Помогите расшифровать мрт

Добрый день! Сегодня сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. На фоне того, что иногда бывают мигренозные ауры и боли в шее. Скажите пожалуйста, есть ли причины для волнения по результатам МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). По шейному отделу есть протрузии и грыжа. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. При мигрени могут быть боли в шее.
У вас только аура или следом за ней головная боль возникает?

После ауры (зрительные скотомы) боль возникает не сильная, ноющая. Снимается нурофеном 400мг. Больше пугает результат МРТ мозга, особенно глиоз. Мне 44 года, уже могут быть возрастные изменения? Или еще рановато? Боюсь инсульта. Есть ли риски его возникновения по картине МРТ и в связи с аурами? Ауры у меня с подросткового периода.