Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на теле у ребёнка — вопрос №2920457

В конце декабря у ребёнка появилось пятно, постепенно их количество увеличилось. 3 января на приёме у дерматолога поставили диагноз "Розовый лишай" (предположительно, т.к. не было возможности взять анализы). Крем "белогент" помог, за дня 4 всё прошло на теле. Но потом перешло на голову. Через неделю на теле появились новые высыпания, другого вида.
Обратились заново к дерматологу, было назначено лечение: мазь гиоксизон и капли цетиризин. Через неделю капли поменяли на "Супрастинекс" и направили к аллергологу. Запись на приём на месяц вперёд... Что сейчас можно сделать?
Есть фото высыпаний и анализ крови.

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, можете сделать фото более качественные? По фото очень сложно кожу смотреть, однако очень похоже на розовый лишай Жибера, и кровь вирусная, как при этом заболевании.
Клиент
Здравствуйте!
Фото отдельных болячек, а общее фото состояния кожи чётко не получается сделать.
Голову сфотографировала, но плохо видно. Голова шелушится, как при перхоти, также в ушах и за ушами.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Посмотрела последние фотографии на ноге, очень похожи на бляшки псориатические, очень сложно конечно по фотографии разобрать. Но именно эти элементы на ноге меня очень смущают 🙏настоятельно рекомендую обратиться к дерматологу грамотному для осмотра ребёнка ,не для онлайн консультаций, чтобы сдать необходимые анализы и исключить псориаз и парапсориз.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Розовый лишай располагается на туловище. На розовый совсем не похоже. Также не похоже совсем на псориаз. Будьте спокойны.
У вас ранее бывали какие-то выспания в более маленьком возрасте? Атопия? Аллергия?
Обязательно нужно сделать соскоб на п/грибы. Так как круглые высыпания с ярким венчиком это симптомы микоза гладкой кожи.
Быстро распространяются высыпания? Гладили чужих животных или уличных? Может домой котика принесли?

Это либо микоз, либо токсикодермия.
Клиент
Здравствуйте! С чужими животными не контактировал, а дома собака (уже как 2 года).
Круглые высыпания именно на бёдрах, ногах, руках - они проходят и следом в других местах появляются. А на груди, спите, лице, шее - кожа бугристая, шелушится с пигментацией небольшой.
Все высыпания не зудят, т.е ребёнка не беспокоят.
В месяца 3-4 нам ставили "атопический дерматит", всё тело было как сейчас спина и грудь. С чем это было связано, так и не выяснили. Перешли на смесь и потом само прошло, через месяц - полтора.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Такая тактика :микоз обязательно исключить. Соскоб на п/грибы обязательно!
Так как новые круглые выспания появляются.
Если есть атопия, это еще не значит что и микоз не может прицепиться дополнительно.
То что есть сухость, шелушение, увидела. Поэтому спросила про атопию ранее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Тогда завтра пойдём на приём к другому дерматологу, буду настаивать, чтобы сделали соскоб.