последние два вопроса?
1. У нас на направлении написано кт трёх зон. НО... когда я подходила к врачу, уточнить про нагрузку, он сказал у вас будет мультиспиральное кт, типа, там меньше нагрузка. Вопрос: должно ли на исследовании быть обязательно написано МСКТ или может быть написано и КТ, но будет МСКТ? Просто сказал одно, а написано другое. Или при исследовании трёх зон всегда идёт МСКТ?
2. Сориентируйте, всё таки, пожалуйста,сколько, хоть примерно, будет лучевая нагрузка? Вы же, наверно, тоже часто назначаете такие исследования и в карте пациента рентгенологи пишут сколько прошло миллизивертов? Я понимаю это зависит от роста и веса: рост 162,вес 72
Заранее ещё раз спасибо
Онколог, Маммолог
1. Сейчас почти все КТ проводится как мультиспиральная КТ заведомо
2. У нас в диспансере КТ 3 зон - это примерно 24-25 мЗв
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное,Влалислав!Всё чётко и понятно!
Онколог
Здравствуйте

Если было мрт малого таза с контрастом, то кт малого таза с контрастом можно не делать.

Вместо кт брюшной полости с контрастом, можно сделать мрт брюшной полости с контрастом. Но возможно по омс не дадут направление, за свой счёт. По омс должны быть прказания. Метод дорогостоящий. С большей вероятностью по омс не пройдёт.

Кт лёгких можно сделать без контраста.

Дозы лучше обсуждать с рентгенологом перед процедурой.
Клиент
Добрый день, Светлана!
В том то и дело, что я считаю точно также, как и Вы, у меня высшее мед. образование, но я, не онколог.
Подходила к нашему врачу, попросила изменить назначения, как Вы и говорите: кт гр клетки без контраста, бр полость мрт с контрастом, а мал таз уже сделан. Но он не в какую... Не изменю назначения и всё. Говорю, ну, хотя бы кт гр клетки без контраста. Нет.
Др врачи говорили, что, вообще не понимают, зачем сейчас эти исследования, когда ещё биопсии нет. НО.. делали УЗИ для определения доступа-доступа нет...
Зачем эти лишние облучения???
Если нельзя по омс, так бы и сказал, сделали бы за деньги...
Я вчера со слезами просила его поменять назначения, он просто отвернулся, я говорит, такой бред от врача слышать не хочу... Вы, говорит, не онколог, но, ведь и онкологи также советуют...
Что нам делать? Я подумала, может он думает на кт увидеть ещё и кости, позвоночник же войдёт в эти исследования? Или кости в этом исследовании будут не информативны?