Консультация ветеринара /

Питание при хроническом панкреатите. Расшифровка анализов крови — вопрос №2920008

Здравствуйте! Собаке (йорк, 3 года) поставили диагноз: хронический панкреатит.
С детства очень избирателен в еде - ест только гречку, булгур, рис, яблоко, любит сушеную или сырую говядину, иногда может немного полакать супа/каши, также изредка ест сухой корм Eukanuba.
В целом, пёс ведёт себя активно, единственное, что иногда его тошнит чем-то жёлтым с белой пеной.
В ветеринарной клинике сказали, что его нужно перевести исключительно на сухой корм (forza 10 intestinal active) и в качестве лакомства давать консервы.
Не получается даже постепенно перевести его на корм. Консервы никакие и ни в каком виде не ест, даже если чуть-чуть смешать с крупой/супом. Сухой корм он поел один день и всё, больше к нему не подходит. Уже второй день ходит голодный.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли при хроническом панкреатите нужно есть только этот корм или можно иногда давать натуралку?
Также хотелось бы узнать по поводу некоторых повышенных показателей в крови, нужно ли проходить ещё какое-нибудь обследование?

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Диагноз "хронический панкреатит" требует особого подхода к кормлению.
Хотя специализированные корма (например, Forza 10 Intestinal Active) облегчают контроль состояния, строгая диета только из корма не всегда обязательна, особенно при избирательности питомца.
Натуральное питание допустимо.Важно соблюдать принципы:
Легкоусвояемость,нежирное мясо, хорошо разваренные крупы.
Низкое содержание жира,исключить жирные продукты.
Дробное питание,небольшие порции несколько раз в день.
В вашем случае можно попробовать адаптировать натуральный рацион к потребностям собаки, исключив запрещенные продукты.
Важно, чтобы диета была легкоусвояемой, с низким содержанием жира и без резких изменений.
Повышенные RBC, HGB, HCT могут указывать на обезвоживание или эритроцитоз, но отклонение небольшое, повода для беспокойства нету, анализы хорошие
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, при хроническом панкреатите главное соблюдать диету с пониженной жирностью и легкоперевариваемыми белками. В идеале это действительно лечебный корм, но если питомец категорически отказывается,можно подобрать альтернативу, включая натуральное питание.
Какие продукты можно говядина (лучше отварная), индейка, кролик, постная рыба.
Крупы: рис, гречка .Овощи отварном виде. Из фруктов - кусочки яблока.
Нежелательные продукты: жирное мясо, кости, субпродукты, молочные продукты, сырые овощи (грубая клетчатка).
Если сухой корм совсем не ест, можно попробовать размачивать его теплой водой до консистенции каши. Пробовать другие гипоаллергенные или лечебные консервы (Farmina Vet Life Gastrointestinal, Royal Canin Gastro Intestinal Low Fat).
Если ничего не идет, оставить натуральное питание, но строгое: без жира, жареного и случайных подкормок со стола.
Если есть периодическая тошнота с пеной, это может быть связано с голодной рвотой. В таком случае необходимо дробное питание (4-5 раз в день малыми порциями) поможет стабилизировать состояние.
Идеальное решение будет составление рациона натуральных продуктов вместе с ветеринарным диетологом.
По узи есть признаки хронического панкреатита, рекомендовано так же сдать панкреатическую липазу ( специфический показатель воспаления поджелудочной железы) и анализ на трипсиноподобную иммунореактивность, чтобы исключить экзокринную недостаточность ПЖ.
Общий и биохимический анализ в целом хорошие.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
По показателям крови:
- ЛДК клинически незначимый показатель в ветеринарии, не стоит переживать по поводу того что он снижен
- есть повышение красной крови в общем анализе, с большей вероятностью на фоне недостаточного потребления воды Вашим питомцем.
По УЗи и анализу на специфическую панкреатическую липазу у Вашего животного подтвержден панкреатит. Более вероятно, что он хронический.
Так как большинство собак, кто кушает натуральный рацион, совсем не едят промышленные корма, я бы Вам не рекомендовала пытаться переводить на них.
Стоит обратится к диетологу для составления рациона с учетом хронического панкреатита.
Хроническая рвота- часто признак хронического гастроэнтерита. Рекомендуется во время обострения провести УЗИ ЖКТ (когда есть рвота).
Если диареи у Вашего питомца не бывает, то маловероятно что у него есть экзокринная недостаточность поджелудочной железы и сдавать кровь на трипсиноподобную иммунореактивность не нужно (тем более, что ее не делают в настоящее время у нас в стране ).
При частых обострениях необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается гемоконцентрация (повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита). Важно нормализовать водопотребления, норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки. Клинически значимых изменений в биохимическом анализе нет, анализ на панкреатическую липазу указывает на панкреатит, что также подтверждается результатами УЗИ.
В подобных случаях может рекомендоваться переход на промышленные лечебные корма так как они адаптированы для животных с патологическими изменениями, натуральное кормление возможно, но это требует серьёзного подхода и чтоб правильно составить рацион необходима будет помощь ветеринарного диетолога, так как самостоятельно с этим разобраться достаточно сложно. Смешивать промышленные и натуральные корма не рекомендуется.
Если общее состояние питомца на данный момент удовлетворительное, то необходимости в дополнительной диагностики нет, главное разобраться с питанием, чтоб оно подходило при панкреатите, тем самым будет улучшено состояние питомца. Терапия никакая не назначалась, только лечебное питание?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Да, терапия не назначалась, только нормализовать питание
Ветеринар
Попробуйте начать с диеты. При панкреатите в стадии ремиссии этих мер зачастую бывает достаточно.